[MONTESQUIEU (Charles Louis de SECONDAT, baron de)]. De l'esprit des loix, ou Du rapport que les loix doivent avoir avec la constitution de chaque gouvernement, les moeurs, le climat, la religion, le commerce, &c. []. Nouvelle édition. Genève, Barrillot & Fils, 1749.
2 parties en 1 vol. in-4, veau fauve, triple filet en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Coiffes manquantes, mors fendus, coins émoussés, taches. [2] ff., xxiii, 326 p., [1] f., xiv, 398 p., [1] f. Orné d'une carte dépliante, gravée sur métal.
Nouvelle édition révisée, surveillée par Claudine Guérin de Tencin, femme de lettres et mère de Jean d'Alembert - à qui l'on doit la première édition, en 1748 -, et corrigée par l'encyclopédiste François-Vincent Toussaint. Contrairement à ce qu'indique le titre, cette édition est publiée à Paris par le libraire Huart en mai 1749 (C. P. Courtney, « Esprit des lois dans la perspective de l'histoire du livre (1748-1800) », in Le Temps de Montesquieu, Genève, 2002, p. 70). Restauration habile au feuillet du premier titre. Rousseurs éparses.
Estimation : 250 € à 300 €