MEISSEN : Pot à sucre rond couvert en porcelaine à décor polychrome de paysages animés dans des réserves formant rinceaux en or, rouge et pourpre alterné de bouquets de chrysanthèmes, le couvercle terminé d'une graine dorée, vers 1740. Marque : épées croisées en bleu et L. en or. Hauteur : 11 cm, Diamètre : 11 cm
Estimation : 1 000 € à 1 500 €