Hebraïca - BUXTORF (Johann). Lexicon hebraicum & chaldaicum Bâle, Richter, 1710. Fort in-12 vélin ivoire de l'époque, titre manuscrit au dos. Vélin sali. Portrait en frontispice.
On y ajoute du même auteur : Thesaurus grammaticus linguae sanctae hebraeae Bâle, Impensis Ludovici Regis, 1629. In-12 étroit vélin souple ivoire de l'époque. Plusieurs feuillets brunis.
Johannes Buxtorf ( 1564 - 1629) était un célèbre hébraïsant qui professa à l'université de Bâle. On le connaissait sous le titre de « Maître des rabbins ».
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 200 €