Important mobilier de salon d'époque Louis XVI comprenant une suite de huit fauteuils et un canapé à huit pieds (Long. : 1,90 m) en bois redoré, mouluré et sculpté de feuilles d'acanthes, dossier plat en médaillon, pieds ronds fuselés à cannelures, garniture en tapisserie à décor de volatiles et animaux dans des guirlandes de fleurs et de laurier, les huit fauteuils estampillés A. BONNEMAIN (usures à la dorures, quelques usures à la tapisserie, le fond d'une tapisserie décoloré, petits accidents et manques). (Antoine BONNEMAIN dit BONNEMAIN le Jeune reçu maître le 18 juillet 1753)
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 9 000 €