MOBILIER & OBJETS D'ART : 560 lots

Samedi 25 Novembre 2023 à 14h

Lot 590

Pendule portique fin d'époque Louis XVI en marbre blanc, marbre, bleu turquin et bronze doré, à trois colonnettes réunies par une guirlande en bronze doré et surmontées d'une balustrade, la terrasse supportant le mouvement agrémentée de rinceaux feuillagé et surmontée d'une urne fleurie, cadran émaillé signé Atne GUIOT à Paris. Haut : 43 cm - Larg : 29 cm (Antoine Guiot, reçu maître en 1770) (éclat à un trou de remontage)

Estimation : 400 € à 600 €