Pendule d'époque fin XVIII's - début XIX's en marbre blanc, bronze doré à décor de rinceaux et feuilles d'acanthes et médaillon rond en Wedgwood, cadran émaillé signé Verneaux à Paris, surmonté d'un vase ovale fleuri, mouvement à fil, base contour à frise ajourée et rang de perles. Haut : 43 cm - Larg : 32 cm (petit éclat à un trou de remontage)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €