MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (3ème partie)

Samedi 24 Février 2024 à 09h

Lot 608

Fusil de chasse, double, à silex. Canons rond, en table, décorés à l'or autour du guidon et aux tonnerres d'éclairs, poinçonnés « LC » et marquée sur la bande « Pirmet à Paris », finition patinée. Platines signées à l'or « Pirmet à Paris » et chiens col de cygne gravées, jaspées. Augets des bassinets recouverts d'argent. Intérieures des platines datées « 1807 » et numérotées « 165 ». Garnitures en fer, découpé, gravé. Entrée de baguette décorée d'une tête d'ange ailée et palmettes. Devant de pontet à décor d'un vase surmonté de fruits. Pontet gravé d'une urne garnie de fruits et ciselé de palmettes. Crosse pistolet, en noyer, en partie quadrillé, avec joue rapportée en cuir vert, bordée d'un galon argent. Baguette en fanon, à embout en laiton, avec tire-bourre en fer. BE Fabriqué en 1807. (légères oxydation et taches, réparation au col de crosse)

Estimation : 2 800 € à 3 000 €