Pistolet liégeois d'Officier, à silex. Canon rayé, ruban, à pans, évasé vers la bouche, poinçonné au tonnerre. Platine à corps plat. Garnitures découpées, gravées et baguette en fer. Crosse en noyer, en partie quadrillé. EM (piqûres, accidents, fêle au bois en dessous de la platine)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 520 €