Objets d'Art - Tableaux anciens & modernes - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 12 Mai 2012 à 14h

Lot 27

27 - Rare mouvement de GAUDRON époque fin XVII' s. - début XVIII' s dépassant un mois de réserve de marche, cadran en bronze ciselé de rinceaux donnant les phases de la lune, douze cartouches en émail blanc à chiffres romains bleus, le disque portant les deux lunes en 59 jours en émail (léger accident) ; le mouvement est à ancre forgée d'époque fin XVII' s. Ce mouvement est monté sur un ensemble de pièces d'époques Louis XV à Napoléon III présentant l'objet d'agréable façon. Dimensions du mouvement proprement dit : Haut. : 16,7 cm - Larg. : 9,2 cm - Epaisseur entre platines : 3,9 cm. Haut. totale de l'ensemble avec le socle : 28 cm. (THIOUT dans ses écrits parle des prouesses de GAUDRON).
Expert : Monsieur CORPECHOT, Tél. : 06 07 22 92 65

Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €

Salle 1