Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Tableaux
Dimanche 27 Avril 2008 à 14h
Tableaux
Lot 318
JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) Bateau-vapeur sur la Seine à Paris H.s.T signée, 27 x 40 cm
Adjugé : 48 000 €
Lot 344
MERLE Hugues (1823-1881) Carmella, pauvre folle H.s.T signée et datée 1871, 92 x 73 cm
Adjugé : 33 600 €
Lot 374
ROUBAUD Franz (1856-1928) Istambul H.s.P signée, datée München, (18)91, 36 x 55 cm
Adjugé : 33 600 €
Lot 418
Important salon à dossier plat de style Louis XVI en bois doré sculpté, ép. Napoléon III
Adjugé : 40 200 €
Lot 20
Grande lampe à écran en argent à décor de feuilles lancéolées, Rome 1778-1785.
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 11 400 €
Lot 370
RICHET Léon (1847-1907) 370 - Environ de Caen H.s.T signée, 114 x 162
Adjugé : 15 000 €
Lot 220
Médaillon en marbre sculpté en haut relief représentant d’époque XVII’s, monté dans un trumeau de boiserie en chêne
Adjugé : 15 000 €
Lot 371
RICHET Léon (1847-1907) Les Landes Importante H.s.T signée, 114 x 162 cm
Adjugé : 11 400 €
Lot 330
LEGRAND Edy (1892-1970) Tanger, le port H.s. carton marouflée sur panneau signée et datée Tanger Nov. (19)39, 49,5 x 65 cm
Adjugé : 9 600 €
Lot 469
Lustre-corbeille à dix bras de lumières d’époque Restauration en bronze doré et ciselé
Adjugé : 7 800 €
Lot 341
MARONIEZ Georges (1865-1933) Entrée de port au clair de lune H.s.T signée, 65 x 81 cm
Adjugé : 7 440 €
Lot 386
TIMMERMANS Louis (1846-1810) Marée basse sur la plage de Whitby (Nord d’Angleterre) H.s.T signée et située sur la toile au dos, 51 x 92 cm
Adjugé : 6 720 €
Lot 350
MILLET Jean-François (1814-1875) Paysage vallonné bordé d’arbres, aux environs de Vichy Aquarelle et encre brune, cachet de l’atelier de l’artiste, 11 x 15,5 cm
Adjugé : 6 600 €
Lot 56
Importante verseuse tripode en argent, l’anse latérale en bois noirci. Dunkerque vers 1775. Poids net 1.113 g. Haut : 33 cm.
Adjugé : 6 240 €
Lot 338
MAILLOL Aristide (1861-1944) Modèle nu debout. Deux nus assis Dessin double face au crayon noir signé au recto de l’initiale, 37 x 24 cm
Adjugé : 6 000 €
Lot 421
Petite commode sauteuse d’époque Transition en bois de placage marqueté, estampillée J.G.T SAR
Adjugé : 5 760 €
Lot 463
Console d’époque Empire en placage d’acajou, plateau marbre gris.
Adjugé : 5 760 €