Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 07 Juillet 2012 à 16h

Lot 144

Jean-Léon REUTTER (1899-1971) - ATMOS : Rare pendule cage à mouvement dit perpétuel. Cabinet en métal nickelé garni de ses plaques de verre d'origine et présentant une corniche, pieds en découpe simple, cadran émaillé et aiguilles de type dit Breguet en acier bleui, balancier à masses extérieures, circa 1930/33. Porte le numéro 1493 à la frappe sur l'arrière, signée ATMOS et porte la mention ''Pendule perpétuelle'' sur le cadran, 24 x 18 x 16 cm. Ce modèle précis figurait sur les publicités de l'époque dessinées par Henchoz et montrant Saint-Pierre tenant cette pendule, symbolisant ainsi l'éternité de son fonctionnent. Expert : Mr Emmanuel EYRAUD Tél 06.07.83.62.43

Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 3 960 €

Salle 1