Objets d'Art - Tableaux - Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 07 Juillet 2012 à 16h
 SAMEDI 7 JUILLET à 14 h
 OBJETS D'ART, Bronzes, Statuaire Haute-Epoque, Pendules XIX's, Faiences, Porcelaines, Cristaux, Tapisseries, Glaces, Lustres
 ART D'EXTREME-ORIENT : Chine et Japon : Porcelaines, Ivoires XIX's
 ART du XX's : Daum, Gallé, Atmos-Reutter, Céramiques, Années 70
 180 TABLEAUX ANCIENS et MODERNES dont Ablett, Alleaume, Eug. Boudin, Combas, Desmonts, M. Frairot, Gide, Leheutre, Loukine, Romand, D. Royer, et des écoles XVII's, XVIII's et XIX's. Aquarelle : Reconstruction Abbaye Notre-Dame aux Nonnains à Troyes. Ens. de plans et projets concernant le Château de la Cordelière à Chaource.
ARGENTERIE XIX's - BIJOUX dont diamants 1,80 ct et 1,08 ct
 MOBILIER XVIII's, XIX's et XX's certains estampillés Briois, Defriche, Schlichtig dont fauteuils, secrétaires, semainier ép. Louis XV et Louis XVI - Mobilier d'époques Empire et Restauration - Mobilier Napoléon III et de style - Mobilier régional dont scriban acajou nantais XVIII's

Salle 1