Pendule fin d'époque Louis XVI en bronze doré à décor de Diane Chasseresse assise sur le cadran émaillé signé ROBERT et COURVOISIER, lequel repose sur deux consoles à cannelures rudentées à asperges, base à frise d'enfants chassant le sanglier. Haut : 38 cm (platine arrière rapportée, égrenure à l'émail au trou de remontage)
Estimation : 1 500 € à 1 800 €