MOBILIER & OBJETS D'ART

Jeudi 20 Mai 2021 à 09h

Lot 561

Paire de meubles bas époque Transition à façade légèrement cintrée et cotés évasés, en bois de placage marqueté, ouvrant par deux vantaux à panneaux de laque à décor de scènes animées dans des paysages, plateaux de marbre veiné, estampillés "M.E. LHERMITE" et JME. H. 100 cm. Larg. 98 cm. Prof. 36 cm. (Martin-Etienne LHERMITE, reçu Maître en 1753). (restaurations, manques de placage et à la laque, accidents, fentes, un marbre réparé).

Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Adjugé : 10 000 €