Fusil-canardier, double, à percussion. Canons en table, ronds, à pans aux tonnerres, en damas. Platines signées « Cheneveau à Cognac ». Pontet à volute. Crosse en noyer, avec joue artisanale. ABE (oxydation, petites usures)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €