Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier & Objets d'Art
Samedi 23 Mars 2019 à 14h
Frais de vente : 24 %
Expositions : vendredi 22 mars de 10 h à 12 h et de 14 h 19 h et samedi 23 mars de 10 h à 11 h30
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire de bougeoirs en bronze en partie argenté à riche décor végétal, ép. fin XIX's. Haut : 29 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 3
Paire de bougeoir en bronze en partie argenté à décor gravé de rinceaux, moulures crenelées, ép.XIX's. Haut : 26,5 cm (usures à l'argenture)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 4
Lampe de bureau de style XVIII's en métal argenté, base contour, trois bras de lumière, abat-jour en tôle peinte marron. Haut : 60 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 90 €
Lot 5
Devant de foyer en bronze doré, base à croisillons ajourés sur pieds griffes surmontée d'urne flammée. Haut : 33 cm - Long : 90 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 6
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 7
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 8
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 10
FOREST J. : Petit globe terrestre, au 65.000.000, sur pied tourné en bois noirci. Haut. totale : 41 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 210 €
Lot 11
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 12
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 13
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 290 €
Lot 14
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 15
ROUGIER : Miroir aux alllouettes en noyer avec incrustations de petits miroirs, marqué, monture en laiton. Haut : 39 cm - Larg : 20 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 170 €
Lot 16
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 17
Saint-Antoine de Padoue en bois sculpté polychrome, travail espagnol ép. XVII's. Haut : 62 cm (quelques manques, notamment aux doigts)
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 18
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 19
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 20
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 7 000 €
Lot 21
Email : Garde Suisse du Roi de France au XVI's : Tableau en émaux polychromes, ép. XIX's, 36,5 x 19
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 450 €
Lot 22
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 23
Paire de jumelles de théâtre en laiton et plaques de nacre, ép. XIX's
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 25
Alambic DUJARDIN type 1908 en laiton et cuivre. Haut : 34 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 26
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 27
Lot 28
Pendule d'époque Romantique en bronze à patine dorée à décor d'un chevalier en armure au repos. Haut : 52 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 29
Pendule d'époque Romantique en bronze doré et patiné à décor d'une jeune paysanne au panier de fleurs. Haut : 40 cm (manque le balancier)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 31
Anonyme : Couple de paysans à la hotte. Deux bronzes patinés. Haut : 14 et 15 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 32
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 220 €
Lot 33
DETRIER Pierre-Louis (1822-1897) : La grande soeur. Bronze patiné, signé. Haut : 65 cm
Adjugé : 1 000 €
Lot 34
GECHTER Théodore (1796-1844) : Cheval de trait bâté. Bronze patiné signé. Haut : 9,5 cm - Long : 11,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 230 €
Lot 35
GUILLEMIN Emile (1841-1907) : Incroyables. Deux bronzes patinés signés. Haut : 20,5 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 36
D'après HOUDON : La Frileuse. Bronze patiné. Haut : 16 cm, sur socle en onyx. Haut : 18,5 cm (égrenures à l'onyx)
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 140 €
Lot 36,1
Estimation : 4 000 € à 5 000 €
Lot 37
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 38
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 39
MILO (né en 1955) : Chouette. Bronze patiné, signé. Haut : 15 cm, sur socle en marbre veiné. Haut. totale : 28 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 40,1
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Lot 41
VAN DER STRAETEN Georges (1856-1928) : Buste de jeune femme riant. Bronze à deux patines signé, cachet "Societé des Bronzes de Paris". Haut : 60 cm
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 400 €
Lot 42
Lion marchant. Bronze à patine argentée sur socle en marbre Portor. Haut. totale : 14 cm - Long : 30 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 43
Deux sujets en bronze : Caniche se grattant l'oreille - Caniche assis. Deux bronzes patinés. Haut : 8,5 cm et 7 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 44
Deux sujets en bronze : Bull-dog. Long : 10 cm, et Castor. Long : 7,5 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 45
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) : Buste de Flore. Terre cuite repatinée polychrome, signée. Haut : 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
LE GULUCHE Joseph (1849-1915) : Buste de fillette sur socle en terre cuite en partie patinée. Haut. totale : 18,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 49
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 51
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 52
LEGRAS : Vase soliflore en verre à fond satiné opacifié incolore à décor gravé à l'acide de branches de feuilles de vignes. Haut : 23 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 270 €
Lot 53
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 54
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 380 €
Lot 55
LIMOGES - THARAUD Camille (1878-1956) : Pierrot. Rare lampe berger en porcelaine polychrome. Haut : 20 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 56
Fillette nourrissant des pigeons. Sujet en régule patiné sur socle en marbre et onyx, vers 1925. Haut : 31 cm - Long : 29 cm (usures à la patine)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 57
Douze porte-couteaux en métal argenté en forme d'animaux. Long : 9 à 10 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 58
Adjugé : 5 000 €
Lot 59
Paul MILET Sèvres : Cache-pot en céramique à décor africaniste de deux femmes agenouillées sur fond gris nuancé, signé. Haut : 21 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 60
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 61
Création SOISY pour la Rochère : Vase ovoïde en verre nuancé orange et brun, signé à la pointe. Haut : 25 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 62
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 63
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 64
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 65
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 66
LONGWY : Coupe ronde sur talon en émaux polychromes à décor de trois cigognes en réserve sur fond floral, marqué. Diam : 26 cm - Haut : 7 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
LONGWY : Coupe bannette à bord chantourné en émaux polychromes à décor de branches fleuries, marquée, forme 3475, décor 5670. Long : 27,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 68
PORNIC : Bouquetière murale en faience en forme de cornemuse à décor polychrome d'un breton, marquée. Haut : 34 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 69
HB QUIMPER : Sainte-Anne en faience à décor polychrome. Haut : 31 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
D'après CARRIER-BELLEUSE Albert (1824-1887) : Nymphe jouant avec deux putti. Groupe en biscuit de porcelaine dure, signé. Haut : 60 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 71
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 340 €
Lot 72
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 73
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 75
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 280 €
Lot 77
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 78
SEVRES : Coupe à fruits sur piédouche en porcelaine dorée à motifs et filets dorés, marque de Sèvres 1921. Haut : 15 cm - Diam : 20,5 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 79
Vase balustre en opaline blanche à décor peint de fleurs, filets dorés, ép. XIX's. Haut : 35 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 180 €
Lot 80
Deux vases balustres à col évasé faisant paire en opaline blanche à décor peint de fleurs, filets dorés. Haut : 25 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Confiturier couvert de forme ovale sur son présentoir à bord accolades en cristal moulé à décor de croisillons orangé
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 83
Vase sur piédouche en verre à décor végétal vert en léger relief sur fond moiré jaune. Haut : 27 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 84
CLICHY ou PANTIN : Paire de vases cornets en verre émaillé à décor de muguets et réhauts dorés, ép. fin XIX's. Haut : 26 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 260 €
Lot 85
Miroir en bronze à patine verte éruptive, III's - IIème avant JC. Diam : 13 cm. Experts : Jean ROUDILLON et Pierrette REBOURS Tél 01.42.22.85.97
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 86
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 87
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 88
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 89
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 90
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 91
Statuette de style archaisante. Terre cuite. Haut : 25 cm. Experts : Jean ROUDILLON et Pierrette REBOURS Tél 01.42.22.85.97
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 93
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Adjugé : 11 300 €
Lot 94
AFRIQUE : Couple : deux grands personnages en bois sculpté et peint, pagnes en textile. Haut : 1,72 m et 1,80 m (fentes, accidents)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 96
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 97
CHINE : Coupe en jadéite en forme de lotus, ép. XIX's. Haut : 4 cm - Long : 10,5 cm, sur socle en bois ajouré
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 99
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 300 €
Lot 101
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Lot 102
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 104
CHINE : Assiette en porcelaine blanche à décor en camaieu bleu d'un paysage avec pagode, ép. XVIII's. Diam : 23,5 cm (égrenure et fêlure)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 105
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 106
CHINE : Bassin ovale en porcelaine à décor en camaieu bleu d'un paysage lacustre avec pagodes, vers 1800. Long : 30,5 cm (fêle)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 107
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 108
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 109
Adjugé : 4 100 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 112
CHINE : Pot à gingembre en porcelaine blanche décorée en bleu sous couverte de chrysanthème, ép. XIX's. Haut : 19 cm (manque le couvercle)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 113
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 115
CHINE pour le VIETNAM : Vase Meiping en porcelaine bleu et blanc à décor d'un paysage lacustre et de calligraphie, ép. XIX's. Haut : 25,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 116
CHINE pour le VIETNAM : Paire de coupes en porcelaine "bleu de Hué" à décor de paysages, ép. XIX's. Haut : 9,5 cm - Diam : 24,5 cm (fèlures)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 117
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 118
Estimation : 200 € à 250 €
1
2
3
4