Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier & Objets d'Art
Vendredi 03 Juillet 2020 à 14h
Mobilier & Objets d'Art
Expositions : Mercredi 1er juillet de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h - Jeudi 2 juillet de 10 h à 12 h et de 14 h à 18 h - Vendredi 3 juillet de 10 h à 11 h 30
1
2
3
4
Lot 1
Paire de petis bougeoirs d'époque Directoire en bronze à pans coupés, base à moulure feuilles d'eau. Haut : 16 cm (manque les bobèches)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en laiton à décor feuillagé. Haut : 28,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 2,1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 3
Paire d'appliques à cinq branches de style Louis XV en bronze doré. Haut. (sans les fausses bougies) : 45 cm - Larg : 36 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Paire d'appliques de style Louis XVI en bronze doré à décor de cor de chasse, ruban noué et feuilles de laurier; travail moderne. Haut : 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 5
Lampe en bronze à décor "à la cathédrale", ép. Restauration. Haut. (sans la fausse bougie) : 50 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 6
GIEN : Deux lampes en faience à décor de style Renaissance sur fond bleu, monture en laiton. Haut. (sans les douilles) : 21,5 cm et 28 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 40 €
Lot 7
GIEN : Deux lampes à pétrole de suspension en faience à forme sphérique à décor de style Renaissance, ép. fin XIX's
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Paire de lampes à pétrole d'époque Napoléon III en céramique dans le goût chinois, monture bronze. Haut. totale : 40 cm (électrifiées)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Paire de candélabres à deux lumières de style néo-Renaissance en bronze ajouré. Haut : 36 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 11
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 12
Paire de chenets d'époque XVIII's en bronze en forme de balustre à col facetté sur base carrée. Haut : 34 cm (manques)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 13
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 15
Paire de chenets en bronze à fut torsadé sur pieds à volutes. Haut : 58 cm, et paire de pincettes à buche
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 16
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 17
Coffret de cave à liqueur Napoléon III en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille rouge (quelques soulèvements, manques et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 600 €
Lot 18
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 19
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 20
Baromètre droit en bois peint selon Toricelli, par Déalberti et Scatti Opticien, ép. XIX's, 98 x 15
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 21
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 22
Sphère armillaire d'extérieur en fer forgé repeint, un des anneaux gradué à l'intérieur. Haut. totale : 71 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 23
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
Boule à éponge en laiton sur pied tripode en fonte, base ajourée, ép. fin XIX's. Diam : 23 cm - Haut : 92 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 26
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 27
Réchaud en métal plaqué argenté sur trois pieds, forme mouvementée, manche bois noirci tourné, époque XVIII's. Long. totale : 29,5 m (usures)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 28
Porte-plume avec appui-pouce en laiton anciennement plaqué d'argent, époque XVIII's. Long: 20 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 30
Deux cadres photos en bronze doré, l'un à vue ovale dans un entourage de soirie, frontons ajourés, ép. Napoléon III. Haut. totale : 19 et 20 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 31
Quatre cadres photos dont une paire en laiton, l'un pour quatre photos, époque fin XIX's. Haut : 16 à 12,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 32
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Trois boules presse-papiers, deux à décor de millefiori, l'autre à motif spiralé. Diam : 7,8 à 8,5 cm (légères rayures d'usage)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 36
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Miniature ovale représentant Napoléon 1er, 8 x 6 cm, dans un cadre en bois doré stuqué à palmettes, ép. XIX's, 21 x 19
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 38
Napoléon 1er à cheval. Bronze doré sur socle marbre, ép. fin XIX's. Haut : 14 cm (manque la queue du cheval)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 40
LIMOGES : Médaillon en biscuit à l'effigie de Napoléon 1er en buste. Diam : 14,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 35 €
Lot 41
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 42
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Pendule en bronze doré d'époque Restauration à décor d'un joueur de flute et d'attributs de musique, cadran signé Raynal à Castre. Haut : 35 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 490 €
Lot 44
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 45
Estimation : 8 000 € à 10 000 €
Adjugé : 9 300 €
Lot 46
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 46,1
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 47
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 950 €
Lot 47,1
Pendule Bulle Clock électrique, cage en bois et laiton, vers 1920. Haut : 38 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 400 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 170 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 51
Buste de jeune Empereur romain en marbre, le drapé d'époque XVII's. Haut : 62 cm (réparé à mi-buste, tête postérieure)
Estimation : 2 500 € à 2 800 €
Lot 52
Tête d'homme barbu en pierre sculptée, ép. XVI's. Haut : 14 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 600 €
Lot 53
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 54
Est de la France, fin du XVIème - début du XVIIème siècle : Tête d'évêque
Elément...
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 55
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 650 €
Lot 56
Saint-Anne : sculpture en bois repeint, ép. XVII's. Haut : 105 cm (fentes, manques, bois mangé, etc...)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 320 €
Lot 57
Vierge en bois sculpté et polychromé d'époque XVII's - XVIII's (manque l'Enfant et les mains de la Vierge, manque à la polychromie). Haut : 58 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 58
Saint-Jean-Baptiste prêchant. Sculpture en bois repolychromé d'époque XVIII's. Haut : 1,25 m
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 270 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 60
Deux Christ en bronze sur Croix en bois, l'un avec Instruments de la Passion, ép. XVIII's. Haut : 22 et 19 cm (le marteau à ressouder)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 61
Vierge à l'Enfant dans le goût du XIV's en plâtre doré. Haut : 63 cm (petit manque)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 62
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 820 €
Lot 63
Ensemble de vêtements liturgiques comprenant un chape à motif de fleurs de lys et broderie en fils d'or, une étole et deux aubes brodées
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 270 €
Lot 64
Encensoir sur piédouche en laiton argenté de forme balustre à godrons, couvercle ajouré, ép. XIX's. Haut : 25 cm (manques les chaînettes)
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 65
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 130 €
Lot 66
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 68
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 69
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 180 €
Lot 70
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 71
KENNERL M. (XIX's) : Profil d'homme barbu. Médaillon rond en terre cuite signé et daté 1893. Diam : 38 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 72
MADRASSI Luca (1848-1919) : Reine des Abeilles. Bronze patiné signé. Haut. totale : 109 cm
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 3 500 €
Lot 73
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 74
SANSON Justin (1833-1910) : Le danseur de Saltarelle. Bronze patiné, signé et annoté "Prix de Rome". Haut : 71 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 75
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 76
Buste de jeune femme à la coiffe en marbre blanc et albâtre, vers 1900. Haut : 35 cm (petites égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 77
Bustes sur piédouche de deux enfants dans le goût du XVIII's en biscuit. Haut : 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 79
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 80
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 81
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 720 €
Lot 82
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 83
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 84
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 85
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 86
LONGWY : Plat rond en émaux polychromes à décor de trois échassiers au centre en réserve sur fond de fleurs rouges, marqué. Diam : 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 88
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 89
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 91
Attribué à MONTJOYE : Vase "bourse" en verre givré à décor émaillé de violettes et réhauts dorés. Haut : 16 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 92
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 165 €
Lot 93
Trois bonbonnières en verre de couleurs à décor de fleurs, l'une à réhauts dorés, monture en laiton, vers 1900. Diam : 12 à 13,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 94
Deux bonbonnières en verre émaillé à décor floral, ép. fin XIX's. Larg ou Diam : 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 160 €
Lot 95
Estimation : 7 000 € à 8 000 €
Adjugé : 9 200 €
Lot 96
GUIMARD Hector (1867-1942) : Suite de six patères en fonte de fer à décor végétal repeint vert. Haut : 18 cm - Prof : 14 cm - Larg : 8,2 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 97
MAZOYER Adrien (1887-1950) : Petit vase soliflore en verre émaillé à décor floral, signé. Haut : 15 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 740 €
Lot 98,1
LEGRAS. Vase boule à col festonné en verre jaune et orange à décor peint de feuilles de maronniers, signé. Haut : 23 cm - Diam : 23 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 99
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 100
DAUM : Lampe de bureau à pied en bronze à décor de branches de gui, la tulipe en verre moucheté mauve signée Daum Nancy. Haut : 37 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 101
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 102
DAUM France : Cobra en cristal, signé. Haut : 40 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 103
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 104
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 105
Henri DELCOURT Boulogne-sur-Mer : Bonbonnière en porcelaine à décor géométrique, signée Liane, vers 1930, marquée. Diam : 11 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 106
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 107
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 185 €
Lot 108
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 109
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 109,1
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 110
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 111
Claus BONDERUP et Torsten THORUP (Danemark XXe) et Editeur Fog Morup. Grande suspension modèle "Semi" en PVC blanc. Haut. 30 cm - Diam.: 51 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 112
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 113
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 300 €
Lot 114
Lustre années 50 en laiton à 6 bras de lumières, le fut central orné d'éléments en verre facetté. Haut.: 85 cm - diam.: 47 cm (usures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 115
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
1
2
3
4