Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier & Objets d'art
Vendredi 02 Juillet 2021 à 09h
Mobilier & Objets d'art
1
2
3
4
Lot 1
Paire de photophores modernes à pans coupés en métal doré et verre fumé. Haut. : 33 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 2
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en métal argenté à décor guilloché. Haut. : 24,5 cm (manque les bobèches)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 10 €
Lot 3
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 170 €
Lot 4
Paire de bougeoirs d'époque Restauration en bronze doré à riche décor végétal et de palmettes, fut à cannelures. Haut. : 32,5 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 550 €
Lot 5
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 7
Boule d'escalier en cristal taillé à facettes, monture en laiton. Haut. : 21 cm (petites égrenures à quelques arrêtes)
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 7,1
Ensemble de bronzes d'ameublement divers
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 190 €
Lot 8
Collection d'environ 80 épingles à chapeau
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 165 €
Lot 9
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 10
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 11
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 12
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 13
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 14
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 15
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 16
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 17
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 18
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 20
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 21
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 22
Paire de "jumelles d'Etat-major perfectionnées, Duval Aine opticien Annecy" (usures). Vendues comme collection et non comme fonctionnelles.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 23
Deux paires de jumelles d'officier, Première Guerre Mondiale. Vendues comme collection et non comme fonctionnelles.
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 24
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 25
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Jumelle monoculaire périscope de poche articulée Karl Zeiss Turman 8 x, avec son étui cuir. Vendues comme collection et non comme fonctionnelles.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 30
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 30,1
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 31
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 33
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 34
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 34,1
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 35
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 36
OUVRARD et VILLARS à Saint-Ouen : Fanal en cuivre avec lentille de Fresnel en verre, plaque du fabricant. Haut. : 60 cm avec la poignée mobile
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 37
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 38
OUVRARD et VILLARS à Saint-Ouen : Deux lanternes de coursives en laiton, avec plaques du fabricant. Haut. : 37 cm (oxydation)
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 39
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 40
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 41
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 42
ENTOMOLOGIE : 6 boites d'insectes, papillons, etc..., certains lots avec annotations (quelques manques et accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 43
ENTOMOLOGIE : Trois papillons présentés sous deux vitrines à suspendre.
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 44
Album de timbres-poste des cinq parties du monde (très incomplet) et vrac.
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 45
Ex-libris : environ 100 ex-libris divers
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 46
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 47
Le Sacrifice d'Abraham : broderie à fils tirés, ép. XIX's, 29 x 32, sous cadre, à vue : 36 x 46 (tâches, manques en marges,..)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 48
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 49
Ecole française vers 1810 : Portrait d'un écclésiastique. Miniature sur métal, cadre ovale en laiton, 7x5,5 cm (quelques manques)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 50
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 51
Ecole française vers 1820 : Portrait d'une jeune femme au corsage jaune. Miniature ovale 9,7 x 6,4 cm, dans un cadre rectangulaire
63
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 52
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 53
Quatre miniatures modernes, l'une représentant Marie-Antoinette et Louis XVII, trois à décor de jeunes femmes. Diam : 7,5 cm à 6,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 54
Cinq minatures modernes à décor de jeunes femmes, de Louis XVII et de l'Aiglon. Diam. : 7,5 cm à 4 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 55
Cinq miniature ovales modernes à décor de jeunes femmes et d'un garçonnet et son chien. 4,7 x 3,7 cm à 6 x 5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 56
Cinq miniatures modernes à décor de couples galants. Diam. : 5,7 cm à 4,7 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 40 €
Lot 57
Cinq miniatures rondes modernes. Diam. : 6 cm, cadre en bois teinté
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 58
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 59
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 45 €
Lot 60
Gilberne de Voltigeur en bois et en cuir, la palette ornée d'un cor et grenade en cuivre argenté, ép. XIX's
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 61
MARTIN Frères à Paris : Clarinette en ébène, dans son étui, époque début XX's, en l'état.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 62
Flûte en ébène. Long. : 73 cm (fentes)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 63
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 2 340 €
Lot 64
François GAULTIER : Tête de poupée en porcelaine, marquée F.G., n°4, bouche fermée. Haut. : 17 cm (manque un oeil en sulfure, fêle)
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 65
DEUX POUPEES S.F.B.J PARIS, CREOLES, têtes et corps articulés en composition. Haut. : 33 cm (élastiques à resserer)
Estimation : 50 € à 70 €
Adjugé : 50 €
Lot 66
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 67
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 69
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 70
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Lot 71
Petit coffret à couvercle bombé en Arte Povera en bois, petites garnitures en laiton, ép. XVIII's. Long. : 14 cm - Haut. : 5 cm - Prof. : 5,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 35 €
Lot 72
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 73
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 74
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 75
Lot 76
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
Elément de meuble (?) en bois sculpté doré représentant un putto assis sur une rocher, ép. XVIII's. Haut. : 55 cm (manques et accidents)
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 78
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 79
Coupe vide-poche en bronze patiné et doré en forme de Nubien présentant une coupe en marbre rouge, ép. XIX's. Haut. : 19 cm (coupe rapportée ?)
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 80
Etui de bureau pour carnet faisant porte-crayon en bronze, laiton et bois à décor végétal stylisé, vers 1900-1910. Long. : 18 cm - Larg. : 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 81
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 82
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 83
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 84
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 85
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 86
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 500 €
Lot 87
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 87,1
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 88
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 480 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 170 €
Lot 91
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 92
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 93
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 95
D'après Henri LECHESNE (1811-1888) : Pendule à décor de deux mouettes volant au dessus des flots, régule patiné signé. Haut. : 77 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 200 €
Lot 96
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Plomb de Nuremberg : Lièvre et ses petits en plomb de Nuremberg polychrome, la tête amovible (!). Haut : 7 cm - Long : 8,5 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 99
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 70 €
Lot 100
ARONSON Naum (1872-1943) : Buste de Léon Tolstoï, 1902. Bronze patiné, signé. Haut. : 18 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 650 €
Lot 101
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 100 €
Lot 102
D'après CLODION : Bacchante dansant. Bronze patiné, signé, sur socle en marbre rouge. Haut : 55 cm (manque un élément dans la main)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 103
DEJEAN Louis (1872-1953) : Femme au voile. Terre cuite signée. Haut : 22 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Lot 104
FROGER (XX's) : Lion en bronze à patine mordorée, sur socle en pierre, signé. Haut. : 32 - Long. : 47 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 105
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 106
OMER Georges (XIX-XX's) : Gladiateur. Sujet en régule patiné, signé. Haut. : 70 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 107
PICAULT Emile (1833-1915) : La Vaillance. Bronze patiné, signé, daté. "Salon des Beaux-Arts 1896", sur socle marbre rouge. Haut. : 31 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 108
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 350 €
Lot 109
Alexis RUDIER, fondeur à Paris : Tête de jeune femme. Bronze patiné. Haut. : 35 cm, sur socle marbre veiné. Haut. totale : 49 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 110
SPAVENTA Filippo (XIX's) : Buste de Mathilde CREMNITZ à la guirlande de rose. Bronze signé, légendé et daté Venezia 1874. Haut. : 61 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 600 €
Lot 111
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 112
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 113
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 114
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 260 €
Lot 115
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 400 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 1 250 €
1
2
3
4