Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Archéologie - Antiquités

Adjugé : 180 000 €
Tête monumentale en gratine de style égyptien - non datée
Adjugé : 170 000 €
Tête d'une divinité féminine, possiblement Aphrodite, coiffée d'un diadème, en marbre. Fin de la période héllénistique ou début de la période romaine.
Adjugé : 160 000 €
Grande statue de Vénus acéphale en marbre - Réplique antique gréco-romaine, inspirée d'une œuvre du IVèmes. avant J-C.
Adjugé : 120 000 €
Cippe en marbre blanc d'époque du IIe siècle après JC à Rome comportant une inscription honorifique en dialecte dorique d'époque romaine (époque des Antonins
Adjugé : 60 000 €
Tête d'une divinité avec diadème en calcaire dur. Origine : Asie Mineure.
Adjugé : 47 000 €
Tête de divinité féminine, possiblement d'Aphrodite. Réplique romaine d'un original grec.
Adjugé : 46 000 €
Tête d'homme coiffé d'un casque conique - Chypre, VIèmes. av. JC
Adjugé : 32 000 €
Tête royale en granite noir martelé ainsi que l'uréus. Egypte Pharaonique.
Adjugé : 31 000 €
Tête d'homme d'applique en Albâtre. Yémen - époque de l'Empire Hymiarite (Iers. av - Ierap. J.C)
Adjugé : 29 000 €
Tête en pierre noire représentant Goudea, prince de Lagash.
Adjugé : 27 000 €
Tête en granite gris moucheté blanc. Egypte Pharaonique, Moyen-Empire.
Adjugé : 23 000 €
Tête d'une divinité féminine, une tour sur la tête symbolisant une ville - Marbre de l'époque romaine
Adjugé : 22 000 €
Idole Féminine à grande tête et à nez gigantesque
Adjugé : 16 500 €
Tête d'une statue de la Vierge, en calcaire dur. - Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 11 000 €
Dalle d'offrande en Albâtre portant une tête de taureau - Yémen, époque de l'Empire Hymiarite
Adjugé : 10 500 €
Adjugé : 9 400 €
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 4 000 €
EGYPTE : Important vase tubulaire en albâtre rubané
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
Maquette de squelette humain en ivoire sculpté, ép. XIX's. Haut : 37 cm (accident à la colonne vertébrale, à remonter, manque une vertèbre)
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 680 €
FRAGMENT en marbre d'une inscription romaine : "CAES... PERTINA". Haut : 17 cm - Larg : 24 cm
Adjugé : 570 €
TETE D'UN EVEQUE mitré. Calcaire. Très belle mitre ornée. Ecole Française XV's. Haut. approxi : 31 cm
Adjugé : 500 €
FRAGMENT D'ARCHITECTURE en calcaire. Il représent un ange tenant un phylactère. Epoque XVI's. Haut : 13 cm
Adjugé : 480 €
Adjugé : 260 €
CHRIST fragment en pierre sculptée. Trois têtes à la base. Datée 1756. Haut : 30 cm
Adjugé : 260 €
SCENE FUNERAIRE en pâte de verre blanche : Anubis est penché au-dessus d'un mort
Adjugé : 180 €
SCARABÉE de coeur en pierre noire
Adjugé : 160 €
LOT D'AMULETTES et FRAGMENTS : CHAT en pâte de verre bleue
Adjugé : 120 €
PLAQUE en marbre gravé d'une inscription en grec ancien sur trois registres. Epoque antique. 125 x 18
Adjugé : 100 €
LOT PRÉHISTOIRE - DEUX POINTES DE FLÈCHES : silex Dierrey
Adjugé : 90 €
VISAGE de concubine en calcaire. Coiffe à petites boucles
Adjugé : 80 €
- DEUX SCARABÉES inscrits en pierre. Égypte
Adjugé : 60 €
Belle dent de Charcarodon megalodon à belles arêtes dentelées. USA S Caroline. Miocène 11 cm. Poids : 165 g
Adjugé : 50 €
BUSTE D'Isis. Terre cuite. Alexandrie
Adjugé : 50 €
PYXIDE en verre ambré
Adjugé : 50 €
Vertèbre de cétacé, 24 x 20
Adjugé : 40 €
FRAGMENT DE BAS-RELIEF en marbre d'époque romaine représentant
Adjugé : 30 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07