Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Archéologie - Antiquités

Tête monumentale en gratine de style égyptien - non datée
Adjugé : 205 000 €
Tête d'une divinité féminine, possiblement Aphrodite, coiffée d'un diadème, en marbre. Fin de la période héllénistique ou début de la période romaine.
Adjugé : 192 000 €
STÈLE en pierre avec inscription d'Aphrodisias publiée dans le corpus inscriptionum Graecarum de Boeckh sous le n° 2811. Gréco-romain. 97 x 40 cm.
Adjugé : 180 000 €
Grande statue de Vénus acéphale en marbre - Réplique antique gréco-romaine, inspirée d'une œuvre du IVèmes. avant J-C.
Adjugé : 120 000 €
Cippe en marbre blanc d'époque du IIe siècle après JC à Rome comportant une inscription honorifique en dialecte dorique d'époque romaine (époque des Antonins
Adjugé : 60 000 €
Tête de divinité féminine, possiblement d'Aphrodite. Réplique romaine d'un original grec.
Adjugé : 55 200 €
Tête d'une divinité avec diadème en calcaire dur. Origine : Asie Mineure.
Adjugé : 47 000 €
Tête d'homme coiffé d'un casque conique - Chypre, VIèmes. av. JC
Adjugé : 38 500 €
Tête royale en granite noir martelé ainsi que l'uréus. Egypte Pharaonique.
Adjugé : 37 200 €
Tête d'homme d'applique en Albâtre. Yémen - époque de l'Empire Hymiarite (Iers. av - Ierap. J.C)
Adjugé : 34 800 €
Tête en pierre noire représentant Goudea, prince de Lagash.
Adjugé : 32 400 €
Tête en granite gris moucheté blanc. Egypte Pharaonique, Moyen-Empire.
Adjugé : 27 500 €
Tête d'une divinité féminine, une tour sur la tête symbolisant une ville - Marbre de l'époque romaine
Adjugé : 26 500 €
Idole Féminine à grande tête et à nez gigantesque
Adjugé : 20 000 €
STELE - CALCAIRE SCULPTE EN HAUT RELIEF - COPTO BYZANTIN
Adjugé : 13 200 €
Dalle d'offrande en Albâtre portant une tête de taureau - Yémen, époque de l'Empire Hymiarite
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 11 300 €
EROS AILE APPUYE A UN TRONC D'ARBRE OU A UNE COLONNE
Adjugé : 7 000 €
TETE DE JUPITER OU ASCLEPIOS - MARBRE - EGYPTE EP ROMAINE I II SIECLE APRES JC - PETITS ECLATS
Adjugé : 6 800 €
TETE D'UNE DIVINITÉ FÉMININE EN FAÏENCE VERTE
Adjugé : 6 500 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 200 €
Médaillon en bas-relief en marbre sculpté à décor de la tête de Méduse
Adjugé : 5 050 €
PARTIE D’UN REVÊTEMENT DE TEMPLE ÉGYPTIEN en grès ou calcaire stuqué il a été peint en couleur de deux portraits féminins de type égyptien représentés de profil à gauche
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 350 €
Stèle : Cybelle assise sur un trône marbre époque Greco-romaine
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 720 €
EGYPTE : Important vase tubulaire en albâtre rubané
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
PREHISTOIRE. Néolithique - Grande hache polie en silex clair au talon piqueté, portant une inscription "Villanpart ?". Long. 24 cm
Adjugé : 2 400 €
IDOLE MASCULINE aux cornes recourbées bronze fondu Iran, 1er millénaire
Adjugé : 2 300 €
43 - Vase à fards à deux anses latérales en granit noir moucheté blanc, Egypte, Ancien Empire ou prédynastique. Haut. 4,5 cm (petits éclats)
Adjugé : 2 200 €
PREHISTOIRE - Ensemble de deux bifaces en silex taillé, le plus petit avec inscription "Romilly". H. 24 et 18 cm
Adjugé : 1 650 €
Coupe sur pied base ronde à bord ourlé Islamique VII-X s
Adjugé : 1 550 €
COLLIER perles de pâte de verre Islamique 900-1200 ap J.C.
Adjugé : 1 500 €
Divinité féminine d'applique terre cuite Europe Centrale
Adjugé : 1 400 €
PILIER EN SCHISTE GRIS SCULPTE DE CINQ ORANTS - ART DU GANDHARA GRECO BOUDHIQUE II/IV SIECLE
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 100 €
VASE A ANSES A PANSE COTELEE REPOSANT SUR UN ANNEAU - EGYPTE EPOQUE COPTE
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 950 €
Adjugé : 810 €
PREHISTOIRE. Paléolithique Moustérien - Deux lames en silex taillé. Provenance : Aube, France. H. 8 et 11 cm
Adjugé : 800 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier