Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Arts premiers

338 - COUPE A HUILE EN BOIS SUINTANT - COLOMBIE BRITANNIQUE HAIDA
Adjugé : 75 000 €
329 - Masque en Ivoire à patine claire naturelle - Congo, Lega.
Adjugé : 23 000 €
Adjugé : 1 400 €
Zèbre de Burchell (Equus burchelli) (CH) : belle tête en cape d'un spécimen avec beau colori, idéal décoration
Adjugé : 1 355 €
Adjugé : 650 €
Adjugé : 600 €
COLLECTION DE CINQ SCEAUX en bronze de style du Moyen-Age
Adjugé : 570 €
COLLECTION DE SIX SCEAUX en bronze de style du Moyen-Age dont une fleur de lis, UNE EMPREINTE d'impression et DEUX CACHETS
Adjugé : 550 €
Oryx gemsbok (Oryx gazella) (CH) : belle tête en cape d'un spécimen collecté en Afrique du Sud, idéal décoration
Adjugé : 500 €
Oryx gemsbok (Oryx gazella) (CH) : belle tête en cape, idéal décoration. Spécimen collecté en Afrique du Sud
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Adjugé : 500 €
Gazelle Impala (Aepyceros melampus) (CH) : tête en cape d'un spécimen collecté en Afrique du Sud
Adjugé : 470 €
Adjugé : 450 €
Adjugé : 440 €
Adjugé : 430 €
SIX ARMES DE JET OU TRANCHETS ou ARMES de PARADE ou MONNAIES.
Adjugé : 410 €
CASSE TETE palette. Bois noirci. Archipel des Iles Salomon, Florida. Long : 107 cm
Adjugé : 400 €
BOUCLIER. Bois dur
Adjugé : 400 €
COFFRE sur pieds, dessus ouvrant, poignées latérales en fer, belle façade gravée. Afrique du Nord, XIX's, 114 x 61 x 89 cm
Adjugé : 380 €
CASSE TETE Champignon. Bois décor gravé à la base. Iles Fidji. Long : 99 cm
Adjugé : 380 €
ARMOIRE ouvrant à deux portes et un tiroir à la base. Les portes sculptées, le sommet est grillagé, 91 x 37 x 180 cm
Adjugé : 360 €
BOUCLIER en peau d'hippopotame. Ethiopie, Oromo ou Orneto
Adjugé : 360 €
Renne (Rangifer tarandus) (CH) : tête en cape d'un spécimen en bois avec belle envergure du trophée
Adjugé : 350 €
Importante géode d'améthyste. Long : 0,68 m - Diam : 0,33 m
Adjugé : 350 €
CROIX PECTORALE en bronze doré avec scènes de la vie du Christ dans un écrin cuir. XIX's. Haut : 9 cm
Adjugé : 350 €
COTE D'IVOIRE LIBERIA : Masque passeport. Bois patiné. Côte
Adjugé : 350 €
PEROU
Adjugé : 320 €
BOUCLIER rond en peau. Umbo et décor en croix de points en
Adjugé : 320 €
Gazelle Springbok (Antidorcas marsupialis) (CH) : tête en cape d'un spécimen collecté en Afrique du Sud
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
QUATRE BRACELETS en ivoire rouge orangé. Indonésie Sumba. Diam int. 4
Adjugé : 300 €
BOUCLIER rond en peau ouvragé
Adjugé : 300 €
Oryx gemsbok (CH) : tête en cape provenance Afrique du Sud. Oryx gazella
Adjugé : 300 €
Redunca de montagne (CH) : spécimen naturalisé en entier provenance Afrique du sud. Redunca fulvorufula
Adjugé : 300 €
Renne (Rangifer tarandus) (CH) : tête en cape d'un spécimen en bois avec belle envergure et belle configuration du trophée
Adjugé : 280 €
BOUCLIER. Vannerie, crochet en bois. Congo Nord Est
Adjugé : 280 €
OLIFANT en ivoire, sculpté d'une suite de personnages racontant une histoire de village (manques et fentes). Nigeria. Yoruba, vers 1920
Adjugé : 260 €
MASQUE GUELEDE. Bois. Yoruba. Haut : 49 cm
Adjugé : 260 €
UNE ETAGERE en bois sculpté et richement peintes en couleurs. Ancien travail Tunisien. 112 x 27 x 82
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Sanglier d'Europe (CH) : peau en tapis d'un grand mâle de 157 kg provenance Bulgarie. Sus scrofa
Adjugé : 250 €
COUPE en terre cuite sigillée de couleur rouge orangé avec marque d'atelier au centre. II's après JC. Diam : 16 cm
Adjugé : 240 €
Adjugé : 210 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07