Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
200 lots de Mobilier ancien sans prix de réserve, tout doit disparaître !
Mardi 13 Octobre 2020 à 12h15
Exposition :
Mardi 13 octobre 2020 de 10h00 à 12h00.
Début de la vente à 12h15.
1
2
Lot 1
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 2
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 210 €
Lot 3
Glace style rocaille. Haut : 120 cm - Larg : 75 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Bureau de pente style Louis XV merisier, abattant, tiroirs intérieur. Haut : 90 cm - Long : 70 cm - Prof : 45 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 130 €
Lot 5
Console de toilette acajou et marbre blanc, un tiroir. Haut : 80 cm - Long : 80 cm - Prof : 40 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 6
Miroir psyché en bois naturel (usures). Haut : 166 cm - Long : 60 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Vitrine d'angle en chêne massif, une partie en partie basse, étagères, verres biseautés. Haut : 180 cm - Long : 92 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 8
Table à volets style anglais en placage d'acajou un tiroir (usures). Haut : 70 cm - Long : 90 cm - Prof : 76 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 9
Deux sellettes guéridons tripodes en bois style anglais. Haut : 88 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 10
Guéridon bout de canapé carré sur roulettes style anglais placage et chaise moumoutte jaune
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 11
Table basse en chêne massif moderne. Long : 117 cm - Prof : 40 cm - Haut : 45 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 12
Deux plateaux de marbre (le plateau verre restauré). Haut : 104 cm - l. : 35 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 13 €
Lot 13
Poêle en fonte émaillée. Haut : 67 cm - Prof : 50 cm - Larg : 88 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 42 €
Lot 14
Coiffeuse rustique en chêne massif (usures). Haut : 72 cm - Long : 82 cm - Prof : 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 15
Horloge de parquet moderne style anglais. Haut : 192 cm - Larg : 40 cm - Prof : 22 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 16
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 17
Armoire en chêne massif deux portes, fond de glace. Haut : 217 cm - Larg : 125 cm - Prof : 48 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 100 €
Lot 18
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €
Lot 19
Table basse style anglais, pieds griffes en bronze. Long : 110 cm - Prof : 56 cm - Haut : 50 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 20
CADRE de lit en bois naturel (usures). 95 x 116 x 193 cm
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 1 €
Lot 21
Armoire en chêne massif sculpté ép. XIX's (belles sculptures et ferronneries). Haut : 187 cm - Prof : 59 cm - Larg : 140 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 23
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 310 €
Lot 24
Bureau en pitchpin vers 1920 avec partie haute à deux portes vitrées, tiroirs et casiers (usures). Haut : 215 cm - l : 108 cm - Prof : 75 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 25
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 160 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 27
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 28
Armoire bonnetière en bois naturel mouluré et sculpté ouvrant par une porte, une clé (accidents, usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 29
Vitrine de style Louis XVI en noyer sculpté ouvrant par trois portes vitrées. Bel état. Haut : 170 cm - Long : 153 cm - Prof : 44 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 30
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 140 €
Lot 31
Tablette de chevet Art-Déco en chêne sculpté, un tiroir. Bel état. Haut : 85 cm - l. : 37 cm - Prof : 30 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 32
Pétrin en chêne massif XIX's. Haut : 76 cm - Long : 140 cm - Prof : 61 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 70 €
Lot 33
Commode époque XIX's en acajou, quatre tiroirs (usures, manques). Haut : 107 cm - Long : 128 cm - Prof : 62 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 34
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 35
Bureau de style Louis XVI en chêne ouvrant à deux tiroirs, plateau cuir marron, galerie de laiton. Long : 102 cm - Prof : 62 cm - Haut : 75 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 36
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 37
Pétrin en noyer massif XIX's (usures). Long : 127 cm - Prof : 60 cm - Haut : 73 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 38
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 39
Meuble de bureau à roulettes années 1970 en bois clair à casiers et portes coulissantes. Haut : 70 cm - Long : 90 cm - Prof : 39 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 41
CONSOLE contemporaine en chêne massif teinté noir, de forme rectangulaire à double plateau. H. 75 cm. Long. 140 cm. Prof. 40 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 42
Bureau à gradin Louis-Philippe en noyer, plateau cuir vert, pieds godronnés. Long : 99 cm - Prof : 68 cm - Haut : 91 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 43
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 44
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 45
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 80 €
Lot 46
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 47
Bureau plat Louis-Philippe en chêne massif. Long : 128 cm - l. : 70 cm - Haut : 74 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 48
BAUMANN : Chaise d'atelier pivotant en bois
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 170 €
Lot 49
Suite de quatre chaises de jardin en fer forgé laqué noir
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 50
Escabeau en bois années 50. Haut : 130 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 51
Grande étoile à cinq branches (pouvant faire vitrail) en bois et verre teinté orange, 160 x 170 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 52
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 53
Malle bombée bois (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 17 €
Lot 54
Etabli d'atelier en bois massif, un tissu en ceinture. Haut : 80 cm - Long : 140 cm - Prof : 54 cm (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 75 €
Lot 55
STOCKMAN Paris Haute-Couture - Fabrication SIEGEL : Mannequin de couture sur pied en bois noirci vers 1900 marqué, taille 44. Haut : 146 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 90 €
Lot 56
Trois tables gigogne en plexi et on joint deux poufs, années 70 en bois de couleur orange et blanc
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 50 €
Lot 57
Guéridon de jardin en métam peint rouge et table formica blanc (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 58
La course de chevaux. Grand panneau en bois peint (usures). Haut : 123 cm - Long : 218 cm
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 59
Deux fauteuils (usures)
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 10 €
Lot 60
Meuble Hifi porte revues annés 70 en acier chromé, verres fumés noirs. Haut : 84 cm - l. : 69 cm - Prof : 45 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 85 €
Lot 61
Table à volets quatre pieds roulettes. Diam : 100 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 62
Glace de cheminée style Louis XVI bois doré, fronton à ruban. Haut : 145 cm - l. : 43 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 63
Belle glace de cheminée rectangulaire époque XIX's en bois stuqué et doré à décor de feuilles de chêne. Haut :127 cm - l. : 107 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 64
Petite glace rectangulaire époque XIX's. Haut : 80 cm - l. : 64 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 65
Petite glace rectangulaire époque XIX's en bois doré et stuqué, décor de feuilles de gui. Haut : 70 cm - l. : 60 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 65 €
Lot 66
Petite glace rectangulaire époque XIX's en bois doré à rang de perles. Haut : 67 cm - l. : 65 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 67
Glace rectangulaire fin XIX's en bois doré décor stuqué de grappes de raisin et vignes. Haut : 90 cm - l. : 73 cm (usures et manques)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 68
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 69
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 120 €
Lot 70
Trois tables gigogne de forme rognon en albâtre, montures en laiton
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 45 €
Lot 71
Large fauteuil vers 1930 en bois et tissu (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 20 €
Lot 72
Chaise haute d'enfant en chêne style Henri II assise cannée, dossier ajouré à feuilles de vigne
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 73
Jeu d'estaminet vers 1930. Beau jeu de grenouille de palets de cerceau intégré au couvercle en chêne massif. Très bel état
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 660 €
Lot 74
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 290 €
Lot 75
Petit buffet bas en noyer deux portes, deux tiroirs. Haut : 90 cm - l. : 80 cm - Prof : 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 50 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 77
Suite de quatre fauteuils de style Louis XV en bois naturel mouluré, sculpté de fleurettes, garnitures en soie (usures et taches)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 130 €
Lot 78
Bergère à oreilles et petite chaise chauffeuse de style Louis XV en bois mouluré et sculpté de fleurettes, garniture de tissu floral (usures)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 79
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 80
Deux charrettes pour poupées en bois et osier anciennes (usures)
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 81
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 10 €
Lot 82
Paires de chaises en fer forgé assises tissu blanc (usures°
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 22 €
Lot 83
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 84
Bureau à deux tiroirs en noyer pieds tournés, plateau gainé cuir marron (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 85
Table cabaret sur roulettes, plateau à desservir mobile. Bel état
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 55 €
Lot 86
Deux belles malles plates de voyage en carton léger, gainées de cuir et renforts en bois riveté. Long. : 90 cm. Bel état.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 87
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 88
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 45 €
Lot 89
Trois tabourets de bar en métal doré et assises en skaï noir (usures, un repose-pieds à refixer)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 90
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 91
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 92
Belle fontaine en cuivre montée sur panneau de chêne. 117 x 64 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 93
Balance TESTUT 110 kg sur pied, marquée F. SIRON à Troyes
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 30 €
Lot 94
Tablette en bois naturel à plateaux décorés de fleurettes
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 25 €
Lot 95
Table basse années 70 en bois laqué noir de forme carrée et plateau verre fumé, fût central chromé. Haut. : 33 cm - 90 x 90 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 96
Table basse circulaire en bois laqué teinté rouge à décor doré de branchages dorés (usures). Diam. : 70 cm - Haut. : 35 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 97
Lot comprenant : téléviseur écran plat Philips, table de jeux de bridge pliant feutre vert, travailleuse et mercerie
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 75 €
Lot 98
INDESIT : Machine à laver le linge Wite 100. Bel état
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 25 €
Lot 99
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Tablette de salon Napoléon III à trois plateaux, un tiroir en ceinture, placage de loupe en ronce de noyer et bois noirci (fragile)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 90 €
Lot 101
Deux tablettes de chevet plateaux marbre gris veiné, une porte, un tiroir en noyer (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 102
Tablette de chevet de style Empire en noyer à deux colonnes et ouvrant à deux volets, plateau marbre vert. Haut. : 80 cm - L. : 40 x 40 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 120 €
Lot 103
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 110 €
Lot 104
Haute et belle bibliothèque tournante sur pied roulettes. Haut. : 140 cm - L. : 50 x 50 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Console de toilette vers 1900 en noyer et plateau marbre gris et petite console de jeu un tiroir plateau en feutre vert (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 106
Paire de fauteuils cannés en noyer accotoirs à crosses sculptés de fleurettes, dossier à barrettes (usures)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 107
Lot comprenant : tablette sur roulettes, métier à tisser et caisse en bois
Estimation : 1 € à 2 €
Adjugé : 11 €
Lot 108
Deux tablettes de chevet plateaux marbre
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 35 €
Lot 109
Fauteuil type Voltaire XIX's en noyer et une chaise noyer (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 20 €
Lot 110
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 111
Deux belles charettes ou landeau d'enfants vers 1900, roues métal (usures). Long. : 150 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
Deux hérissons porte-bouteilles en zinc. Haut. : 120 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 70 €
Lot 114
Jeu de la grenouille en bois (fatigué)
Estimation : 1 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 115
Lot de deux colonnes range CD formant statuettes africaines en bois sculpté, un tabouret en bois et une toile
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 11 €
Lot 116
ENFANTINA : Lot de jouets d'enfants en bois sur roulettes comprenant une charrette, un canon, une vache. On joint un berceau en bois courbé
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 117
Ancien carillon en bois vers 1930 et cadre en bois sculpté ajouré de fleurettes. 105 x 80 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 35 €
Lot 118
MIRUS Paris : Petit poêle en fonte émaillée verte. 55 x 48 x 30 (usures)
Estimation : 5 € à 10 €
Adjugé : 15 €
Lot 119
Lit d'enfants à barrettes en fer forgé laqué blanc sur roulettes (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 25 €
Lot 120
Paire de fauteuils à crosses en acajou d'époque Restauration velours violet. Bel état
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
1
2