Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mercredi 01 Février 2023 à 09h30
Exposition des lots en libre accès, sans restriction :
Mardi 31 janvier de 14h00 à 17h00.
Vente en présentiel et en libre accès, sans restriction :
- à 09h30 : lots n°1 à 265
- à 14h00 : lots n°266 à la fin
FRAIS DE VENTE : 24%TTC en volontaire et 14,28% en judiciaire.
1
2
3
4
Lot 1
FRANCE : Une pièce de 20 francs or Napoléon 1er Paris 1808. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 320 €
Lot 2
FRANCE : Une pièce de 20 francs or Louis XVIII - Paris 1819. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 3
FRANCE : Une pièce de 20 francs or Louis-Philippe - Paris 1848. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 321 €
Lot 4
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 5
FRANCE : Dix pièces de 20 Francs or, IIIème République, type Marianne. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 2 300 € à 2 500 €
Adjugé : 2 760 €
Lot 6
FRANCE : Huit pièces de 20 Francs or, IIIème République, type Marianne. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 2 210 €
Lot 7
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 8
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 190 €
Lot 9
FRANCE : Trois pièces de 5 francs argent : deux Louis-Philippe, Lille 1838 et Paris 1846 et une Napoléon III Strasbourg 1869
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 40 €
Lot 10
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 50 €
Lot 11
FRANCE : Quarante-cinq pièces de 50 Francs argent type Hercule, Vème République. Poids : 1.346g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 12
FRANCE : Trente-cinq pièces de 10 Francs argent type Hercule, Vème République. Poids : 874g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 550 €
Lot 13
FRANCE : Vingt-deux pièces de 5 Francs argent, type Semeuse, Vème République. Poids : 263g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 14
AFRIQUE du SUD : Une pièce de 2 Rand or 1963. Poids : 7,98 g (2.508 exemplaires). Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 380 €
Lot 15
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 060 €
Lot 16
ALLEMAGNE : Une pièce de 20 Marks or Guillaume II, Berlin 1900. Poids : 7,90 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 335 €
Lot 17
ARABIE SAOUDITE : Une guinée or. Poids : 7,97 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 18
AUTRICHE : Une pièce de quatre ducats or François-Joseph, 1915, refrappe - 5. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 19
BELGIQUE : Une pièce de 20 francs or Léopold II 1871. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 275 €
Lot 20
BELGIQUE : Une pièce de 20 francs or Albert 1er 1914, variante flamande. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 21
DANEMARK : Une pièce de 20 couronnes or Frederik VIII 1912. Poids : 8,95 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 425 €
Lot 22
ESPAGNE : Une pièce de 20 pesetas or Alphonse XIII 1887. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 23
ETATS-UNIS : Une pièce de 20 dollars or type Liberty, Philadelphie 1873. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 1 200 € à 1 400 €
Adjugé : 1 440 €
Lot 24
Adjugé : 1 440 €
Lot 25
ETATS-UNIS : Une pièce de 20 dollars or type Saint-Gaudens, Philadelphie 1924. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Adjugé : 1 440 €
Lot 26
ETHIOPIE : Une pièce de 20 dollars or Hailé Selassie 1966, 25000 exemplaires. Poids : 8,07 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 27
GRANDE-BRETAGNE : Un demi-souverain or Edouard VII 1906. Poids : 3,97 g - 10. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 28
EMPIRE BRITANNIQUE : Un souverain or Victoria, Melbourne 1893. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 345 €
Lot 29
GRANDE-BRETAGNE : Un souverain or Elisabeth II 1966. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 345 €
Lot 30
GRECE : Deux pièces de 30 drachmes en argent pour le mariage du Roi Constantin et de la Reine Anne-Marie en 1964. Poids : 23,93 g
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 5 €
Lot 31
GRECE : Une pièce de 20 Drachmes or Georges 1er, Paris 1884. Poids : 6,45 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 32
IRAN : Une pièce de un Pahlavi or, Mohammad Reza Pahlavi. Poids : 8,11 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 345 €
Lot 33
IRAN : Une pièce de un Pahlavi or, Reza Pahlavi. Poids : 8,18 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 340 €
Lot 34
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 35
ITALIE : Une pièce de 20 lires or, Victor Emmanuel II 1855. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 36
ITALIE - SARDAIGNE : Une pièce de 20 lires or, Charles-Albert de SARDAIGNE, 1835. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 37
MEXIQUE : Une pièce de 50 pesos or, 1947 - 4. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 1 880 €
Lot 38
MEXIQUE : Une pièce de 10 pesos or Mexico, 1959. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 39
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 40
PAYS-BAS : Une pièce de 10 Gulden or Wilhelmine Jubilé, 1925. Poids : 6,7 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 41
PAYS-BAS : Une pièce de un ducat or Wilhelmine 1928. Poids : 3,49 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
PEROU : Une pièce de un libra or 1900. Poids : 7,90 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 43
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 430 €
Lot 44
RUSSIE : Une pièce de 10 roubles or Nicolas II 1900. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 510 €
Lot 45
RUSSIE : Une pièce de 7,5 roubles or Nicolas II 1897. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 610 €
Lot 46
RUSSIE : Une pièce de cinq roubles or Nicolas II, 1898. Poids : 3,32 g - 10. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 240 €
Lot 47
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 48
SUISSE : Une pièce de 20 Francs or Confédération, Berne 1890. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 49
Estimation : 2 600 € à 2 800 €
Adjugé : 3 360 €
Lot 50
SUISSE : Dix pièces de 20 Francs or type Helvetia 1947. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Adjugé : 2 800 €
Lot 51
Adjugé : 2 800 €
Lot 52
TUNISIE - Protectorat français : Une pièce de 20 Francs or Paris 1892. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 230 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 53
TURQUIE : Une pièce de 100 Kurush or Kemal Ataturk 1957 (1923/34), Ankara. Poids : 7,18 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 305 €
Lot 54
TURQUIE : Deux pièces de 100 Kurush or Empire Ottoman 1844-1923. Poids : 14,24 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 55
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 56
Deux médailles.
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 1 €
Lot 57
FRANCE : Quatorze pièces diverses Napoléon III en cuivre (très usées).
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 58
SUEDE - FRANCE : Une pièce de 1 Öre Frédéric 1er 1741 en cuivre (accident).
Joint,...
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 59
Lot comprenant un emprunt de l'Etat Russe 5 % 1906 ; un billet de 100.000 marks 1923 et un billet de 100 marks 1920 -
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 60
FRANCE : Une pièce de 5 francs argent type Hercule. Bordeaux 1875
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 61
FRANCE : Trente-cinq pièces de 50 francs argent type Hercule. Vème République. Poids : 1.048 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 710 €
Lot 63
Adjugé : 2 400 €
Lot 64
FRANCE : Vingt et trois pièces de 100 francs argent types divers, Vème République. Poids : 345 g. Lot vendu sur désignation, conservé en banque.
Estimation : 170 € à 180 €
Adjugé : 190 €
Lot 65
Estimation : 15 € à 20 €
Lot 66
Adjugé : 51 300 €
Lot 70
Estimation : 13 000 € à 15 000 €
Adjugé : 14 000 €
Lot 71
Estimation : 1 700 € à 2 200 €
Adjugé : 4 350 €
Lot 72
Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 850 €
Lot 73
Estimation : 700 € à 1 000 €
Adjugé : 1 850 €
Lot 74
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 75
Lot 76
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Lot 77
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 600 €
Lot 78
Bague rivière en or gris 750 millièmes sertie de quatre diamants et trois émeraudes. Poids : 5,8g, TDD : 57 - 33
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 79
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un saphir ovale et de petits diamants. Poids : 4,8 g - TDD 51
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 800 €
Lot 80
Bague jonc en or 750 millièmes pavée de diamants taille brillant et rose. Poids : 8,20g, TDD : 59 - 112
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 81
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 360 €
Lot 82
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 83
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un saphir ovale dans un entourage de 17 diamants. Poids : 5,72g. TDD 54 - 28
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 800 €
Lot 84
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 85
Bague jonc en or 750 millièmes sertie d'un saphir cabochon. Poids : 12,10 g, TDD 58 - 110
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 86
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 87
Bague Pompadour en or 750 millièmes sertie d'un rubis ovale traité dans un entourage de diamants. Poids 10,20g, TDD 51 - III
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 88
Bague rosace en or gris 750 millièmes et platine sertie de diamants calibrant au total env. 0,60 carat, Poids : 6,80g, TDD: 50 - 35
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 510 €
Lot 89
Bague vers 1940 en or 750 millièmes et platine sertie d'un diamant coussin taille ancienne env. 0,40 carat. Poids : 7,9g, TDD 52 - 41
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 350 €
Lot 90
Bague en or 750 millièmes sertie d'une pièce de 20 francs or Napoléon III. Poids 10,4g, TDD 55 (accident, une soudure à faire) - 7
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 400 €
Lot 91
Bague en or forme poire sertie d'un rubis 0,98 carat entourage diamants 2,7 g. TDD 51
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 93
Bague en or 375 millièmes (9K) sertie de deux godrons en onyx (fentes). Poids brut 9 g, TDD 54
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 94
Bague "rivière" en or 750 millièmes sertie de cinq émeraudes séparées par un motif orné chacun d'un petit diamant. Poids : 4,5 g - TDD : 58
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 95
Bague en platine, la table ronde sertie d'un pavage de sept diamants. Poids : 2,5 g - TDD : 53
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 220 €
Lot 96
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 230 €
Lot 97
Bague jonc en or 750 millièmes sertie d'un diamant calibrant env. 0,25 carat. Poids : 6,3 g, TDD 55
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 290 €
Lot 98
Bague vers 1940 en or 750 millièmes deux tons sertie d'un saphir. Poids : 5,9 g, TDD 59
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 210 €
Lot 99
Bague vers 1940 en or 750 millièmes sertie d'oxyde. Poids 3,7g, TDD 56 - 18
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €
Lot 100
Alliance en or gris 750 millièmes sertie de diamants. Poids : 3,4 g, TDD : 54 (manque un diamant)
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 350 €
Lot 101
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 102
Bague en or 750 millièmes ornée d'une pièce de 20 Francs or Napoléon III. Poids : 8,90 g, TDD 64
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 420 €
Lot 103
Bague en or gris 750 millièmes sertie d'une émeraude dans un entourage de 10 diamants calibrant env. 1 carat au total. Poids : 4,7g, TDD 54 - 36
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 500 €
Lot 104
Bague en forme de chapeau en or 585 millièmes à motif cordé serti d'une perle de culture. Poids : 6,17g, TDD 52
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 105
Bague en or gris 750 millièmes de forme rosace sertie de sept diamants. Poids : : 5,43g, TDD 52
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 106
Alliance en or gris 750 millièmes. Poids : 1,75g, TDD 50
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 107
Petite bague toi et moi en or 750 millièmes sertie d'une émeraude et d'un petit diamant et d'éclats. Poids : 2,8g, TDD 61 - 51
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 108
Bague toi et moi en or 750 millièmes sertie de deux petits diamants et d'éclats de diamants. Poids : 4,7g, TDD 55
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 109
Bague navette en or 750 millièmes sertie d'un grenat. Poids : 4,80g, TDD 48 - 42
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 200 €
Lot 110
Bague en or 750 millièmes ornée de 18 perles de culture mobiles. Poids brut : 12,3 g, TDD 57 - 37
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €
Lot 111
Bague jonc en or gris 750 millièmes sertie d'un saphir. Poids : 3,7 g - TDD : 65
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 230 €
Lot 112
Bague en or 750 millièmes sertie d'une pierre bleue rectangulaire (topaze ?). Poids : 8,7 g - TDD : 53
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 113
Bague jonc en or 750 millièmes sertie d'une pierre verte en dôme. Poids : 4,6g, TDD 52 - 27
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 114
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'une perle de culture Poids : 4,1g, TDD 52 - 24
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 130 €
Lot 115
Bague en or gris 750 millièmes de forme rosace sertie d'oxydes de zirconium. Poids : 5,27g, TDD 60
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 160 €
Lot 116
Bague en or jaune 750 millièmes vers 1940, épaulement en or gris, sertie d'un oxyde. Poids : 2,27g, TDD 53
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 100 €
Lot 117
Bague XIXème ronde en or 750 millièmes sertie d'une pierre rose et de demi-perles et filets d'émail (petits manques). Poids : 2,4g, TDD 50 - 23
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 190 €
Lot 118
Bague tourbillon en or 750 millièmes sertie d'une émeraude ovale. Poids : 3,4g, TDD 63
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Bague en or 750 millièmes sertie d'une petite émeraude et deux demi-perles rosées. Poids : 2,10g, TDD 55 - 52
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 70 €
Lot 120
Bague "chevron" en or 750 millièmes. Poids : 3,30g, TDD 60 - 9
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 121
Bague en or 750 millièmes sertie d'une amethyste ovale. Poids : 2,57g, TDD 52
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 122
Bague en or 750 millièmes sertie d'un saphir ovale et d'un éclat de diamant (manque un). Poids : 2g, TDD 54
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 123
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 124
Demi-alliance en or jaune 750 millièmes sertie d'oxydes en trapèze. Poids : 3,10g, TDD 53
Estimation : 80 € à 100 €
1
2
3
4