Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Bibliophilie

Henri MATISSE - Jazz - Paris, 1947
Adjugé : 276 000 €
Max JACOB (1876-1944) - Saint Matorel - (Paris - 1911) IN 8
Adjugé : 98 500 €
HEURES. Heures à l'usage de Troyes. Manuscrit sur peau de vélin
Adjugé : 72 000 €
Paul VERLAINE (1844-1896) - PARALLELEMENT - PARIS 1900 IN 4
Adjugé : 24 600 €
ROUAULT Georges Miserere. Paris, l’étoile filante, 1948, in folio, en feuilles, étui.
Adjugé : 24 000 €
PAUL CEZANNE (1839-1906). L.A.S., AVRIL 1876, À CAMILLE PISSARRO , 3 PAGES ET DEMIE IN-8.
Adjugé : 22 800 €
Adjugé : 21 600 €
DIDEROT et D'ALEMBERT : Encyclopédie DIDEROT (DENIS) & D'ALEMBERT (JEAN LE ROND
Adjugé : 20 400 €
Guillaume APOLLINAIRE (1880-1918) - Enchanteur Pourrissant IN 4
Adjugé : 20 000 €
[EQUITATION] - PLUVINEL (ANTHOINE DE). L'INSTRUCTION DU ROY, en l'exercice de monter à cheval. Reitkunst ... Paris, Macé Ruette, 1629, in-f° vélin ivoire à recouvrements
Adjugé : 18 250 €
ANDRE DERAIN (1880 - 1954) - 39 LAS LA PLUPART DE CHAMBOURCY 1944-1954 A PIERRE LEVY ENVIRON 29 PAGES IN 4 ET 28 PAGES IN 8 ENVELOPPES
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 15 500 €
Adjugé : 15 000 €
[PHOTOGRAPHIE.— JEANNERAT DE BEERSKI (P.)].— CAMBODGE. Superbe recueil de 116 photographies originales de l'expédition Jeannerat au Cambodge, au début du XXe siècle
Adjugé : 15 000 €
Adjugé : 13 000 €
MARTIN DU GARD (ROGER). DOSSIER DU VIEUX COLOMBIER. Important recueil de plusieurs pièces manuscrites par Roger Martin Du Gard
Adjugé : 12 000 €
GEORGES SEURAT (1859 - 1891) - LAS SAMEDI 20 AVRIL 1889 A PAUL SIGNAC A CASSIS - 1 PAGE IN 12 (CARTE LETTRE)
Adjugé : 11 400 €
Dix manuscrits autographes ALAIN (Émile-Auguste CHARTIER, dit). Les Cent un Propos d’Alain. Rouen - Paris, puis Paris, Marcelle Lesage, 1908-1928 ; 5 vol. pet. in-8
Adjugé : 10 800 €
EUCLIDE. STOICHEION BIBL. IE' EK TON THEONOS SYNOUSION
Adjugé : 10 800 €
KAFKA (FRANZ). L’INVITƒ DES MORTS. DANS NOTRE SYNAGOGUE. L’EPƒE. LAMPES NEUVES. PARIS, PRESSES DU LIVRE FRAN‚AIS, 1948. IN-8, BOX NOIR
Adjugé : 10 450 €
GUSTAVE COURBET (1819-1877). L.A.S., [5 JUIN 1855], À SA MERE , 4 PAGES IN-8.
Adjugé : 10 200 €
REY (ETIENNE). VOYAGE PITTORESQUE EN GRECE ET DANS LE LEVANT, fait en 1843-44
Adjugé : 9 600 €
Paul BONET - Paul Valery la Jeune Parque édition originale reliure de Paul Bonet
Adjugé : 9 120 €
FOUJITA (Léonard) & FOURNIER (Albert). Petits métiers et gagne-petit. Paris, Pierre de Tartas, 1960. In-folio en ff. sous emboîtage de toile bleue de l'éditeur. 22 compositions originales de Foujita gravées en couleurs sur bois par Henri Renaud : 1 vigne
Adjugé : 9 000 €
[JOUVE] - KIPLING (RUDYARD). LA CHASSE DE KAA. Illustrations de Paul Jouve. Paris, Javal & Bourdeaux, 1930, in-4° en feuilles, chemise rempliée illustrée et dorée, emboîtage toilé
Adjugé : 8 520 €
Adjugé : 8 500 €
VERLAINE Paul - FETES GALANTES - PARIS 1919 IN 8
Adjugé : 7 500 €
COLETTE - LA TREILLE MUSCATE - PARIS 1932 IN 4
Adjugé : 7 300 €
STAALRare exemplaire complet BARBIER (George). Le Bonheur du Jour
Adjugé : 7 200 €
[UTRILLO] - VERTEX (JEAN). LE VILLAGE INSPIRE. Chronique de la Bohème de Montmartre (1920-1950). Préface de Marcel Aymé, Gouaches de Maurice Utrillo, dessins de Lucie Valore. Paris, L'auteur, 1950, in-4° en feuilles sous emboîtage
Adjugé : 7 100 €
Adjugé : 7 000 €
28 - AUGUSTE RODIN (1840 - 1917) - MANUSCRIT AUTOGRAPHE FIN MARS 1906 8 PAGES IN 12
Adjugé : 7 000 €
DAUDET Alphonse - AVENTURES PRODIGIEUSES DE TARTARIN DE TARASCON 1937 IN 4
Adjugé : 6 800 €
[VILLON] - FRENAUD (ANDRE). POEMES DE BRANDEBOURG, avec six compositions gravées en couleurs par Jacques Villon. Paris, N.R.F., Gallimard, 1947
Adjugé : 6 720 €
L’un des plus éblouissants plans de Paris TURGOT (Michel Étienne). Plan de Paris. Commencé l’année 1734. Dessiné et gravé sous les ordres de messire Michel Étienne Turgot […]. Achevé de graver en 1739. Paris
Adjugé : 6 400 €
[PORTRAITS] - RECUEIL FACTICE DE PORTRAITS, gravés à l eau-forte, au XVIIe ou au XVIIIe siècles
Adjugé : 6 360 €
MÜNSTER (Sebastian). La cosmographie universelle, contenant la situation de toutes les parties du monde, avec leurs propriétez & apartenances. [Bâle, Henry Pierre, 1556]
Adjugé : 6 250 €
PAULHAN Jean - LE BERGER D'ECOSSE PARIS 1948 IN 8
Adjugé : 6 200 €
Exceptionnel exemplaire de ce monument
Adjugé : 6 000 €
COLUMNA. Le Premier volume de la Mer des histoires. Paroles de M.M. Émile Barateau, Eugène de Lonlay, Marc Constantin & Francis Tourte. Paris, Charles Langelier, Nicolas Couteau, 1543 ; 2 parties en un fort vol. in-4
Adjugé : 6 000 €
LONGUS - LES PASTORALES DE LONGUS OU DAPHNIS ET CHLOE PARIS 1902 IN 4
Adjugé : 6 000 €
Le plus beau livre illustré sur la Grèce et la Turquie DUPRÉ (Louis). Voyage à Athènes et à Constantinople
Adjugé : 5 600 €
Adjugé : 5 500 €
[DALI] – CERVANTES SAAVEDRA (MIGUEL DE). DON QUICHOTTE DE LA MANCHE. Illustré de lithographies originales par Salvador Dali. Paris, Forest, 1957, in-folio en feuilles sous emboîtage.
Adjugé : 5 280 €
ONGANIA (Publié et édité par) - LA BASILICA DI SAN MARCO IN VENEZIA.Venezia, 1881-1893
Adjugé : 5 200 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier