Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tableaux modernes et contemporains

Raoul DUFY (1877 - 1953) - Les Régates (1935)
Adjugé : 576 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deauville au Casino
Adjugé : 330 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Jeune femme au jardin (1952)
Adjugé : 288 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deux jeunes filles sur la plage
Adjugé : 210 000 €
Paul CEZANNE (1839 - 1906) - Paysage, vers 1865
Adjugé : 185 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les rochers à Agay (1897)
Adjugé : 110 400 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Port en Bessin (1907)
Adjugé : 74 000 €
Francisco BORES (1898 - 1972) - Nature Morte (1931)
Adjugé : 60 000 €
Raymond LEGUEULT (1898 - 1971) - Noémie dans l'atelier (1932)
Adjugé : 52 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Bouquet de fleurs, 1978. Huile sur toile, signée vers...
Adjugé : 50 400 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Le canal à Ouistreham (1931)
Adjugé : 45 600 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les nuages en Normandie (1916)
Adjugé : 45 600 €
REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Une figure de Plâtre II. Plâtre, mousse, grillage et technique mixte...
Adjugé : 43 200 €
Montigny jenny (1875-1937) l'heureuse mère H.s.T 48*62
Adjugé : 37 800 €
REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Paysage. Bois, terre, cailloux et technique mixte sur toile signée et...
Adjugé : 37 200 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - La Seine à Eauplet (1893)
Adjugé : 36 000 €
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage de Cagnes (vers 1936-1937)
Adjugé : 36 000 €
André MARE (1885 - 1932) - Joueurs de Polo (1925)
Adjugé : 35 000 €
ROUBAUD franz (1856-1928) Istanbul H.s.P. signée, datée München (1891), 36*55cm
Adjugé : 33 600 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Place de l'église. Huile et encre sur toile signée et datée...
Adjugé : 33 000 €
Roger MUHL (né en 1929) - Toits sous la neige
Adjugé : 33 000 €
Maurice MARINOT (1881 - 1960) - Femme au collier de fleurs (1920)
Adjugé : 32 000 €
Roger BISSIERE (1886 - 1964) - Composition (1955)
Adjugé : 32 000 €
Hans HARTUNG (1904-1989) : Composition, 1982. Huiles ur toile, signée et datée 82 en bas à droite, 50 x 73 cm
Adjugé : 30 600 €
Jean SOUVERBIE (1891 - 1981) - Nu
Adjugé : 30 000 €
Georges Jiri KARS - Le Ballet (1936)
Adjugé : 30 000 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Les Soleils (1906)
Adjugé : 26 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Bagatelle, la Roseraie (1920)
Adjugé : 25 200 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Nu fond rose (1905)
Adjugé : 25 000 €
Jules CAVAILLES (1901 - 1977) - Bouquet jaune devant la fenêtre
Adjugé : 25 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Terre-nueva, 1965. Huile sur toile, signée et...
Adjugé : 24 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - La barque sur le lac du Bourget (1939)
Adjugé : 24 000 €
GEN-PAUL (1895-1975) : Rue de Paris à Montfort - l'Amaury. Huile sur toile, signée en bas à gaucheet titrée au dos, 46 x 55 cm
Adjugé : 23 400 €
André DERAIN (1880 - 1954) - Buste de Femme (Vers 1932)
Adjugé : 23 000 €
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage
Adjugé : 23 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Barques au bois de Boulogne (1936)
Adjugé : 22 800 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - PAYSAGE DE NEIGE ST MARDS EN OTHE (1940)
Adjugé : 22 000 €
les baigneuses HST datée et signée Emile Aubry
Adjugé : 21 000 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Paysage (1910)
Adjugé : 21 000 €
Emile AUBRY: Bethsabée. Importante HsT. signée et datée, 170*161
Adjugé : 20 100 €
Pierre TAL COAT(1905 - 1985) - Composition à la tête
Adjugé : 20 000 €
CHABAUD Auguste (1882-1955) Rue de village, 1911. Huile sur carton signée et porte...
Adjugé : 18 700 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - L'enfant au tapis (1909)
Adjugé : 18 600 €
Maurice Albert Loutreuil (1885 - 1925) - BAIGNEUSES - HUILE SUR TOILE SIGNEE EN BAS A GAUCHE - 100 x 81 cm (accidents)
Adjugé : 18 500 €
Charles DUFRESNE (1876 - 1938) - Nature morte au pichet
Adjugé : 18 500 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"


Vous souhaitez mettre vos objets en vente ? Alors contactez-nous :
Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07