Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tableaux modernes et contemporains

Raoul DUFY (1877 - 1953) - Les Régates (1935)
Adjugé : 576 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deauville au Casino
Adjugé : 330 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) : Jeune femme au jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor ?), 1902. Huile sur toile
Adjugé : 288 000 €
Paul CEZANNE (1839 - 1906) - Paysage, vers 1865
Adjugé : 222 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deux jeunes filles sur la plage
Adjugé : 210 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les rochers à Agay (1897)
Adjugé : 110 400 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Port en Bessin (1907)
Adjugé : 74 500 €
Francisco BORES (1898 - 1972) - Nature Morte (1931)
Adjugé : 72 000 €
Raymond LEGUEULT (1898 - 1971) - Noémie dans l'atelier (1932)
Adjugé : 62 500 €
Adjugé : 50 500 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Le canal à Ouistreham (1931)
Adjugé : 45 600 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Les nuages en Normandie (1916)
Adjugé : 45 600 €
Adjugé : 43 200 €
André MARE (1885 - 1932) - Joueurs de Polo (1925)
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 41 000 €
Roger BISSIERE (1886 - 1964) - Composition (1955)
Adjugé : 38 500 €
MONTIGNY Jenny (1875-1937) l’Heureuse mère H.s.T. signée, 48 x 62 cm
Adjugé : 37 800 €
Adjugé : 37 200 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - La Seine à Eauplet (1893)
Adjugé : 36 000 €
SOUVERBIE Jean (1891 - 1981) - NU - HUILE SUR TOILE
Adjugé : 36 000 €
Georges Jiri KARS - Le Ballet (1936)
Adjugé : 36 000 €
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage de Cagnes (vers 1936-1937)
Adjugé : 36 000 €
ROUBAUD Franz (1856-1928) Istambul H.s.P signée, datée München, (18)91, 36 x 55 cm
Adjugé : 33 600 €
Roger MUHL (né en 1929) - Toits sous la neige
Adjugé : 33 000 €
Maurice MARINOT (1881 - 1960) - Femme au collier de fleurs (1920)
Adjugé : 32 000 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Les Soleils (1906)
Adjugé : 31 200 €
Hans HARTUNG (1904-1989) : Composition, 1982. Huiles sur toile, signée et datée 82 en bas à droite, 50 x 73 cm
Adjugé : 30 600 €
Adjugé : 28 000 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - PAYSAGE DE NEIGE ST MARDS EN OTHE (1940)
Adjugé : 26 400 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Bagatelle, la Roseraie (1920)
Adjugé : 25 200 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Paysage (1910)
Adjugé : 25 200 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Nu fond rose (1905)
Adjugé : 25 000 €
Jules CAVAILLES (1901 - 1977) - Bouquet jaune devant la fenêtre
Adjugé : 25 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Terre-nueva, 1965. Huile sur toile
Adjugé : 24 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - La barque sur le lac du Bourget (1939)
Adjugé : 24 000 €
GEN-PAUL (1895-1975) : Rue de Paris à Montfort - l'Amaury. Huile sur toile, signée en bas à gaucheet titrée au dos, 46 x 55 cm
Adjugé : 23 400 €
André DERAIN (1880 - 1954) - Buste de Femme (Vers 1932)
Adjugé : 23 000 €
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage
Adjugé : 23 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) - Barques au bois de Boulogne (1936)
Adjugé : 22 800 €
Adjugé : 22 570 €
Charles DUFRESNE (1876 - 1938) - Nature morte au pichet
Adjugé : 22 200 €
AUBRY Emile (1880-1964 Baigneuses Importante H.s.T. signée et datée 1926, 196 x 149
Adjugé : 21 000 €
AUBRY Emile (1880-1964) Bethsabée Importante H.s.T. signée
Adjugé : 20 100 €
Pierre TAL COAT(1905 - 1985) - Composition à la tête
Adjugé : 20 000 €
CHABAUD Auguste (1882-1955) Rue de village, 1911. Huile sur carton signée
Adjugé : 18 720 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier