Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Tableaux modernes et contemporains
Tableaux modernes et contemporains
Tableaux modernes et contemporains
Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •
Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU
Commissaires-priseurs
Nos enchères records
- Tableaux modernes et contemporains
Raoul DUFY (1877 - 1953) - Les Régates (1935)
Adjugé : 576 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deauville au Casino
Adjugé : 330 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) : Jeune femme au jardin (Madame Valtat au jardin à Anthéor ?), 1902. Huile sur toile
Adjugé : 288 000 €
Paul CEZANNE (1839 - 1906) - Paysage, vers 1865
Adjugé : 222 000 €
Kees VAN DONGEN (1877 - 1968) - Deux jeunes filles sur la plage
Adjugé : 210 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Les rochers à Agay
(1897)
Adjugé : 110 400 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Port en Bessin
(1907)
Adjugé : 74 500 €
Francisco BORES (1898 - 1972) - Nature Morte (1931)
Adjugé : 72 000 €
Raymond LEGUEULT (1898 - 1971) - Noémie dans l'atelier (1932)
Adjugé : 62 500 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Bouquet de fleurs, 1978. Huile sur toile, signée vers...
Adjugé : 50 500 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Le canal à Ouistreham
(1931)
Adjugé : 45 600 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Les nuages en Normandie
(1916)
Adjugé : 45 600 €
REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Une figure de Plâtre II. Plâtre, mousse, grillage et technique mixte...
Adjugé : 43 200 €
André MARE (1885 - 1932) - Joueurs de Polo (1925)
Adjugé : 42 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Place de l'église. Huile et encre sur toile signée et datée...
Adjugé : 41 000 €
Roger BISSIERE (1886 - 1964) - Composition (1955)
Adjugé : 38 500 €
MONTIGNY Jenny (1875-1937) l’Heureuse mère H.s.T. signée, 48 x 62 cm
Adjugé : 37 800 €
REBEYROLLE Paul (1926-2005) : Paysage. Bois, terre, cailloux et technique mixte sur toile signée et...
Adjugé : 37 200 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
La Seine à Eauplet
(1893)
Adjugé : 36 000 €
SOUVERBIE Jean (1891 - 1981) - NU - HUILE SUR TOILE
Adjugé : 36 000 €
Georges Jiri KARS - Le Ballet (1936)
Adjugé : 36 000 €
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage de Cagnes (vers 1936-1937)
Adjugé : 36 000 €
ROUBAUD Franz (1856-1928) Istambul H.s.P signée, datée München, (18)91, 36 x 55 cm
Adjugé : 33 600 €
Roger MUHL (né en 1929) - Toits sous la neige
Adjugé : 33 000 €
Maurice MARINOT (1881 - 1960) -
Femme au collier de fleurs
(1920)
Adjugé : 32 000 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Les Soleils (1906)
Adjugé : 31 200 €
Hans HARTUNG (1904-1989) : Composition, 1982. Huiles sur toile, signée et datée 82 en bas à droite, 50 x 73 cm
Adjugé : 30 600 €
MARTIN Henri (1860-1943), école post-impressionniste : Les Bords de la Garonne, les amoureux, vers 1906....
Adjugé : 28 000 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - PAYSAGE DE NEIGE ST MARDS EN OTHE (1940)
Adjugé : 26 400 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Bagatelle, la Roseraie
(1920)
Adjugé : 25 200 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Paysage (1910)
Adjugé : 25 200 €
Maurice MARINOT (1882 - 1960) - Nu fond rose (1905)
Adjugé : 25 000 €
Jules CAVAILLES (1901 - 1977) - Bouquet jaune devant la fenêtre
Adjugé : 25 000 €
Bernard BUFFET (1928-1999) : Terre-nueva, 1965. Huile sur toile
Adjugé : 24 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
La barque sur le lac du Bourget
(1939)
Adjugé : 24 000 €
GEN-PAUL (1895-1975) : Rue de Paris à Montfort - l'Amaury. Huile sur toile, signée en bas à gaucheet titrée au dos, 46 x 55 cm
Adjugé : 23 400 €
André DERAIN (1880 - 1954) - Buste de Femme (Vers 1932)
Adjugé : 23 000 €
Bela CZOBEL (1883 - 1976) - Paysage
Adjugé : 23 000 €
Louis VALTAT (1869 - 1952) -
Barques au bois de Boulogne
(1936)
Adjugé : 22 800 €
LHOTE André (1885-1962) - Neige dans la campagne de Gordes, vers 1940-41. Huile sur toile,...
Adjugé : 22 570 €
Charles DUFRESNE (1876 - 1938) - Nature morte au pichet
Adjugé : 22 200 €
AUBRY Emile (1880-1964 Baigneuses Importante H.s.T. signée et datée 1926, 196 x 149
Adjugé : 21 000 €
AUBRY Emile (1880-1964) Bethsabée Importante H.s.T. signée
Adjugé : 20 100 €
Pierre TAL COAT(1905 - 1985) - Composition à la tête
Adjugé : 20 000 €
CHABAUD Auguste (1882-1955) Rue de village, 1911. Huile sur carton signée
Adjugé : 18 720 €
HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél :
+33 (0)3 25 73 34 07
E-mail :
contact@boisseau-pomez.com
HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets
sur rendez-vous
:
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres
LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier
NOTRE BUREAU À PARIS
-
GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél :
+33 (0)1 42 46 05 29
E-mail :
groupe.rougemont@orange.fr
HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél :
+33 (0)3 25 40 73 97
E-mail :
contact@boisseau-pomez.com
HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h
LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier
Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes