Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Samedi 29 Janvier 2011 à 14h
1
2
3
4
5
6
Lot 368
368 - POINT Armand (1860-1932) Elégante au chapeau. Crayon et sanguine ovale signé, 61 x 50
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 369
369 - POSSOZ Mily (1888-1967) Fillette à la couture. Pointe-sèche en couleurs signée et justifiée 30/75. A vue 47 x 37
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 370
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 371
371 - Jeanne-Claude, RAUCHBACH Valérie dite Les hommes en vert, 1981. H.s.T. signée, 81 x 60
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 372
372 - RIVIERE Henri (1864-1951) Ramasseuses de bois mort, l'hiver. Lithographie en couleurs signée dans la planche et cachet rouge, 55 x 82
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 350 €
Lot 373
373 - ROLLET Bords de rivière animés. H.s.T. signée, 59 x 81
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 374
374 - ROMAND André (1899-1981) Troyes, l'église Saint-Jean. Gouache signée, 47 x 35
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 90 €
Lot 375
375 - ROMAND André (1899-1981)Verdun. Aquarelle signée et datée 1918, 28 x 19
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 376
376 - RONDE Philippe(1815-1883) Etudes de personnages. Crayon signé, 23 x 31
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 377
377 - ROSEN Ernest T. (1877-1926) Danseuse andalouse. Encre et aquarelle signée, 61 x 45
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 378
378 - SAINT-CRICQ Robert (né en 1924) Composition. Lithographie signée, datée 64, 36/50. A vue 32 x 42
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 379
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 380
380 - SANDRI Eric (né en 1961) Ingrid, décembre 2005. Sanguine et crayon signé, 36 x 51
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 381
381 - SEGAUD Armand (1875-1956) Paysage des Eyzies (Dordogne). H.s.P. signée, 46 x 35
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 382
382 - SENET Y PEREZ Rafael (1856-1926) Pêcheuse italienne. H.s.T. signée et datée Roma (18)87, 46 x 26
Estimation : 4 000 € à 4 500 €
Lot 383
383 - SIMON V., ép. XIXè s.Portrait d'homme de qualité du XVIIIè. H.s.P. d'acajou signée, 46 x 37
Lot 384
384 - SPAT Gabriel (1890-1967) Lassitude. H.s.T. signée, 31 x 46
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 385
385 - SPAT Gabriel (1890-1967) Martiquinaise, nue de dos. Gouache signée, 46 x 33
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 386
386 - SPAT Gabriel (1890-1967) Paysage. Gouache signée, 23 x 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 387
387 - Attribué à Jacob Van STRY (1756-1815) Couple de paysans et son troupeau. H.s.P., 58 x 86
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Lot 388
388 - TATZ Lazlo (1888- c. 1931) La Mer Rouge et le mont Sinai, 1930. H.s.C. toilé, 25 x 30
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 389
389 - TKATCHENKO Mickail (1860-1919) Coucher de soleil sur la mer. H.s.T. signée, 39 x 46
Adjugé : 2 600 €
Lot 390
Estimation : 400 € à 450 €
Lot 391
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 392
392 - TYKOCZINSKI Philippe (né en 1963) Personnage et chien. Acrylique sur carton signée, 82 x 61
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 393
393 - TYKOCZINSKI Philippe (né en 1963) Personnages et teckel. Acrylique sur carton signée, 61 x 81
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 394
394 - Bram Van VELDE (1895-1981) Composition. Lithographie signée et justifiée 207/300, 65 x 48
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 395
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 396
396 - YANKEL Jacques (né en 1920) : Maison. Lithographie signée, E.A. et 7.6.72, 65 x 52
Adjugé : 100 €
Lot 397
397 - YANKEL Jacques (né en 1920) : Composition à l'étoile juive. Lithographie signée, E.A., 75 X 53
Adjugé : 70 €
Lot 401
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 402
402 - Monture de coupelle tripode en argent à décor de guirlandes fleuries et rosaces, pieds à têtes de bélier et sabots. Poids : 92 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 403
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 404
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 405
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 400 €
Lot 406
406 - Service trois pièces à thé et à café en argent de style rocaille, posant sur patins, manches en bois. Poids : 1.992 g
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 550 €
Lot 407
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 480 €
Lot 408
408 - Quatre timbales curons en argent uni d'époque XVIIIè s, dont trois avec poinçons de maître abonnés (bosses). Seront divisées
Estimation : 100 €
Lot 409
409 - Timbale curon argent ép. XVIII's M. abonné (bosses) 75 g
Lot 410
410 - Timbale curon argent ép. XVIII's, M. abonné (bosses) 48 g
Lot 411
411 - Timbale curon argent ép. XVIII's 60 g
Lot 412
412 - Goutte-vin en argent à godrons, anse serpent, ép. XIXè s. Poids : 80 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 413
413 - Goutte-vin en argent à cupules et godrons torses, ép. XIXè s. Poids : 69 g
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 414
414 - Petite saucière ''canard'' en argent gravé de motifs rocailles, ép. XIXè s. Poids : 68 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 415
415 - Boîte en argent russe (1896-1908), le couvercle gravé de fleurs et d'une inscription en cyrilique datée 1905. Poids : 208 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 416
416 - Boîte en vermeil, le couvercle en émail bleu (fente), ouvrant par le couvercle et un côté, avec un cachet chiffré. Poids : 170 g
Estimation : 220 € à 250 €
Lot 417
417 - E. PUIFORCAT : Boîte ronde en argent guilloché à médaillon central à ruban noué, style Louis XVI. Poids : 140 g
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 418
418 - Boîte rectangulaire en argent à décor repoussé d'amours dans un médaillon. Poids : 150 g
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 419
419 - Boîte rectangulaire en argent à décor de Vénus couronnée par l'Amour. Poids : 74 g
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 420
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 421
421 - CHINE : Coffret en argent à motifs floraux en relief rehaussés de pierres dures en serti clos. Poids : 280 g. Long. : 11 cm - Haut. : 5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 422
422 - Dragon en argent vermeil émaillé, travail d'Extrème-Orient. Poids : 68 g
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 423
423 - Couvert de service en argent à tige ajourée en entrelacs à acanthes. Poids : 180 g Long. : 24 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 250 €
Lot 424
424 - Dix cuillers à café en argent, cuillerons vermeil, spatules à motif floral 1900. Poids : 150 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 425
425 - Neuf pelles à glace en argent, spatules ornées d'hermines. Poids : 128 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 426
426 - Saupoudreuse en vermeil rocaille ép. Napoléon III. Poids : 70 g
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 427
427 - Onze fourchettes à huîtres en argent, manches fourré violonné (accidents). Poids : 250 g
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 90 €
Lot 428
428 - SHEFFIELD : Samovar en métal argenté à décor gravé de motifs floraux, sur son support avec lampe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 429
429 - CHRISTOFLE : Plateau de service en métal argenté de style Louis XVI à deux anses, rangs de perles. Long. : 65 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 430
430 - CHRISTOFLE : Ménagère en métal argenté, en coffret (quelques manques)
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 431
431 - Cafetière de style Empire en métal argenté à quatre patins sur pieds griffes et attaches palmettes, versoir et anses à tête de canard
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 432
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 433
433 - Grand plat ovale métal argenté bord contour
Adjugé : 70 €
Lot 434
434 - Grand plat ovale métal argenté uni christofle
Adjugé : 70 €
Lot 435
435 - Plateau carré métal argenté 1940
Adjugé : 60 €
Lot 440
440 - Bague en or gris serti d'un rubis ovale 6,80 cts dans un double entourage de 40 diamants env. 1,40 ct. Poids : 10,6 g
Estimation : 3 200 € à 3 500 €
Adjugé : 3 200 €
Lot 441
441 - Croix sur chaîne en or gris, sertie de 5 rubis et pavage de diamants. Poids : 12,4 g
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 600 €
Lot 442
Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 1 600 €
Lot 443
Adjugé : 1 700 €
Lot 444
444 - Bague en or sertie d'un diamant solitaire env. 1 carat. Poids : 4 g
Lot 445
445 - Paire de puces d'oreilles en or serti de diamants ovales, env. 0,25 ct, chacun
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 446
446 - Broche en forme d'ourson assis en or serti de 12 petits rubis et un petit saphir. Poids : 19,5 g
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 550 €
Lot 447
447 - Broche en forme de chien assis en or, les yeux sertis d'émeraudes, le collier d'un diamant. Poids : 15,3 g
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 500 €
Lot 448
448 - Broche fleur en or serti d'un diamant. Poids : 4,7 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 449
449 - Pendentif en or en forme de trèfle serti de trois émeraudes en goutte et de petits diamants. Poids : 3,80 g
Estimation : 450 € à 500 €
Lot 450
450 - Broche ''couronne'' en or sertie d'améthystes. Poids : 5,7 g
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 451
451 - Broche ovale en or sertie d'une miniature sur porcelaine représentant deux fillettes et une colombe. Long. : 6 cm. Poids : 24,8 g brut
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 452
452 - Paire de pendants d'oreille en or avec deux anneaux en jade. Poids brut : 15 g
Estimation : 250 € à 280 €
Lot 453
453 - Pendentif en or orné d'une plaque en jade à motif d'entrelacs ajourés. Poids brut : 14,3 g
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 454
454 - Montre de col à pans coupés en or deux tons gravé, ép. fin XIXè s. Poids brut : 15,60 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 455
455 - CARTIER : stylo plume ''Panthère'' en plaqué or et laque bleue, n° 026964, en écrin
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 170 €
Lot 456
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 457
457 - DAUM : Pendentif ''Fougère'' en verre moulé ambré, monture vermeil, signé, avec son lien
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 458
458 - FRED Paris : Bracelet ''Force 10'' en câble d'acier et or, signé, en écrin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 200 €
Lot 459
459 - HERMES Paris : Bracelet en argent, signé. Poids : 73,6 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 680 €
Lot 460
Adjugé : 1 500 €
Lot 460,1
460 bis - ROLEX : Montre bracelet Oyster Perpetual Air-King en acier, bracelet à boucle déployante
Adjugé : 1 300 €
Lot 461
461 - S. MORDAN et Cie : Crayon porte-mine en or ciselé à motifs feuillagés, l'embout orné d'un écusson en jaspe sanguin. Poids brut : 21,30 g
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 461,1
HC - Stylo Montblanc laqué noir
Adjugé : 160 €
Lot 462
462 - Ecrin en cuir doré aux petits fers comprenant un dé à coudre en or. Poids : 4,5 g, et une paire de ciseaux en vermeil
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 463
463 - Broche camée calcédoine à profil de jeune femme, monture or, ép. XIXè s. Poids : 12 g brut
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 464
464 - Bracelet en or orné de trois pièces en or de 20 F Napoléon III et 20 livres Umberto 1er. Poids : 44,6 g
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 465
465 - Paire boutons manches or 7.5 g
Adjugé : 180 €
Lot 466
466 - Collier or 39.80 g
Adjugé : 780 €
Lot 467
467 - Bracelet or 1940 25.9 g
Adjugé : 600 €
Lot 468
468 - Bracelet or 2 tons 35.7 g
Adjugé : 700 €
Lot 469
469 - Bracelet or 12 g
Lot 470
470 - Collier or torsade 7.8 g
Adjugé : 160 €
Lot 471
471 - Collier trois brins et pendentif or 34 g
Adjugé : 300 €
Lot 472
472 - Bracelet gourmette or 38.20 g
Lot 473
473 - Paire anneaux oreilles or 3.3 g
Adjugé : 60 €
Lot 474
474 - Paire bo or et onyx pompons
Adjugé : 200 €
Lot 475
475 - Chevalière chiffrée or 6.9 g
Adjugé : 120 €
Lot 476
476 - Bracelet or ouvrant trois perles 17 g
Adjugé : 200 €
Lot 477
477 - Broche boucle or et perle 3.7 g
Adjugé : 70 €
Lot 478
478 - Bague quatre saphirs diamants or 2.9 g
Adjugé : 100 €
Lot 479
479 - Epingle cravate or rubis
Adjugé : 100 €
Lot 481
Estimation : 2 200 € à 2 500 €
Lot 482
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 750 €
Lot 483
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 484
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 320 €
Lot 485
485 - Glace en palissandre mouluré. France du Nord. Haut. : 1,10 m - Larg. : 0,58 m
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 486
486 - Tapisserie d'Aubusson à décor de verdure agrémentée d'une gloriette sur un promontoir, bordures, ép. XVIIIè s. (usures), 2,90 m x 1,80 m
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 487
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 488
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 700 €
Lot 489
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 480 €
Lot 490
490 - Lustre- cage à huit lumières, à pampilles et poignards, ép. XIXè. Haut. : 0,75 m Diam. : 0,60 m
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 491
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 492
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 320 €
Lot 493
Estimation : 300 € à 350 €
1
2
3
4
5
6
Salle 1