Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tapis Tapisseries

Adjugé : 9 200 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 2 900 €
Grande tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's en laine "à la pagode"
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVII's à décor de scène de bacchanale dans un parc avec fontaine
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 700 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec volatiles
Adjugé : 1 500 €
Tapisserie d'AUBUSSON fin d'époque XVIII's à décor de verdure avec scène galante et architecture
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII's à décor d'une scène de jeu : La Main chaude dans un parc, 2,35 m x 1,75 m(restaurations)
Adjugé : 1 200 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec cours d'eau et architecture
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 980 €
KIRMAN : Tapis d'Orient noué à semi de fleurs sur fond beige, 352 x 274 (usures)
Adjugé : 800 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XIX' à décor d'une scène de parc près d'un jeu de paume, bordure à décor floral, 1,93 m x 1,93 m
Adjugé : 650 €
Adjugé : 550 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 425 x 330
Adjugé : 420 €
Adjugé : 400 €
Fragment de tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII' à décor de verdure avec oiseau branché, 1,47 m x 1,50 m
Adjugé : 400 €
Tapis d'Orient de galerie, en laine nouée main, à décor floral polychrome sur fond rose, frise à décor floral, 500 x 110 cm (usures).
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 193 x 129
Adjugé : 320 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, décor vase de fleurs animé d'animaux sur fond rose, bordure fond bleu, 208 x 130 cm (usures)
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
AUBUSSON : Petite tapisserie d'époque Napoléon III à décor d'un médaillon à décor floral et rinceaux, 92 x 206
Adjugé : 300 €
Tapis d'Orient en laine nouée à décor floral polychrome dans un losange à fond crème, encadrement à décor floral sur fond gris, 298 x 200
Adjugé : 290 €
Adjugé : 280 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 190 x 106
Adjugé : 260 €
Adjugé : 260 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 162 x 106
Adjugé : 250 €
Adjugé : 250 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 212 x 130
Adjugé : 230 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 150 x 89
Adjugé : 200 €
Adjugé : 200 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 300 x 205 cm
Adjugé : 190 €
Grand tapis d'Orient en laine nouée main, médaillon central losange rouge, bleu, 320 x 230 cm (usures)
Adjugé : 190 €
Tapis d'Iran en laine nouée main à décor floral polychrome sur fond bleu. 225 x 128 cm. (usures).
Adjugé : 180 €
Petit tapis de prière d'Orient en laine nouée main, décor de motifs géométriques polychromes sur fond bordeau marron, 106 x 63 cm (usures)
Adjugé : 170 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 212 x 131
Adjugé : 160 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07