Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Nos enchères records
- Tapis Tapisseries

Adjugé : 11 050 €
Fragment de tapisserie d'époque début XVII' à décor d'animaux et oiseaux sur fond végétal, 190 x 190 cm
Adjugé : 10 200 €
Rare Tapisserie d'Aubusson, vers 1660. Pâris débarquant à Sparte. D'après Isaac Moillon
Adjugé : 8 180 €
Adjugé : 8 150 €
Tapisserie d Aubusson d époque XVIIè Tapisserie d Aubusson d époque XVIIIè s à décor de verdure avec volatiles sur fond d architecture et cours d eau. Long. : 4,25 m - Haut. : 2,80 m
Adjugé : 6 120 €
Tapisserie d’Aubusson d’époque XVIIIè s. à décor d’un cavalier dans paysage à fond d’architecture, bordure à frise de feuillage et fleurs, signée DAUBUSSONIRICAV
Adjugé : 5 760 €
Tapisserie d Aubusson d époque XVIII s à décor de volatiles et d un lapin sur fond de verdure
Adjugé : 5 640 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque première moitié du XVIIIè s à décor de verdure
Adjugé : 4 580 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 050 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson : Le Couronnement d'Esther
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 2 900 €
Grande tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's en laine "à la pagode"
Adjugé : 2 900 €
Mario PRASSINOS (1916-1985) : Bouquet galant. Tapisserie signée dans le décor avec bolduc titré et signé, 208 x 143 cm
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVII's à décor de scène de bacchanale dans un parc avec fontaine
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d’Aubusson d’époque XVIII’s à décor de verdure avec volatile et architecture. 2,45 m x 2,85 m
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 280 €
Marc PETIT (né en 1932) : L'aile du vent. Tapisserie d'Aubusson, signée, justifée 1/6, atelier PINTON, 142 x 151 (sans bolduc)
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 1 900 €
Important tapis d’Aubusson d’époque Napoléon III à décor d’une rosace
Adjugé : 1 900 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVIIIè s à décor de verdure avec deux canards
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 750 €
Adjugé : 1 700 €
AUBUSSON : Tapisserie d'époque XIX's à décor d'une scène de danse villageoise, bordure à décor de fruits et de fleurs, 2,00 x 2,35 m
Adjugé : 1 600 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec volatiles
Adjugé : 1 500 €
Tapisserie d'AUBUSSON fin d'époque XVIII's à décor de verdure avec scène galante et architecture
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Petite tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII's à décor de verdure, d'un volatile et d'architecture, partie de bordures à décor floral, 180 x 154
Adjugé : 1 350 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII's à décor d'une scène de jeu : La Main chaude dans un parc, 2,35 m x 1,75 m(restaurations)
Adjugé : 1 200 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec cours d'eau et architecture
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 000 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier