Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tapis Tapisseries

Adjugé : 11 050 €
Fragment de tapisserie d'époque début XVII' à décor d'animaux et oiseaux sur fond végétal, 190 x 190 cm
Adjugé : 10 200 €
Rare Tapisserie d'Aubusson, vers 1660. Pâris débarquant à Sparte. D'après Isaac Moillon
Adjugé : 8 180 €
Tapisserie d Aubusson d époque XVIIè Tapisserie d Aubusson d époque XVIIIè s à décor de verdure avec volatiles sur fond d architecture et cours d eau. Long. : 4,25 m - Haut. : 2,80 m
Adjugé : 6 120 €
Tapisserie d’Aubusson d’époque XVIIIè s. à décor d’un cavalier dans paysage à fond d’architecture, bordure à frise de feuillage et fleurs, signée DAUBUSSONIRICAV
Adjugé : 5 760 €
Tapisserie d Aubusson d époque XVIII s à décor de volatiles et d un lapin sur fond de verdure
Adjugé : 5 640 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque première moitié du XVIIIè s à décor de verdure
Adjugé : 4 580 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Tapisserie de la Manufacture Royale d'Aubusson : Le Couronnement d'Esther
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 2 900 €
Grande tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's en laine "à la pagode"
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVII's à décor de scène de bacchanale dans un parc avec fontaine
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d’Aubusson d’époque XVIII’s à décor de verdure avec volatile et architecture. 2,45 m x 2,85 m
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 1 900 €
Important tapis d’Aubusson d’époque Napoléon III à décor d’une rosace
Adjugé : 1 900 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVIIIè s à décor de verdure avec deux canards
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 700 €
AUBUSSON : Tapisserie d'époque XIX's à décor d'une scène de danse villageoise, bordure à décor de fruits et de fleurs, 2,00 x 2,35 m
Adjugé : 1 600 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec volatiles
Adjugé : 1 500 €
Tapisserie d'AUBUSSON fin d'époque XVIII's à décor de verdure avec scène galante et architecture
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII's à décor d'une scène de jeu : La Main chaude dans un parc, 2,35 m x 1,75 m(restaurations)
Adjugé : 1 200 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec cours d'eau et architecture
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 000 €
Tapisserie portière d'Aubusson à décor de Verdure avec volatile
Adjugé : 950 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:

- mardi, jeudi, vendredi : 10h - 12h / 14h - 17h
- samedi matin : 10h - 12h
Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier