Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tapis Tapisseries

Adjugé : 9 200 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 900 €
Grande tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's en laine "à la pagode"
Adjugé : 2 900 €
Adjugé : 2 400 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVII's à décor de scène de bacchanale dans un parc avec fontaine
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 1 700 €
AUBUSSON : Tapisserie d'époque XIX's à décor d'une scène de danse villageoise, bordure à décor de fruits et de fleurs, 2,00 x 2,35 m
Adjugé : 1 600 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec volatiles
Adjugé : 1 500 €
Tapisserie d'AUBUSSON fin d'époque XVIII's à décor de verdure avec scène galante et architecture
Adjugé : 1 500 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 400 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 300 €
Adjugé : 1 200 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII's à décor d'une scène de jeu : La Main chaude dans un parc, 2,35 m x 1,75 m(restaurations)
Adjugé : 1 200 €
Tapisserie d'AUBUSSON d'époque XVIII's à décor de verdure avec cours d'eau et architecture
Adjugé : 1 100 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Adjugé : 980 €
KIRMAN : Tapis d'Orient noué à semi de fleurs sur fond beige, 352 x 274 (usures)
Adjugé : 800 €
Adjugé : 700 €
AUBUSSON : Fragment de tapisserie verdure avec volatiles et architecture, ép. XVIII's, 2,23 m x 1,46 m
Adjugé : 650 €
Tapisserie d'Aubusson d'époque XIX' à décor d'une scène de parc près d'un jeu de paume, bordure à décor floral, 1,93 m x 1,93 m
Adjugé : 650 €
Adjugé : 550 €
Fragment de tapisserie d'Aubusson d'époque XIX's à décor de verdure avec architecture et canards prenant leur envol. 192 x 144, encadrée
Adjugé : 520 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 425 x 330
Adjugé : 420 €
Tapis rectangulaire pied de coq noir et blanc motif all over, 300 cm x 200 cm. Lot judiciaire, frais: 14,40% TTC
Adjugé : 400 €
Adjugé : 400 €
Fragment de tapisserie d'Aubusson d'époque XVIII' à décor de verdure avec oiseau branché, 1,47 m x 1,50 m
Adjugé : 400 €
Tapis d'Orient de galerie, en laine nouée main, à décor floral polychrome sur fond rose, frise à décor floral, 500 x 110 cm (usures).
Adjugé : 350 €
Adjugé : 350 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 193 x 129
Adjugé : 320 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, décor vase de fleurs animé d'animaux sur fond rose, bordure fond bleu, 208 x 130 cm (usures)
Adjugé : 310 €
Adjugé : 300 €
AUBUSSON : Petite tapisserie d'époque Napoléon III à décor d'un médaillon à décor floral et rinceaux, 92 x 206
Adjugé : 300 €
Tapis d'Orient en laine nouée à décor floral polychrome dans un losange à fond crème, encadrement à décor floral sur fond gris, 298 x 200
Adjugé : 290 €
Tapis d'Orient finement noué à décor richement fleuri d'un médaillon central sur fond beige et contrefond vert amande. Iran, 286 x 187
Adjugé : 280 €
Adjugé : 280 €
Tapis d'Orient en laine nouée main, 190 x 106
Adjugé : 260 €
Adjugé : 260 €
D'après Louis TOFFOLI (1907-1999). Maternité au Châle, Tapisserie d'Aubusson Manufacture de Robert FOUR, 105 x 78 cm
Adjugé : 250 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07