Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Objets d'art du XV au XIXème siècle

Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré et patiné
Adjugé : 51 600 €
Adjugé : 49 200 €
Important lustre à seize lumières d époque fin XIX s
Adjugé : 41 000 €
Adjugé : 28 800 €
Adjugé : 27 600 €
Important lustre à 44 lumières en bronze à plaquettes, gouttes d'eau, guirlandes, bobèches et boules en cristal et en verre, ép. XIXè s.
Adjugé : 21 750 €
Importante paire de candélabres à bouquet de treize lumières d'époque début XIX's en bronze doré
Adjugé : 20 400 €
Paire d'éléments décoratifs de boiserie d'époque XVIII': « La Guerre et la Paix » en bois doré
Adjugé : 16 950 €
Lustre à dix-huit lumières d'époque Restauration en bronze patiné et doré
Adjugé : 15 600 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Paire de candélabres en bronze doré
Adjugé : 15 600 €
Médaillon en marbre sculpté en haut relief représentant d’époque XVII’s, monté dans un trumeau de boiserie en chêne
Adjugé : 15 000 €
Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur socle marbre rouge
Adjugé : 14 400 €
Paire de porte-torchères en bois sculpté polychrome représentant un couple de Nubiens richement vêtus et portant turban, sur socle en bois à pans coupés, travail vénitien du XIX’s. Haut : 1,77 m
Adjugé : 13 800 €
PYXIDE en cuivre champlevé, émaillé et doré, décorée de sept médaillons, quatre sur la boite. Œuvre de Limoges, seconde moitié du XIIIè siècle. Haut : 12,5 cm.
Adjugé : 11 040 €
Adjugé : 11 000 €
Paire de vases d'ornements de style XVIII's en marbre gris veiné et bronze doré rocaille. Haut : 52 cm
Adjugé : 10 320 €
Paire de chiens couchés en fonte repeint en noir, marqués J.J. DUREL et fils à Paris. Haut : 49 cm - Long : 66 cm
Adjugé : 9 720 €
Important lustre Montgolfières à 18 lumières sur 2 rangs d'époque Restauration
Adjugé : 8 650 €
Adjugé : 8 400 €
Important lustre Montgolfières à 18 lumières sur 2 rangs d'époque Restauration en bronze
Adjugé : 8 400 €
Paire de candélabres de style Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé
Adjugé : 8 400 €
Vase pot-pourri sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine bleue
Adjugé : 8 280 €
Adjugé : 7 920 €
Lustre-corbeille à dix bras de lumières d’époque Restauration en bronze doré et ciselé
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 580 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 600 €
Paire de candélabres à neuf lumières de style Louis XVI en bronze redoré
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 120 €
Saint-Laurent. Marqueterie de marbres sur ardoise, le visage et les mains peints sous verre. Italie, ép. XVII', 28,5 x 25 cm
Adjugé : 6 000 €
Glace à parcloses et à fronton d'époque Régence en bois doré sculpté d'acanthes
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 700 €
Ivoire le bon pasteur Goa travail indo portuguais XVIIIè siècle Le Bon Pasteur assis sur une montagne et entouré d’agneaux. travail indo-por tugais du XVIII’s.
Adjugé : 5 520 €
Projet de fontaine en bronze patiné représentant deux enfants tenant un dauphin, ép. XIXè s.
Adjugé : 5 520 €
Miroir à fronton et parclose en bois sculpté doré d'oiseaux fantastiques, coquilles, acanthes, rinceaux,..., ép. Régence (glaces postérieures). Haut : 1,33 m Larg : 0,71 m
Adjugé : 5 050 €
Adjugé : 4 680 €
Adjugé : 4 400 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 080 €
Adjugé : 4 000 €
Paire d'aiguières en porcelaine céladon craquelé gris-vert de forme balustre à prises à mufles de lion tenant des anneaux
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 900 €
Adjugé : 3 800 €
Lustre cage en bronze et laiton à 6 bras de lumières
Adjugé : 3 500 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier