Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Nos enchères records
- Objets d'art du XV au XIXème siècle

Paire de grands candélabres d'époque Retour d'Egypte en bronze doré et patiné
Adjugé : 51 600 €
Adjugé : 49 200 €
Important lustre à seize lumières d époque fin XIX s
Adjugé : 41 000 €
Adjugé : 28 800 €
Adjugé : 27 600 €
Important lustre à 44 lumières en bronze à plaquettes, gouttes d'eau, guirlandes, bobèches et boules en cristal et en verre, ép. XIXè s.
Adjugé : 21 750 €
Importante paire de candélabres à bouquet de treize lumières d'époque début XIX's en bronze doré
Adjugé : 20 400 €
Paire d'éléments décoratifs de boiserie d'époque XVIII': « La Guerre et la Paix » en bois doré
Adjugé : 16 950 €
Lustre à dix-huit lumières d'époque Restauration en bronze patiné et doré
Adjugé : 15 600 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Paire de candélabres en bronze doré
Adjugé : 15 600 €
Médaillon en marbre sculpté en haut relief représentant d’époque XVII’s, monté dans un trumeau de boiserie en chêne
Adjugé : 15 000 €
Paire de candélabres d'époque Empire en bronze deux tons sur socle marbre rouge
Adjugé : 14 400 €
Paire de porte-torchères en bois sculpté polychrome représentant un couple de Nubiens richement vêtus et portant turban, sur socle en bois à pans coupés, travail vénitien du XIX’s. Haut : 1,77 m
Adjugé : 13 800 €
PYXIDE en cuivre champlevé, émaillé et doré, décorée de sept médaillons, quatre sur la boite. Œuvre de Limoges, seconde moitié du XIIIè siècle. Haut : 12,5 cm.
Adjugé : 11 040 €
Adjugé : 11 000 €
Paire de vases d'ornements de style XVIII's en marbre gris veiné et bronze doré rocaille. Haut : 52 cm
Adjugé : 10 320 €
Paire de chiens couchés en fonte repeint en noir, marqués J.J. DUREL et fils à Paris. Haut : 49 cm - Long : 66 cm
Adjugé : 9 720 €
Important lustre Montgolfières à 18 lumières sur 2 rangs d'époque Restauration
Adjugé : 8 650 €
Adjugé : 8 500 €
Adjugé : 8 400 €
Important lustre Montgolfières à 18 lumières sur 2 rangs d'époque Restauration en bronze
Adjugé : 8 400 €
Paire de candélabres de style Louis XVI en marbre blanc et bronze ciselé
Adjugé : 8 400 €
Vase pot-pourri sur piédouche de style Louis XVI en porcelaine bleue
Adjugé : 8 280 €
Adjugé : 7 920 €
Lustre-corbeille à dix bras de lumières d’époque Restauration en bronze doré et ciselé
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 580 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 900 €
Adjugé : 6 600 €
Paire de candélabres à neuf lumières de style Louis XVI en bronze redoré
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 120 €
Saint-Laurent. Marqueterie de marbres sur ardoise, le visage et les mains peints sous verre. Italie, ép. XVII', 28,5 x 25 cm
Adjugé : 6 000 €
Glace à parcloses et à fronton d'époque Régence en bois doré sculpté d'acanthes
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 700 €
Ivoire le bon pasteur Goa travail indo portuguais XVIIIè siècle Le Bon Pasteur assis sur une montagne et entouré d’agneaux. travail indo-por tugais du XVIII’s.
Adjugé : 5 520 €
Projet de fontaine en bronze patiné représentant deux enfants tenant un dauphin, ép. XIXè s.
Adjugé : 5 520 €
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 200 €
Miroir à fronton et parclose en bois sculpté doré d'oiseaux fantastiques, coquilles, acanthes, rinceaux,..., ép. Régence (glaces postérieures). Haut : 1,33 m Larg : 0,71 m
Adjugé : 5 050 €
Adjugé : 4 680 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 400 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 100 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier