Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Nos enchères records
- Objets d'art du XXème siècle

Adjugé : 91 200 €
Adjugé : 36 000 €
Jean-Michel FRANK (1895-1941) : Suspension ''Patelle'' grand modèle. Plâtre. Diam. : 64 cm.
Adjugé : 31 200 €
Georges BASTARD (1881-1939) membre de l'UAM : Coupe cornet sur piédouche en corne
Adjugé : 31 000 €
Adjugé : 30 250 €
Adjugé : 15 000 €
PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil
Adjugé : 12 400 €
Adjugé : 12 000 €
MARINOT Maurice : Flacon de forme boule facettée à la meule et col carré
Adjugé : 12 000 €
GUIMARD Hector (1867-1942) : Jardinière en fonte de fer à motif végétal stylisé. Fonderie de Saint-Dizier, vers 1907, non signée. Haut : 18,5 cm Long : 101 cm Prof : 27 cm
Adjugé : 11 760 €
MARINOT Maurice : Grand flacon de forme ovoïde à méplat sur base élargie en verre soufflé blanc
Adjugé : 10 320 €
Adjugé : 10 200 €
Adjugé : 9 700 €
Adjugé : 9 300 €
Adjugé : 9 200 €
Jean-Emile PUIFORCAT (1897-1945) - Rare coupe moderniste en argent, le fût constitué de huit ailettes en palissandre parées d'une épaisse lame d'argent sur leur façade et reçues par une base circulaire moulurée.
Adjugé : 8 280 €
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 8 000 €
LALIQUE, Vase "Sophora" Verre blanc émaillé marron, soufflé moulé à fond givré décor gravé à l'acide - haut 26 cm.
Adjugé : 6 350 €
GALLE Emile : Vase fuselé sur talon en verre multicouche soufflé-moulé à décor de branches de sorbier vert et brun sur fond vert-jaune opalescent, signé en réserve en camée. Haut : 28,8 cm
Adjugé : 5 780 €
Jacques GRUBER (1870-1936) pour Grès de Rambervillers (S.A.P.C.R) : Ombelles
Adjugé : 5 400 €
GALLE Emile : vase ovoïde à épaulement renflé en verre triple couche
Adjugé : 5 280 €
DECK Théodore (1823-1891) : Vase balustre à col évasé dans le goût de l'Extrème-Orient en céramique émaillée
Adjugé : 5 050 €
R. LALIQUE France : Flacon de toilette Myosotis, n°3, bouchon figurine, en verre blanc soufflé-moulé satiné, bouchon moulé-pressé, signé à la molette. Haut : 23 cm
Adjugé : 5 050 €
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 700 €
Adjugé : 4 520 €
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 450 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 100 €
LALIQUE René : Rare flacon de parfum plat "Trois groupes de deux danseuses"
Adjugé : 4 080 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Ecole française fin XIXème : Jeune femme à sa toilette, HST. 73 x 60. (Provenance : Atelier de Georges MALISSARD)
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 500 €
DAUM-Nancy : Lampe de table, l'abat-jour de forme obus, le pied à base évasée
Adjugé : 3 480 €
Adjugé : 3 450 €
Adjugé : 3 350 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 250 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier