Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier, Tableaux & Objets d'Art
Jeudi 25 Avril 2024 à 09h
Montant total de la vente : 217 900 € pour nos vendeurs
1
2
3
4
Lot 1
Paire de bougeoirs XVIIIème s. en laiton, modèle à pans coupés. Haut.: 23 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 2
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 4
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 5
Lampe moderne en porcelaine à décor polychrome de branches fleuries. Hauteur totale avec abat-jour : 85 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 10 €
Lot 6
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 9
Paire d'appliques à trois branches de style Louis XV en bronze doré. Haut.: 38 cm. Long.: 34 cm
Estimation : 180 € à 200 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 120 €
Lot 11
Dans le goût de BARBEDIENNE : Vase en bronze à émaux polychromes à décor floral et en onyx, époque fin XIXème. Haut.: 21,5 cm -9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 12
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 460 €
Lot 13
Porte-montre de style rocaille en bronze, surmonté d'un écureuil. Haut.: 22 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 15
Glace de toilette en bronze ornée sur la terrasse de deux putti, socle en onyx, miroir pivotant. Haut.: 33 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 17
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 18
Estimation : 600 € à 700 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 20
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 710 €
Lot 21
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 22
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 370 €
Lot 23
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 50 €
Lot 24
Bloc en malachite creusé d'une demi-sphère polie, 25 x 21 x 14 environ. Poids : environ 9,5 kg
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 25
Coupe en agate sur talon, signée au revers Ressel et numérotée 480. Haut.: 5,5 cm. Diam.: 10 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 26
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 27
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 28
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 29
Petit étui en bouleau de Carelie, le couvercle à décor d'un aigle bicéphale sur fond doré quadrilobé. Dim.: 8 x 7 cm
Estimation : 70 € à 80 €
Lot 30
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 31
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 32
Tête d'évêque en pierre sculptée, époque XVIème s. Haut.: 20 cm, sur socle en marbre. Hauteur totale : 35 cm (accidents et manques)
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 300 €
Lot 33
Buste de Saint en bois sculpté ou carton sur bois re-polychromé, époque XVIIème s.
Haut.: 29 cm (restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 34
Deux Saints personnages en bois sculpté et patiné, époque XVIIème s. Hauteur totale : 34 cm (accidents et manques)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 35
Chapiteau plat en bois sculpté de feuilles d'acanthes et polychrome, époque XVIIème s. 26,5 x 26,5 cm (manques et accidents)
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 36
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 37
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 38
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 40
Petit coffre en bois gainé de cuir clouté, anses latérales en laiton, époque XVIIIème. Haut.: 29 cm. Larg.: 41 cm. Prof.: 28 cm
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 40,1
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 870 €
Lot 41
Bannière représentant Saint-Nicolas en fils brodés, fils d'or et visages peints sur velours rouge cramoisi, époque XIXème s., 90 x 74
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 42
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 43
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 340 €
Lot 45
Pendule en bronze doré d'époque Romantique représentant une jeune femme assise et son chien, base ornée en haut-relief d'un putto. Haut.: 48 cm -1
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 46
Pendule en bronze doré d'époque Romantique représentant un jeune jardinier à la brouette. Haut.: 37cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 47
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 48
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 49
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 50
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 51
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 52
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 750 €
Lot 53
Presse-papier à décor d'un crapaud en bronze patiné sur socle en marbre noir, époque fin XIXème s. Haut.: 5 cm. Larg.: 11,5 x 10,5 cm. -6
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 54
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 55
Presse-papier représentant un oiseau mort en bronze sur socle en marbre rouge. Haut.: 6,5 cm. Long.: 15 x 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 56
GARDILLE René (1889-1938) : Coupe-papier en bronze à décor symbolisant une tête de chouette. Long.: 26,5 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 57
BARRAU Théophile (1848-1913) : Buste de femme dénudée. Terre cuite signée et datée 1894 sur haut socle en marbre vert de mer. Hauteur totale :
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 510 €
Lot 58
Adjugé : 1 000 €
Lot 59
Estimation : 2 100 € à 2 200 €
Adjugé : 3 600 €
Lot 60
Estimation : 1 100 € à 1 200 €
Lot 61
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 62
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 63
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 500 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 370 €
Lot 65
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 950 €
Lot 66
Adjugé : 3 100 €
Lot 67
REBOUR Francisque (1890-1930) : Attelage. Plume et aquarelle signé. 28 x 64.
(Provenance : Atelier...
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 730 €
Lot 68
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 69
BLONDAT Max (1872-1926) : Jour de fête. Terre cuite signée. Haut.: 54 cm, socle en bois. Hauteur totale : 59 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 70
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 200 €
Lot 71
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 72
CROISY Aristide (1840-1899) : Fusilier marin. Bronze patiné signé. Haut.: 29 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 73
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 73,1
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 700 €
Lot 74
DESCOMPS Jean-Bernard (1872-1948) : Lion rugissant. Bronze patiné signé. Haut.: 15 cm. Long.: 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 270 €
Lot 75
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 76
DUBUCAND Alfred (1828-1894) : Chien au faisan. Bronze à patine dorée, signé. Haut.: 13 cm. Long.: 17 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 77
FRATIN Christophe (1801-1864) : Lévrier. Bronze patiné, signé sur la terrasse, sur socle en marbre. Hauteur totale : 12,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 78
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 79
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 420 €
Lot 80
MARIONNET Albert (1852-1910) : Petit vide-poche en bronze à décor en relief de fleurs, signé et cachet. 11 x 7,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 81
MAZZEI Corrado-Alberto (né en 1885) : Jeune bergère et ses moutons. Groupe en biscuit signé. Haut.: 25 cm. Long.: 22 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 82
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Cerf à la feuille. Groupe en bronze patiné, signé, fonte d'édition ancienne. Haut.: 36 cm. Long.: 38 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 83
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Deux chiens à l'arrêt. Bronze signé. Haut.: 5 cm. Long.: 13 cm. -5
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 84
Dans le goût de Jules MOIGNIEZ : Chien. Bronze patiné signé, fonte moderne. Haut.: 20 cm. Long.: 26 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 85
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 280 €
Lot 87
PEYROL Hippolyte (1856-1929) : Chien assis. Biscuit signé. Haut.: 27 cm (égrenures à la base)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 120 €
Lot 88
PICAULT Emile-Louis (1833-1915) : Jour de gloire ou Victorieux. Important sujet en régule patiné, signé. Haut.: 77 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 150 €
Lot 89
D'après Guido RENI : Aurora. Plaque en bas-relief en plomb patiné, légendé au dos et marqué "GS-IG", époque XIXème s. 8 x 17,5 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 90
TOGGINY Ch. (XXème s.) : Buste de jeune femme en bronze à patine vert et marbre blanc de Carrare, signé. Haut.: 38 cm. Larg.: 48 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 280 €
Lot 91
TRAVERSE Pierre (1892-1979) : La Fertilité. Groupe en terre cuite signé. Haut.: 46 cm. Larg.: 59,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 92
Anonyme : Indien d'Amérique. Bronze patiné, fonte moderne. Haut.: 44 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 93
Tigre marchant : Plâtre peint, signé C. ANLLI (?). Haut.: 29 cm. Long.: 61 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 94
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 95
DELFT : Porte-huilier en faïence à décor en camaïeu bleu de paysans dans un paysage, marque à la griffe, époque XVIIIème s. (égrenures)
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 97
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 98
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 270 €
Lot 99
SAINT CLEMENT : Couple de marquis et marquise galants. Deux sujets en faïence polychrome, marqués. Haut.: 26 cm (l'homme recollé en partie basse)
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 100
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 101
Important coq adossé à une souche faisant vase en barbotine polychrome. Haut.: 50 cm (petits manques)
Estimation : 700 € à 800 €
Lot 102
J.A.C.: Pichet en barbotine, marqué, figurant un lézard dans une robe de moine. Haut.: 32 cm (fêles et petites égrenures)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 230 €
Lot 103
Estimation : 250 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 104
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 105
Estimation : 200 € à 220 €
Lot 106
SARREGUEMINES-France : Panthère couchée. Faïence craquelée, marquée au fond. Haut.: 15 cm. Long.: 38 cm (petite égrenure à une oreille)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 107
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 108
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 109
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 110,1
Vase Médicis en marbre veiné.
H : 41 cm, Diam : 29 cm
(Petits éclats)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 111
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 112
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 113
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 280 €
Lot 114
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 115
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 117
BACCARAT : Bonbonnière en cristal gravé d'une frise de pampre de vignes, étiquette, antérieure à 1936. Haut.: 14 cm. Diam.: 15 cm. -10
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 118
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 650 €
1
2
3
4