Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Horlogerie et montres

Importante pendule aux sphynx
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 18 000 €
Claude GALLE : Pendule en bronze doré et patiné sur socle en marbre vert veiné, représentant un couple à l'antique, le cadran émaillé, ép.début XIXè s. Haut. : 59 cm , Larg. : 40 cm
Adjugé : 14 700 €
Pendule de chambre à poids en fer avec réveil signé 15 EL 89 = Erhard Liechti Winterthur 1589 Cadran en fer peint
Adjugé : 14 500 €
DENIERE : Importante pendule en bronze doré et patiné à deux sujets allégoriques accoudés de part et d autre du cadran
Adjugé : 14 400 €
Attribuée à Claude GALLE (1759-1815) : Pendule d'époque Empire en bronze doré
Adjugé : 13 200 €
Belle pendule d'époque Louis XIV en marqueterie Boulle à fond d'écaille brune et ornements de bronze à décor de Minerve
Adjugé : 11 200 €
Adjugé : 11 000 €
Pendule Tête de poupée en marqueterie Boulle Pendule tête de poupée en marqueterie Boulle de laiton et d étain sur fond d écaille rouge à décor d arabesques, fleurons, ép. Louis XIV.
Adjugé : 11 000 €
Régulateur de parquet d'époque Louis XV, de forme violonée, en placage de bois de rose et d'amarante, belle ornementation de bronze doré et ciselé à décor rocaille
Adjugé : 10 800 €
Adjugé : 10 500 €
Montre de carrosse Montre de carrosse à sonnerie au passage et à la demande signée Ferdinand Berthoud à Paris n°240 vers 1765
Adjugé : 9 600 €
Adjugé : 9 300 €
Grande garniture de cheminée bronze ciselé riche décor de vases fleuris
Adjugé : 9 000 €
Pendule religieuse d'époque Louis XIV en placage d'écaille rouge
Adjugé : 7 800 €
Importante pendule en bronze doré et patiné surmonté d un groupe signé GAYRARD
Adjugé : 7 560 €
Horloge de table en forme de tour début XVIIème (Allemagne du sud)
Adjugé : 7 200 €
CARTEL XVIIIème & socle estamp Lieutaud : Haut : 116 cm LIEUTAUD-MONTJOYE
Adjugé : 7 000 €
Cartel d'applique et son cul de lampe d'époque Louis XV, de forme violonnée en placage de corne teintée vert incrustée de laiton gravé à décor de branches fleuries et feuillagée, signé VILBAR à Versailles. Haut : 1,19 m - Larg : 0,45 m
Adjugé : 6 850 €
CARRIER-BELLEUSE Albert (1824-1887) Pendule Haut. totale 86 cm
Adjugé : 6 850 €
Belle pendule "à la fontaine" à mécanisme en bronze doré symbolisant l'Amour et la Fidélité à décor d'une jeune femme accompagnant son chien à une fontaine
Adjugé : 6 700 €
LEPINE : Pendule cage de forme borne d époque XIXè s. en bronze doré
Adjugé : 6 000 €
CARTEL XIXè style rocaille en argent signé Boin-Taburet H : 34 cm Petit cartel d'applique en argent ciselé de style rocaille, cadran signé Boin-Taburet à Paris. Haut : 34 cm - Poids brut : 1.856 g
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 600 €
Nicolas HANET à Paris : Petite pendule d'époque XVII' s. en noyer, cadran anneau en fer, cartouche signé. Haut., timbre compris : 30,5 cm
Adjugé : 5 520 €
Adjugé : 5 200 €
Belle Pendule d'époque Directoire en bronze doré et ciselé et socle en marbre noir, à décor de deux amours déversant de l'eau dans des coupes tenues par deux jeunes femmes drapées, cadran soutenu par une Renommée, sur pieds à pattes de lion. Haut : 49,5
Adjugé : 5 050 €
ROLEX (OYSTER PERPETUAL DATE / GMT- MASTER II - CHOCOLAT RÉF. 16753), vers 1998/99
Adjugé : 5 040 €
*Pendule à cadran tournant de style Louis XVI en bronze doré et marbres blanc et bleu Turquin
Adjugé : 5 000 €
Pendule ''à l'éléphant'' en bronze doré et patiné
Adjugé : 4 800 €
Jérome BONAPARTE (1784-1860) Montre de col en or, cuvette à décor de l'aigle impérial
Adjugé : 4 800 €
Importante pendule de cheminée à sonnerie sur carillon de huit timbres
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 400 €
Adjugé : 4 300 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 960 €
Adjugé : 3 900 €
GALLE, rue de Richelieu n° 93 : Pendule d'époque Empire en marbre rouge
Adjugé : 3 850 €
Adjugé : 3 700 €
Rare pendule dite à ''la Petite Prudence" de style Louis XVI en bronze doré et ivoire sur socle en marbre blanc
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 300 €
Pendule à "l'Amour en cage" d'époque Empire en bronze doré et ciselé à décor de Vénus venant de placer l'Amour suppliant dans une cage
Adjugé : 3 300 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:

- mardi, jeudi, vendredi : 10h - 12h / 14h - 17h
- samedi matin : 10h - 12h
Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier