Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Orfèvrerie

382 - Lingot en or n°618490. Poids brut : 999,9 g, Poids d'or fin :...
Adjugé : 46 000 €
16 - Jérome BONAPARTE (1784-1860) Bel ensemble en vermeil contenu dans un étui cylindrique, comprenant...
Adjugé : 25 200 €
Important Kovsch d’apparat en argent gravé et ciselé. St-Petersbourg, époque fin XIXème siècle- début XXème siècle
Adjugé : 21 600 €
Belle paire de flambeaux en argent posant sur une base ronde à contours soulignée de...
Adjugé : 18 000 €
AUGSBOURG, époque début XVII's : Chope dite Tankard en vermeil à riche décor repoussé de...
Adjugé : 6 000 €
CHRISTOFLE : Ménagère en argent, modèle à spatule violonée et culot en éventail, comprenant :...
Adjugé : 4 600 €
Lampe de Hanouka en argent, les becs de lumières en forme de lions assis encadrés...
Adjugé : 3 400 €
Pokal sur cristal taillé aux armes d'Antoine de Lorraine et à décor alterné de chevaux...
Adjugé : 3 100 €
ASPREY London : valise de toilette en cuir vert à longs grains
Adjugé : 2 900 €
TETARD Frères : Important plateau de service à pans coupés en argent, anses latérales, vers 1940. Poids : environ 5.000 g. Long. totale : 69 cm
Adjugé : 2 900 €
Paire de candélabres aux ''Noirs jardiniers" d'époque Directoire en bronze doré et patiné, à sujet...
Adjugé : 2 800 €
Cartel d'applique et son socle d'époque Napoléon III en marqueterie de style Boulle à fond...
Adjugé : 2 600 €
Sucrier rond en argent à panse renflée
Adjugé : 2 350 €
*BOIN-TABURET : Terrine couverte ovale en terre vernissée brune
Adjugé : 2 350 €
Coffret en écaille, monture en argent ajouré à décor feuillagé et volatiles, travail étranger ép....
Adjugé : 2 300 €
Paire de petits flambeaux en argent reposant sur une base octogonale à degrès, fut balustre...
Adjugé : 1 900 €
Chocolatière balustre à fond plat en argent
Adjugé : 1 900 €
*Surtout de table de forme chantournée en argent et cristal de Baccarat
Adjugé : 1 880 €
Paire de flambeaux et leurs bobèches en vermeil à côtes torses
Adjugé : 1 756 €
Aiguière casque en métal plaqué argent à décor d'appliques lancéolées alternées sur la base du corps
Adjugé : 1 750 €
Coffret à parfum en vernis Martin à décor polychrome de fleurs sur fond vert, l'intérieur...
Adjugé : 1 700 €
Paire de petits plats ovales en argent à bord contour et à moulures en forme de "virgules". PARIS 1783-1784
Adjugé : 1 610 €
Paire de flambeaux et leurs bobèches en argent
Adjugé : 1 500 €
Soupière ovale sur son présentoir en argent
Adjugé : 1 400 €
Paire de bougeoirs bas de toilette en argent
Adjugé : 1 300 €
Chocolatière tripode en argent uni
Adjugé : 1 300 €
Chocolatière tripode en argent uni
Adjugé : 1 300 €
Gobelet en argent gravé à mi-corps de lancettes sur fond amati, et sous le col...
Adjugé : 1 280 €
A. RISLER et CARRE à Paris : service thé-café cinq pièces de style Louis XVI à décor de feuilles d'acanthes
Adjugé : 1 200 €
Petit bouillon couvert et son présentoir en argent
Adjugé : 1 150 €
Coupe bourguignonne en argent
Adjugé : 1 150 €
Plat ovale en argent à bords contours à filets
Adjugé : 1 120 €
Timbale tulipe en argent à décor à deux registres à appliques de roseaux
Adjugé : 1 100 €
E. PUIFORCAT : Ménagère en argent, vers 1930-40, comprenant douze couverts de table, douze cuillers et dix fourchettes à entremet. Poids : 3.080 g
Adjugé : 1 100 €
Paire de flambeaux en argent
Adjugé : 1 000 €
Verseuse balustre tripode en argent
Adjugé : 1 000 €
Petit bouillon couvert et son présentoir en argent
Adjugé : 950 €
Ecuelle à oreilles rayonnantes en argent gravé d'armoiries. AIX-EN-PROVENCE 1716
Adjugé : 950 €
Verseuse égoiste tripode en argent
Adjugé : 950 €
*Ensemble de six couverts en argent
Adjugé : 900 €
Chocolatière tripode en argent uni
Adjugé : 900 €
CARDEILHAC : Service thé-café quatre pièces en argent
Adjugé : 900 €
Douze couverts en argent, modèle uni-plat. Orfévre : Henri Chenailler. Poids : 2270 g
Adjugé : 850 €
Grande timbale tulipe en argent entièrement gravé sur deux registres de fleurs dans des cartouches à fond amati
Adjugé : 830 €
Bouillon couvert en argent à décor gravé de guirlandes de laurier nouées
Adjugé : 820 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"


Vous souhaitez mettre vos objets en vente ? Alors contactez-nous :
Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07