Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Orfèvrerie

Grand kovsh en cristal taillé, monture en argent à décor d’un personnage jouant de la cithare
Adjugé : 37 200 €
Jérome BONAPARTE (1784-1860) Bel ensemble en vermeil contenu dans un étui cylindrique
Adjugé : 25 200 €
Important Kovsch d’apparat en argent gravé et ciselé. St-Petersbourg, époque fin XIXème siècle- début XXème siècle
Adjugé : 21 600 €
Adjugé : 18 000 €
Grande lampe à écran en argent à décor de feuilles lancéolées, Rome 1778-1785.
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 8 520 €
Ecuelle à oreilles couverte en argent à décor gravé de motifs Régence, oreilles à coquilles, prise du couvercle mobile. Poids 832 g. Long. : 28,5 cm
Adjugé : 8 500 €
Louis RAVINET - Charles D'ENFERT : RAVINET D'ENFERT : Ménagère en argent, modèle vers 1930, comprenant 157 pièces
Adjugé : 7 950 €
HENIN et Fils : Importante ménagère en argent à spatule violonée et motif rocaille, ornée d'armoiries comtales en relief
Adjugé : 7 800 €
Service à thé et à café en argent, à décor de feuilles d’acanthes
Adjugé : 7 200 €
Importante verseuse tripode en argent, l’anse latérale en bois noirci. Dunkerque vers 1775. Poids net 1.113 g. Haut : 33 cm.
Adjugé : 6 240 €
Adjugé : 6 000 €
Croix de procession sur âme en bois recouvert de plaques en argent.
Adjugé : 5 780 €
Service thé-café-chocolat cinq pièces en argent de style Empire à décor de cygnes à ailes déployées, palmettes et feuilles d’eau, anses ivoire et palissandre
Adjugé : 5 650 €
Adjugé : 4 600 €
Adjugé : 4 560 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 960 €
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 000 €
TETARD Frères : Important plateau de service à pans coupés en argent, anses latérales, vers 1940. Poids : environ 5.000 g. Long. totale : 69 cm
Adjugé : 2 900 €
Ménagère en argent
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 400 €
Sucrier rond en argent à panse renflée
Adjugé : 2 350 €
*BOIN-TABURET : Terrine couverte ovale en terre vernissée brune
Adjugé : 2 350 €
Adjugé : 2 300 €
Adjugé : 2 280 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 000 €
336 - Ensemble de 17 fourchettes et 26 cuillers en argent, modèle à filets, spatule chiffrée A.H., ép. XIXè. Poids : 3.218 g - 13
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 900 €
Chocolatière balustre à fond plat en argent
Adjugé : 1 900 €
Adjugé : 1 900 €
Adjugé : 1 900 €
*Surtout de table de forme chantournée en argent et cristal de Baccarat
Adjugé : 1 880 €
Adjugé : 1 800 €
Paire de flambeaux et leurs bobèches en vermeil à côtes torses
Adjugé : 1 756 €
Aiguière casque en métal plaqué argent à décor d'appliques lancéolées alternées sur la base du corps
Adjugé : 1 750 €
Adjugé : 1 700 €
Adjugé : 1 650 €
Paire de petits plats ovales en argent à bord contour et à moulures en forme de "virgules". PARIS 1783-1784
Adjugé : 1 610 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 550 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier