Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Céramiques

PICASSO ( 1881-1973) - MADOURA : Tête de chèvre de profil
Adjugé : 12 400 €
SEVRES : Ensemble de 12 assiettes en porcelaine dure à décor polychrome au centre de fleurs au naturel, et de fleurs sur fond brun en réserve et de couronnes de fleurs sur fond vert pâle, réhauts de dorures, marquées du cachet Sèvres 1845, époque Louis-Ph
Adjugé : 9 000 €
SÈVRES : Service en porcelaine polychrome et doré à décor de palmettes
Adjugé : 8 880 €
Delphin MASSIER (1836-1907) à Vallauris : Canards et canetons s'abreuvant près d'une souche. Important groupe formant bouquetière en barbotine et faïence émaillée polychrome, les animaux traités en ronde-bosse, vers 1900
Adjugé : 8 520 €
Ensemble de sept pichets en céramique à couverte émaillée polychrome d’Onnaing, Orchies
Adjugé : 8 400 €
Adjugé : 8 000 €
LA BORNE: Attribué à Marie-Louise TALBOT (1846-1923) : Curieuse plaque murale rectangulaire en céramique vernissée à décor en haut-relief de sept personnages représentant les différentes classes de la société rangés en pyramide à degré avec cartouches
Adjugé : 7 580 €
IZNIK - XVIIè - plat "lion et fleurs" - D 36.3 cm - PLAT AU LION Grand plat ˆ bord rond céramique siliceuse ˆ décor polychrome sous glaçure transparente.
Adjugé : 7 450 €
Adjugé : 6 600 €
LONGWY - Maurice-Paul CHEVALLIER : Important vase "boule coloniale" en faïence à émaux
Adjugé : 5 500 €
Mathurin MEHEUT : Marin portant des raies. Sujet en faïence blanche, monogrammé M.M
Adjugé : 5 500 €
Adjugé : 4 450 €
Adjugé : 4 200 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 450 €
Adjugé : 3 300 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 3 100 €
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 800 €
Clément MASSIER (1844-1917) Golfe Juan : Paire de potiches en faïence émaillée bleu turquoise
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 800 €
VALLAURIS - MASSIER Clément, 3 plats Clément MASSIER
Adjugé : 2 650 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 400 €
MEILLONNAS : Pichet de forme rocaille à décor polychrome de larges bouquets de fleurs fines
Adjugé : 2 400 €
Importante paire de candélabres à sept lumières, ép. Napoléon III. Haut : 92 cm
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 350 €
NEVERS : Saladier godronné révolutionnaire
Adjugé : 2 250 €
Emile-Just BACHELET (1892-1981) - HENRIOT QUIMPER : Les Mariés à cheval.
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 100 €
METTHEY André : Grand plat sur talon en céramique émaillée à décor d une rosace centrale, de motifs géométriques en frise sur l aile, réhauts d émail or craquelé, monogrammé. Diam 58 cm
Adjugé : 2 040 €
Adjugé : 2 000 €
Adjugé : 1 950 €
Théodore DECK : Important vase balustre en céramique à décor ‘’Iznik’’
Adjugé : 1 900 €
Adjugé : 1 800 €
ITALIE - TALAVERA : Paire d'albarelli en faience polychrome à décor floral, ép. fin XVIIè. Haut : 28 cm (fêlures et réparations au col)
Adjugé : 1 800 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
Adjugé : 1 600 €
NEVERS : Deux chevrettes à pharmacie reposant sur un piédouche rond
Adjugé : 1 600 €
NEVERS : Deux chevrettes couvertes reposant sur un piédouche concave rond. Décor camaïeu bleu d’une couronne de laurier formant réserve et sous le déversoir l’inscription pour l’un « E ESLECTUAIRE » et pour l’autre « SIROP DE. CINQ RACINES ». XVI IIe sièc
Adjugé : 1 600 €
SEVRES - XIXè - Paire de vases fuseaux en céramique à fond bleu
Adjugé : 1 560 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier