Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Céramiques

Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 550 €
Adjugé : 2 400 €
Adjugé : 2 350 €
Adjugé : 850 €
Adjugé : 850 €
Adjugé : 700 €
Adjugé : 580 €
Roger CAPRON (Né en 1922) à Vallauris. Vase bouteille sur piètement tripode en céramique émaillée à décor d'un de plumes
Adjugé : 350 €
Adjugé : 300 €
Adjugé : 250 €
Adjugé : 230 €
Mado JOLAIN (1921) - Vase pincé en céramique émaillée beige et jaune
Adjugé : 210 €
Adjugé : 210 €
Adjugé : 200 €
Lot de trente bols en céramique émaillée années 50/60 divers décors (petits accidents))
Adjugé : 200 €
Adjugé : 200 €
CHINE - COMPAGNIE DES INDES : Plat rond à bord contour en porcelaine à décor polychrome de fleurs, ép. XVIII's. Diam : 35 cm
Adjugé : 190 €
Adjugé : 190 €
Adjugé : 180 €
Adjugé : 180 €
Adjugé : 180 €
D'après Simon-Louis BOIZOT : Buste de Bonaparte, Premier Consul, en biscuit, sur piédouche. Haut : 24 cm
Adjugé : 180 €
Jacques BLIN (1920-1995). Pied de lampe en céramique émaillée dans les tons verts
Adjugé : 170 €
Adjugé : 160 €
DELFT : Plaque décorative de forme chantournée en faience à décor en camaieu bleu d'un paysan et ses vaches, signée W. REELOFS. Haut : 38,5 cm
Adjugé : 160 €
LONGWY - V. ZUNINO : "2000" , Vase boule, collection bimillenaire, en émaux polychromes, tirage limité à 250 exemplaires, marqué. Haut : 19 cm
Adjugé : 160 €
Adjugé : 150 €
Pierre LEBE (1929-2008) & VIREBENT - Lampe écoutille en porcelaine
Adjugé : 140 €
Adjugé : 130 €
Collection de onze fers à repasser anciens en fonte (toutes tailles), un réchaud en fonte à gaz marqué EC n°12, deux porte-fer
Adjugé : 130 €
DAHL-JENSEN - COPENHAGUE : Balbuzard pêcheur et poisson. Sujet en porcelaine marqué, numéroté 1290. Haut : 15,5 cm - Long : 21 cm
Adjugé : 120 €
ATELIER PRIMAVERA. Vase rectangulaire en céramique craquelée et émaillée beige à décor en léger relief de danseuses. Cachet. Haut.: 14
Adjugé : 120 €
Jacques BLIN (1920-1995). Pichet à anse en céramique
Adjugé : 120 €
Adjugé : 110 €
DOY (XX's). Vase bouteille en grès émaillé à décor de dégoulinures, panse renflée à deux endroits. Haut.: 25 cm - diam.: 15 cm
Adjugé : 110 €
Adjugé : 110 €
Lot de 20 bols dépareillés en porcelaine et faience comprenant 10 grands bols à déjeuner et 10 petits bols, (petits accidents légers)
Adjugé : 110 €
ROYAL COPENHAGUE : Grand corbeau et grenouille. Sujet en porcelaine, marqué, numéroté n°365. Haut : 17 cm - Long : 35 cm
Adjugé : 100 €
ROYAL COPENHAGUE : Jeune pêcheur assis sur un rocher, 1952. Sujet en porcelaine, marqué et numéroté 1659. Haut : 31,5 cm
Adjugé : 100 €
Ours polaire. Sujet en céramique blanche craquelée. Epoque 1930. Non signé. Hauteur: 20 cm. Longueur: 35 cm.
Adjugé : 100 €
Lot de 21 bols dépareillés en porcelaine et faience (petits accidents légers)
Adjugé : 100 €
Nathalie WATT (artiste contemporain). Tête africaine en grès peint à coulures
Adjugé : 100 €
LONGWY : Vase à épaulement en émaux polychromes à décor de branches fleuries sur fond bleu, marqué. Haut : 18,5 cm
Adjugé : 100 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07