Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Sculptures

Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XIIème siècle.
Adjugé : 126 000 €
Adjugé : 102 000 €
Très important chapiteau d'angle en calcaire. Sculpté en très haut relief. Époque Romane, 3ème quart du XIIèmesiècle.
Adjugé : 100 000 €
Tête d'une Sainte Femme, en calcaire. France (Reims ?), début du XIVème siècle.
Adjugé : 90 000 €
Alfred BOUCHER: " Volubilis ". Marbre signé. hauteur: 48cm
Adjugé : 43 200 €
Adjugé : 36 000 €
Joseph CZAKY (1888 - 1971) - Nu au drapé
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 29 600 €
Adjugé : 27 600 €
Adjugé : 27 600 €
Adjugé : 21 600 €
Espagne du Nord-Est
Adjugé : 20 000 €
Adjugé : 19 200 €
Vierge à l'Enfant, en bois sculpté, polychromé et doré. Vendue comme copie. Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 18 000 €
Tête d'homme en calcaire tendre - École Française du XIVèmesiècle
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 11 000 €
Vierge à l'enfant en marbre - France, XIVèmes.
Adjugé : 9 500 €
Nord de la France (probablement Ile-de-France ou Picardie)
Adjugé : 8 000 €
Catalogne
Adjugé : 8 000 €
Allemagne du Sud
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 700 €
Ecole italienne de la fin du XVIIème ou du début du XVIIIème
Adjugé : 5 500 €
Allemagne du Sud (Bavière) ou Autriche (Tyrol)
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 000 €
Allemagne du Sud (Franconie ou Souabe)
Adjugé : 4 900 €
Bavière du Sud
Adjugé : 4 800 €
LEQUESNE Eugène-Louis (1815-1887) : Buste de Charlemagne-Emile de MAUPAS (1818-1888). Marbre blanc signé et daté 1874. Haut. : 79 cm Charlemagne-Emile de MAUPAS
Adjugé : 4 700 €
Adjugé : 4 550 €
Rhin inférieur
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 300 €
GALOYER François (né en 1944) : Troglodyte Mignon. Bronze à deux patines, signé, justifié 6/8, fonte CAI. Haut. : 10 cm
Adjugé : 3 200 €
Allemagne du Sud ou Italie du nord
Adjugé : 3 000 €
Ecole fin du XIX' : La Source. Marbre de Carrare sculpté
Adjugé : 3 000 €
MAX LE VERRIER (1891-1973) - Le Belluaire. Grande sculpture vers 1930 en régule patiné sur socle de marbre noir, signé. Haut.: 56 cm - long.: 58 cm
Adjugé : 2 900 €
Buste sur piédouche d'une jeune femme à la coiffe et cheveux
Adjugé : 2 600 €
Adjugé : 2 500 €
MOREAU Mathurin (1822-1912) : Le Printemps. Bronze patiné signé
Adjugé : 2 300 €
Paire de lansquenets tenant une hallebarde en bronze patiné
Adjugé : 2 300 €
Pays-Bas méridionaux
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 200 €
Adjugé : 2 150 €
Adjugé : 2 100 €
Catalogne (Probablement Pyrénées orientales)
Adjugé : 2 100 €
GALOYER François (né en 1944) : Canari. Bronze à patine nuancée
Adjugé : 2 100 €
GALOYER François (né en 1944) : Colombe diamant. Bronze signé, justifié 1/8, fonte CAI. Haut : 18,5 cm
Adjugé : 2 100 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07