Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Sculptures

Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XIIème siècle.
Adjugé : 126 000 €
Adjugé : 102 000 €
Très important chapiteau d'angle en calcaire. Sculpté en très haut relief. Époque Romane, 3ème quart du XIIèmesiècle.
Adjugé : 100 000 €
Tête d'une Sainte Femme, en calcaire. France (Reims ?), début du XIVème siècle.
Adjugé : 90 000 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) ‘’Buste de Volubilis’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 48 cm Larg : 46 cm
Adjugé : 46 800 €
Adjugé : 36 000 €
Joseph CZAKY (1888 - 1971) - Nu au drapé
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 29 600 €
Adjugé : 27 600 €
César BALDACCINI dit CÉSAR (1921-1998) : Pièce d'orfèvrerie. Compression de couverts
Adjugé : 27 600 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) "Jeune fille au rocher 2’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 45,5 cm Larg : 21 cm,
Adjugé : 21 600 €
Espagne du Nord-Est
Adjugé : 20 000 €
MOREAU Mathurin (1822-1912) : La Source. Importante sculpture en marbre blanc signée
Adjugé : 19 200 €
Groupe en marbre blanc sculpté
Adjugé : 19 000 €
Vierge à l'Enfant, en bois sculpté, polychromé et doré. Vendue comme copie. Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 18 000 €
LEONARD Agathon : Danseuse au cothurne, bronze signé
Adjugé : 16 450 €
LARCHE François-Raoul (1860-1912) statue marbre blanc H. 68 cm Nymphe chevauchant un dauphin, marbre blanc signé. Haut : 68 cm
Adjugé : 13 000 €
Tête d'homme en calcaire tendre - École Française du XIVèmesiècle
Adjugé : 12 500 €
Adjugé : 11 000 €
Tête d'une statue de la Vierge, en calcaire dur. - Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 11 000 €
Vierge à l'enfant en marbre - France, XIVèmes.
Adjugé : 9 500 €
DAUMIER Honoré (1808-1879) Paire de bronzes
Adjugé : 9 480 €
D'après Pierre-Jules MENE : Grande chasse au cerf : cerf attaqué par quatre chiens. Bronze patiné, signé. Haut : 39 cm - Long : 68 cm
Adjugé : 9 350 €
CARRIER-BELLEUSE Albert (1824-1887) : Buste de Bacchante sur piédouche. Marbre blanc sculpté, signé
Adjugé : 8 650 €
Nord de la France (probablement Ile-de-France ou Picardie)
Adjugé : 8 000 €
Catalogne
Adjugé : 8 000 €
D'après Elie NADELMAN (1882-1946) : Tête de femme classique. Bronze à patine brune
Adjugé : 7 200 €
TETE D’UN APOTRE Calcaire, en partie peint rouge. école française XIVe-XVe siècle. Haut. 24 cm.
Adjugé : 7 200 €
RODIN Auguste (1840-1917) : Suzon. Bronze signé, patiné. Haut : 36 cm, sur socle marbre rouge. Haut. totale : 39 cm
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 6 900 €
Voltaire et Rousseau : Paire de sujets en bronze patiné, socle en marbre jaune sur base en bronze, ép. Restauration. Haut. : 51 cm et 50 cm
Adjugé : 6 250 €
CAPRON Roger (1922-2006) : La Nounou. Terre cuite enfumée polychrome, partiellement émaillée, signée, pièce unique. Haut : 1,30 m
Adjugé : 6 000 €
Louis VALTAT 1869 - 1952 : Tête d'enfant (Jean Valtat ?). Épreuve en bronze patiné, signée. Hauteur 17 cm
Adjugé : 6 000 €
Ecole champenoise du XVI’s : Buste de Joseph d’Arimathie. Bois sculpté avec traces de polychromie. Haut : 44 cm
Adjugé : 6 000 €
Wolff Albert Moritz couple de cosaques sur un cheval WOLFF Albert-Moritz (1854-1923) : Couple de cosaques sur un cheval. Bronze patiné, signé en cyrillique, fonte L.L BUSC à Berlin. Haut : 30 cm
Adjugé : 6 000 €
Allemagne du Sud
Adjugé : 5 900 €
André Vincent BECQUEREL (1893-1981). " Couple de panthères " sculpture en bronze
Adjugé : 5 900 €
Adjugé : 5 700 €
Adjugé : 5 700 €
Sainte-Brigitte tenant un livre ouvert en pierre sculptée, ép. XVIè siècle. Haut : 96 cm
Adjugé : 5 550 €
GRATCHEFF Vassily (1831-1905) : Cavalier cosaque embrassant une jeune paysanne. Bronze patiné, signé en cyrillique, fondeur en cyrillique. Haut : 18,5 cm
Adjugé : 5 520 €
Ecole italienne de la fin du XVIIème ou du début du XVIIIème
Adjugé : 5 500 €
Allemagne du Sud (Bavière) ou Autriche (Tyrol)
Adjugé : 5 200 €
Adjugé : 5 000 €
Allemagne du Sud (Franconie ou Souabe)
Adjugé : 4 900 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:

- mardi, jeudi, vendredi : 10h - 12h / 14h - 17h
- samedi matin : 10h - 12h
Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier