Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Vierge en majesté « Sede Sapiente » - Auvergne, XIIème siècle.
Adjugé : 126 000 €
Adjugé : 102 000 €
Très important chapiteau d'angle en calcaire. Sculpté en très haut relief. Époque Romane, 3ème quart du XIIèmesiècle.
Adjugé : 100 000 €
Tête d'une Sainte Femme, en calcaire. France (Reims ?), début du XIVème siècle.
Adjugé : 90 000 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) ‘’Buste de Volubilis’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 48 cm Larg : 46 cm
Adjugé : 46 800 €
Adjugé : 36 000 €
Joseph CZAKY (1888 - 1971) - Nu au drapé
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 29 600 €
Adjugé : 27 600 €
César BALDACCINI dit CÉSAR (1921-1998) : Pièce d'orfèvrerie. Compression de couverts
Adjugé : 27 600 €
BOUCHER Alfred (1850-1934) "Jeune fille au rocher 2’’. Haut-relief en marbre blanc, signé. Haut : 45,5 cm Larg : 21 cm,
Adjugé : 21 600 €
Espagne du Nord-Est
Adjugé : 20 000 €
MOREAU Mathurin (1822-1912) : La Source. Importante sculpture en marbre blanc signée
Adjugé : 19 200 €
Groupe en marbre blanc sculpté
Adjugé : 19 000 €
Adjugé : 18 950 €
VOLTI Antoniucci (1915-1989) : Jouvence, grand modèle. Bronze patiné signé, fonte à cire perdue E. Godard (cachet), justifiée 7/8. Haut : 49 cm. Provenance : Succession, achat à la Galerie Triade, Suzanne Tarasieve en 1989-1990. Collection particulière, P
Adjugé : 18 000 €
Vierge à l'Enfant, en bois sculpté, polychromé et doré. Vendue comme copie. Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 18 000 €
Adjugé : 17 000 €
GUIRAUD-RIVIERE Maurice (1881-1947) : Nordica, l'Etoile du Nord. Groupe en bronze argenté, terrasse
Adjugé : 16 800 €
LEONARD Agathon : Danseuse au cothurne, bronze signé
Adjugé : 16 450 €
VIETNAM - NA DUC THUC (XX's) : Buste de jeune femme asiatique. Bronze patiné signé. Haut : 37 cm
Adjugé : 13 500 €
LARCHE François-Raoul (1860-1912) statue marbre blanc H. 68 cm Nymphe chevauchant un dauphin, marbre blanc signé. Haut : 68 cm
Adjugé : 13 000 €
Tête d'homme en calcaire tendre - École Française du XIVèmesiècle
Adjugé : 12 500 €
CARRIER-BELLEUSE Albert-Ernest (1824-1887) : Nymphe et satyre. Important groupe en marbre blanc signé (quelques veines au marbre). Haut : 71 cm
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 11 500 €
Adjugé : 11 000 €
Tête d'une statue de la Vierge, en calcaire dur. - Île-de-France, XIVème siècle.
Adjugé : 11 000 €
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 10 000 €
Vierge à l'enfant en marbre - France, XIVèmes.
Adjugé : 9 500 €
DAUMIER Honoré (1808-1879) Paire de bronzes
Adjugé : 9 480 €
D'après Pierre-Jules MENE : Grande chasse au cerf : cerf attaqué par quatre chiens. Bronze patiné, signé. Haut : 39 cm - Long : 68 cm
Adjugé : 9 350 €
Adjugé : 9 300 €
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 9 000 €
CARRIER-BELLEUSE Albert (1824-1887) : Buste de Bacchante sur piédouche. Marbre blanc sculpté, signé
Adjugé : 8 650 €
École française de la fin du XVIIIème siècle d'après Christophe Gabriel ALLEGRAIN (1710-1795). La Baigneuse dite « Vénus au bain ». Original créé en 1767. Sculpture en pierre. Signé et daté « Allegrain Fecit 1767 ». H. : 180 cm repose sur quatre chapiteau
Adjugé : 8 000 €
Nord de la France (probablement Ile-de-France ou Picardie)
Adjugé : 8 000 €
Catalogne
Adjugé : 8 000 €
Adjugé : 7 200 €
D'après Elie NADELMAN (1882-1946) : Tête de femme classique. Bronze à patine brune
Adjugé : 7 200 €
TETE D’UN APOTRE Calcaire, en partie peint rouge. école française XIVe-XVe siècle. Haut. 24 cm.
Adjugé : 7 200 €
RODIN Auguste (1840-1917) : Suzon. Bronze signé, patiné. Haut : 36 cm, sur socle marbre rouge. Haut. totale : 39 cm
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 7 000 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier