Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Mobilier ancien

JACOB Frères : Mobilier de salon d'époque Consulat en acajou sculpté et placage d'acajou
Adjugé : 85 200 €
COMMODE époque Transition, attribuée à Jean-François OEBEN en placage d acajou
Adjugé : 41 500 €
Dans le goût de WEISWEILER : Guéridon rond en bronze doré, vers 1860-1880
Adjugé : 40 800 €
Important salon à dossier plat de style Louis XVI en bois doré sculpté, ép. Napoléon III
Adjugé : 40 200 €
Adjugé : 40 000 €
Bureau plat
Adjugé : 38 400 €
Guéridon rond d'époque Napoléon III, le pied en bronze à décor de trois dauphins
Adjugé : 31 200 €
Attribué à JACOB Frères : Large banquette d'époque Consulat de forme corbeille à joues pleines en placage d'acajou
Adjugé : 31 200 €
Rare commode à double ressaut, dite « à la grecque », en placage de satiné marqueté en feuilles. Estampille de S. OEBEN.
Adjugé : 31 200 €
Important cabinet en placage de bois indigène marqueté sur trois faces de larges rinceaux fleuris et feuillagés
Adjugé : 25 800 €
Beau bureau de pente à secrets galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté de branches fleuries dans des encadrements
Adjugé : 25 000 €
Bureau-bibliothèque en acajou mouluré, ouvrant par un abattant faisant écritoire
Adjugé : 24 600 €
Bureau plat à plateau rectangulaire à côtés arrondis, en placage de bois fruitier (probablement poirier) teinté noir. Epoque Régence
Adjugé : 21 850 €
Adjugé : 20 400 €
COMMODE Tombeau Commode tombeau d'époque Régence en bois de placage
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 19 800 €
Adjugé : 19 800 €
Paire de consoles d'époque Louis XV en bois repeint ajouré et sculpté de grappes de raisin
Adjugé : 18 000 €
BONHEUR DU JOUR Napoléon III SENE : Bureau bonheur du jour d époque Napoléon III
Adjugé : 18 000 €
Suite de quatre fauteuils à châssis d'époque Louis XVI en bois laqué gris
Adjugé : 17 400 €
Jean-François HACHE : Petit secrétaire d'époque Transition
Adjugé : 16 900 €
Adjugé : 14 650 €
Important salon Napoléon III de style Régence en bois doré et sculpté
Adjugé : 14 650 €
Bureau plat mouvementé en placage de palissandre marqueté en feuilles dans des encadrements de satiné. Style Louis XV. Haut : 0,75 m Larg : 1,67 m Prof : 0,77 m
Adjugé : 14 500 €
Table de milieu Napoléon III de style Régence en bois doré et sculpté
Adjugé : 14 400 €
Bureau à cylindre d’époque Restauration en placage d’acajou. pieds Jacob, plateau marbre. Larg : 1,44 m Prof : 0,73 m Haut : 1,51 m
Adjugé : 13 450 €
Ensemble de quatre fauteuils et quatre chaises d'époque Louis XVen hêtre peint canné Pierre NOGARET, reçu maître en 1745
Adjugé : 13 320 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 12 600 €
Table de salon dite ''tricoteuse'' d'époque Louis XVI en bois de placage
Adjugé : 12 250 €
Table-console d'époque Louis XIV en bois doré, ajouré et sculpté de coquilles, Guirlandes
Adjugé : 11 780 €
Adjugé : 11 600 €
Adjugé : 11 500 €
Commode tombeau d'époque Louis XV en placage de bois de violette marqueté dans des encadrements, estampillée FG (François GAUDERAUX)
Adjugé : 10 450 €
Adjugé : 10 000 €
Adjugé : 9 850 €
Salon de style Louis XVI en bois doré sculpté de feuilles d'acanthes, fleurs et rangs d'entrelacs perlé, dossier cabriolet médaillon, garniture en tapisserie d'Aubusson
Adjugé : 9 600 €
Beau meuble d'appui d'époque Napoléon III dans le style de Boulle ouvrant par deux vantaux en placage d'ébène
Adjugé : 9 400 €
Adjugé : 9 380 €
Petite commode galbée à deux tiroirs sans traverse d'époque Louis XV en laque
Adjugé : 9 350 €
Commode ''à moustaches'' de forme tombeau début de l'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles
Adjugé : 9 250 €
Mobilier de salon en bois doré de style Louis XVI, dossier médaillon, supports d'accotoirs en balustre cannelé, sculpté de ruban noué, raies de cœur, acanthes
Adjugé : 9 250 €
Rare et important fauteuil de bureau curule en acajou massif à haut dossier enveloppant agrémenté d'une frise de grecques en bronze doré
Adjugé : 9 000 €
Importante commode ‘’aux dragons’’, modèle de Charles Crescent, en bois de placage marqueté, plateau marbre blanc veiné, style Régence. (modèle de la commode de la collection Wallace de Londres)
Adjugé : 9 000 €
Bureau plat rectangulaire d'époque Régence en bois fruitier reteinté noir, encadrement et sabots à feuillages. Long : 1,78 m - Prof : 0,89 m - Haut : 0,79 m
Adjugé : 8 650 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier