Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Mobilier ancien

Adjugé : 85 200 €
Adjugé : 40 800 €
Adjugé : 40 000 €
Bureau plat
Adjugé : 38 400 €
Adjugé : 31 200 €
Adjugé : 31 200 €
Une rare commode à double ressaut dite " à la grecque ", estampillée Simon OEBEN, époque TRANSITION.
Adjugé : 31 200 €
Adjugé : 25 800 €
Beau bureau de pente à secrets galbé toutes faces d'époque Louis XV en bois de placage marqueté de branches fleuries dans des encadrements
Adjugé : 25 000 €
Adjugé : 20 400 €
Adjugé : 19 800 €
Adjugé : 19 800 €
Suite de quatre fauteuils à châssis d'époque Louis XVI en bois laqué gris
Adjugé : 17 400 €
Jean-François HACHE : Petit secrétaire d'époque Transition
Adjugé : 16 900 €
Adjugé : 13 000 €
Adjugé : 12 200 €
Adjugé : 10 500 €
Rare et important fauteuil de bureau curule en acajou massif à haut dossier enveloppant agrémenté d'une frise de grecques en bronze doré
Adjugé : 9 000 €
Adjugé : 8 200 €
Adjugé : 7 800 €
Adjugé : 7 800 €
Commode ''à moustaches'' de forme tombeau début de l'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles
Adjugé : 7 700 €
Adjugé : 7 000 €
Régulateur de parquet de forme violonnée d'époque Louis XV en bois de placage marqueté en feuilles
Adjugé : 7 000 €
Paire de bibliothèques basses en marqueterie dite " Boulle " de laiton sur fond d'écaille en partie et contrepartie à décor " Bérain " de rinceaux
Adjugé : 7 000 €
Console-desserte à côtés arrondis d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou
Adjugé : 6 000 €
Suite de quatre fauteuils à dossier cabriolet en hêtre sculpté et doré à décor de rangs de perles
Adjugé : 6 000 €
Rare cabinet et son piétement en écaille teintée rouge et marqueterie géométrique de noyer délimitée par des filets d'amarante soulignés de buis
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 5 600 €
Mobilier de salon d'époque Empire en placage d'acajou et acajou sculpté
Adjugé : 5 500 €
Adjugé : 5 500 €
Suite de quatre fauteuils à la Reine d'époque Louis XV en noyer sculpté de coquilles dissymétriques
Adjugé : 5 200 €
Suite de six fauteuils cannés d'époque Louis XV à dossier cabriolet en bois naturel mouluré et sculpté de fleurettes et feuilles d'acanthes
Adjugé : 5 000 €
Adjugé : 4 700 €
Secrétaire à doucine de style Louis XV galbé toutes faces
Adjugé : 4 500 €
Adjugé : 4 250 €
Adjugé : 4 150 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 900 €
Console en bois doré et sculpté posant sur quatre pieds en console à enroulements et sabots sculptés à l'intérieur de guirlandes de feuilles
Adjugé : 3 800 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Table rectangulaire de salle-à-manger d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou
Adjugé : 3 600 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07