Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Nos enchères records
- Armes - Militaria - Souvenirs Historiques

Souvenir du Maréchal FOCH. Képi de Maréchal de France, en drap écarlate. Large bandeau en...
Adjugé : 25 000 €
Sabre chinois. Poignée recouverte d'un tressage ; Monture en fer, gravé. Lame courbe, à deux gouttières,...
Adjugé : 22 500 €
Japon. Carabine à mèche à trois canons tournants (Second-Empire) traces de rinceaux.
Adjugé : 7 680 €
LE BRUN, Troisième Consul (1739-1824) Rare portefeuille en cuir vert doré aux fers,...
Adjugé : 7 550 €
Shapska de troupe du 2ème régiment de lanciers.
Adjugé : 7 200 €
Fusil à rouet Ottoman, monture décorée de motifs en os, avec clé Long 0.93 cm
Adjugé : 7 000 €
Paire de fusils de chasse juxtaposés à éjecteur, gravure à bouquet par M.FREYCON MOF, basculeur et marcheur M. LUQUET MOF
Adjugé : 7 000 €
ORDRE DU PHENIX DE HOHENLOHE (Crée en 1757, dissous en 1829)
Adjugé : 6 600 €
Carabine double express Pierre ARTISAN. modèle CHENONCEAU 2ème grade.
Adjugé : 6 000 €
Carabine double express et 20 Magnum MIROKU, modèle UNIQUE GRADE 3. Calibre 9,3 x 74 R
Adjugé : 5 760 €
Chasseur d'Afrique. (Second-Empire) Shako du 3ème régiment avec cordon raquette
Adjugé : 5 520 €
Sous-officier des spahis algériens. (IIIème République)
Adjugé : 5 520 €
Sabre du Général de Division d'Édouard de Curières de Castelnau, modèle de fantaisie. Poignée en...
Adjugé : 5 500 €
Deux armes Indo-Persanes d'époque début XIX's, décoration à l'or, manche recouvert de velours
Adjugé : 5 400 €
Fusil de chasse à silex à deux canons tournants. (XVIII° siècle) Platine arrière à chien à col de cygne signier à Paris
Adjugé : 5 050 €
JAPON, XVIème siècle - KATANA à lame en shinogi zukuri, gunome hamon peu lisible, nakago...
Adjugé : 5 000 €
Fusil Ottoman dit ''TUFEK'', platine à la Miquelet, canon décoré à l'or, crosse avec applications de métaux
Adjugé : 4 800 €
Epée à la ''Taza'', vers 1650, garde en bol ajourée de motifs floraux
Adjugé : 4 200 €
Dague d'honneur, modèle 1933 dit lourd, avec dédicace. Poignée en bois verni, avec insigne émaillé...
Adjugé : 4 000 €
Reproduction d'une dague, modèle 1936. Manche et fourreau noirs. Lame avec devise. Avec une reproduction de dragonne.
Adjugé : 3 650 €
USA - Extrèmement rare (prototype réalisé à 100 ex) casque Gentex DH 5 3 complètement...
Adjugé : 3 500 €
Casque ''Kulah Kud'' et rondache Indo-Persans en fer damasquiné d'or. Le casque à...
Adjugé : 3 360 €
Fusil de chasse de femme ou d'enfant, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre,...
Adjugé : 3 350 €
Épée d'Officier général. Fusée en ébène rainuré, à écu en argent, chiffré « KFC ». Monture en...
Adjugé : 3 200 €
LOT PAS EN LIVE. L'ACQUÉREUR DOIT ÊTRE INSCRIT AU SIA POUR POUVOIR ENCHÉRIR PAR TÉLÉPHONE...
Adjugé : 3 200 €
Casque de carabinier époque Second-Empire, modèle 1858 (daté 1867) et poinçonné de DELACHAUSSEE, la bombe...
Adjugé : 3 200 €
Carabine basculante Demas Artisan, à faux-corps. 1 coup, calibre 6,5 x 57R, extracteur. Canon de...
Adjugé : 3 100 €
Pistolet, à rouet. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine gravée. Crosse décorée d'incrustations d'os. Reproduction du XIXè siècle (piqûres)
Adjugé : 3 100 €
Casque à pointe du Brunswick, modèle 1895. Bombe, visière et couvre-nuque en cuir. Pointe, joncs...
Adjugé : 3 050 €
Long pistolet à rouet hollandais. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à rouet extérieur,...
Adjugé : 3 000 €
Petite arquebuse, à rouet. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche. Platine à rouet...
Adjugé : 3 000 €
Épée de cour. Monture en fer, taillé à facettes, garnie de médaillons en faïence fine...
Adjugé : 2 700 €
Sabre britannique. Monture en fer. Garde à une branche. Lame courbe, à pans creux, chiffré...
Adjugé : 2 655 €
LOT PAS EN LIVE. L'ACQUÉREUR DOIT ÊTRE INSCRIT AU SIA POUR POUVOIR ENCHÉRIR PAR TÉLÉPHONE...
Adjugé : 2 650 €
43 - Couteau de vénerie d'époque XVIII's, monture en laiton doré à décor rocaille, pommeau...
Adjugé : 2 600 €
LOT PAS EN LIVE Carabine-Express Krieghoff. Avec 2 paires de canons superposés, à embases de...
Adjugé : 2 500 €
Fanion tricolore, brodé sur une face au centre de canons croisés surmontés d'une grenade et...
Adjugé : 2 500 €
Siège éjectable Martin Baker MK BRM 4 ayant équipé Mirage Jaguar. Equipement quasi complet...
Adjugé : 2 400 €
41 - Curieuse épée d'époque début XVIII's, garde décorée d'un lion au pommeau ainsi que...
Adjugé : 2 400 €
Fusil à platines liégeois. 2 coups, calibre 20/70, éjecteurs. Canons juxtaposés de 70 cm. Bascule...
Adjugé : 2 300 €
Paire de pistolets d'arçon d'Officier, à silex. Canons espagnols, ronds, à pans à la moitié,...
Adjugé : 2 300 €
Carabine de Chasseur, à silex. Canon rayé, à pans, avec feuillets. Platine et chien à...
Adjugé : 2 250 €
59 - Couteau à poignée en jade, fourreau en bois à deux garnitures en laiton doré, époque XVIII's
Adjugé : 2 200 €
Fusil de chasse, double, à percussion, à système Pottet Delcusse à Paris, à chargement par...
Adjugé : 2 150 €
Lot de 2 brevets de noblesse d'Empire, sur parchemin, en partie imprimé puis manuscrit, avec...
Adjugé : 2 100 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes