Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Armes - Militaria - Souvenirs Historiques

Sabre chinois. Poignée recouverte d'un tressage ; Monture en fer, gravé. Lame courbe, à deux gouttières,...
Adjugé : 22 500 €
Japon. Carabine à mèche à trois canons tournants (Second-Empire) traces de rinceaux.
Adjugé : 7 680 €
LE BRUN, Troisième Consul (1739-1824) Rare portefeuille en cuir vert doré aux fers,...
Adjugé : 7 550 €
Shapska de troupe du 2ème régiment de lanciers.
Adjugé : 7 200 €
Fusil à rouet Ottoman, monture décorée de motifs en os, avec clé Long 0.93 cm
Adjugé : 7 000 €
Paire de fusils de chasse juxtaposés à éjecteur, gravure à bouquet par M.FREYCON MOF, basculeur et marcheur M. LUQUET MOF
Adjugé : 7 000 €
ORDRE DU PHENIX DE HOHENLOHE (Crée en 1757, dissous en 1829)
Adjugé : 6 600 €
Carabine double express Pierre ARTISAN. modèle CHENONCEAU 2ème grade.
Adjugé : 6 000 €
Carabine double express et 20 Magnum MIROKU, modèle UNIQUE GRADE 3. Calibre 9,3 x 74 R
Adjugé : 5 760 €
Chasseur d'Afrique. (Second-Empire) Shako du 3ème régiment avec cordon raquette
Adjugé : 5 520 €
Sous-officier des spahis algériens. (IIIème République)
Adjugé : 5 520 €
Sabre du Général de Division d'Édouard de Curières de Castelnau, modèle de fantaisie. Poignée en...
Adjugé : 5 500 €
Deux armes Indo-Persanes d'époque début XIX's, décoration à l'or, manche recouvert de velours
Adjugé : 5 400 €
Fusil de chasse à silex à deux canons tournants. (XVIII° siècle) Platine arrière à chien à col de cygne signier à Paris
Adjugé : 5 050 €
JAPON, XVIème siècle - KATANA à lame en shinogi zukuri, gunome hamon peu lisible, nakago...
Adjugé : 5 000 €
Fusil Ottoman dit ''TUFEK'', platine à la Miquelet, canon décoré à l'or, crosse avec applications de métaux
Adjugé : 4 800 €
Epée à la ''Taza'', vers 1650, garde en bol ajourée de motifs floraux
Adjugé : 4 200 €
USA - Extrèmement rare (prototype réalisé à 100 ex) casque Gentex DH 5 3 complètement...
Adjugé : 3 500 €
Casque ''Kulah Kud'' et rondache Indo-Persans en fer damasquiné d'or. Le casque à...
Adjugé : 3 360 €
Fusil de chasse de femme ou d'enfant, à silex. Canon rond, à pans au tonnerre,...
Adjugé : 3 350 €
Casque de carabinier époque Second-Empire, modèle 1858 (daté 1867) et poinçonné de DELACHAUSSEE, la bombe...
Adjugé : 3 200 €
Carabine basculante Demas Artisan, à faux-corps. 1 coup, calibre 6,5 x 57R, extracteur. Canon de...
Adjugé : 3 100 €
Pistolet, à rouet. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine gravée. Crosse décorée d'incrustations d'os. Reproduction du XIXè siècle (piqûres)
Adjugé : 3 100 €
Long pistolet à rouet hollandais. Canon rond, à pans au tonnerre. Platine à rouet extérieur,...
Adjugé : 3 000 €
Petite arquebuse, à rouet. Canon rayé, à pans, évasé vers la bouche. Platine à rouet...
Adjugé : 3 000 €
Épée de cour. Monture en fer, taillé à facettes, garnie de médaillons en faïence fine...
Adjugé : 2 700 €
43 - Couteau de vénerie d'époque XVIII's, monture en laiton doré à décor rocaille, pommeau...
Adjugé : 2 600 €
LOT PAS EN LIVE Carabine-Express Krieghoff. Avec 2 paires de canons superposés, à embases de...
Adjugé : 2 500 €
Fanion tricolore, brodé sur une face au centre de canons croisés surmontés d'une grenade et...
Adjugé : 2 500 €
Siège éjectable Martin Baker MK BRM 4 ayant équipé Mirage Jaguar. Equipement quasi complet...
Adjugé : 2 400 €
41 - Curieuse épée d'époque début XVIII's, garde décorée d'un lion au pommeau ainsi que...
Adjugé : 2 400 €
Paire de pistolets d'arçon d'Officier, à silex. Canons espagnols, ronds, à pans à la moitié,...
Adjugé : 2 300 €
59 - Couteau à poignée en jade, fourreau en bois à deux garnitures en laiton doré, époque XVIII's
Adjugé : 2 200 €
148 - SOUVENIRS DU PRINCE IMPERIAL : Napoléon Eugène Louis BONAPARTE (1856-1879) : Ravissante petite...
Adjugé : 2 000 €
SURVIE / SIEGES EJECTABLES - Siège éjectable Martin Baker provenant d'un Mirage V ejecté, baquet...
Adjugé : 1 900 €
Pistolet, à coffre, à silex, à six canons, à balles forcées. Canons ronds. Coffre en...
Adjugé : 1 900 €
FRANCE - Casque stratosphérique EFA23, très rare casque utilisé par les pilotes de chasse pour...
Adjugé : 1 800 €
Habit-veste de l'Amiral Just Durand Wiel, en drap noir. Attentes, galons brodés, étoiles et boutons...
Adjugé : 1 800 €
Gir Charles Félix (1883-1941) « La montée au Front » Cire perdue patinée, signée sur la terrasse. HT : 42 cm (5665)
Adjugé : 1 800 €
Casque de l'Infanterie de la Garde Hessois, modèle 1895-1915 (manque la jugulaire et les cocardes)...
Adjugé : 1 800 €
Bicorne de Général de Division Gallimard (1837 - 1907), en taupé noir. Galon brodé, ganse...
Adjugé : 1 760 €
Ensemble de 2 cassettes recouvertes de cuir, à coins en laiton, garnies à l'intérieur de...
Adjugé : 1 750 €
GUERRE ANGLO-BOERS, AU TRANSWAAL (9 octobre 1899 - 31 mai 1902) L'ORANGE, LE NATAL ET...
Adjugé : 1 700 €
LOT PAS EN LIVE Carabine-Express Chapuis. 2 coups, calibre 9,3 x 74R, éjecteurs. Canons juxtaposés...
Adjugé : 1 650 €
Roblin Paul (1883-1954) Ensemble d'oeuvres réalisées sur le front : Mars 1916, Distribution de la soupe...
Adjugé : 1 650 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"


Vous souhaitez mettre vos objets en vente ? Alors contactez-nous :

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

 Afficher le plan

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

 Afficher le plan


Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

_________________________________________________________________________________________

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

 Afficher le plan
Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier