Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mode - Jouets - Art du XIX's - Flacons de parfum
Samedi 21 Janvier 2017 à 14h43
1
2
3
4
Lot 301
Adjugé : 110 €
Lot 302
Adjugé : 60 €
Lot 303
Trois boules de billard français vers 1900 dans leur boite en carton d'origine
Lot 304
Adjugé : 100 €
Lot 305
MAQUETTE de voilier à trois mâts, bois verni, H.90 - L.110 cm, milieu 20ème siècle. Petits accidents
Adjugé : 120 €
Lot 306
Glace à fronton à encadrement en laiton repoussé et glace à parecloses. Epoque Napoléon III. Haut.: 65 Larg. 36 cm
Lot 307
Potence en fonte laquée beige à décor de volutes et feuilles d'acanthes, ép. fin XIX's. Long : 150 cm Haut : 50 cm
Lot 308
Lot 308,1
Camille UNGLIN (XX'). Couple s'enlaçant. Importante boucle de ceinture en bronze patiné, signée. Haut.: Environ 15 cm
Adjugé : 30 €
Lot 309
Lot 310
Lot 311
Adjugé : 150 €
Lot 312
Adjugé : 90 €
Lot 313
GEO Maxim (XX's) d'après. David. Sujet en régule, signé. Haut.: 60 cm. (manque sa massue).
Lot 314
Adjugé : 70 €
Lot 315
MAP. Machine à écrire années 30 en fonte laquée noire. Piqures.
Lot 315,1
Suite de 6 pots à épices en tôle émaillée blanche, monogrammés B.B. (petits accidents légers)
Adjugé : 40 €
Lot 316
R. Bonhomme à Limoges. Petit tableau en émail peint figurant un couple galant dans un paysage au vase fleuri, signé. 14,5 x 11,5 cm.
Adjugé : 20 €
Lot 317
Adjugé : 90 €
Lot 318
Lot 319
Lot 320
Lot 321
Lot 322
Adjugé : 580 €
Lot 323
VALLAURIS. Grand vase-pichet pique-fleurs en céramique émaillée violet, signé. Haut.: 35 cm
Adjugé : 5 €
Lot 324
GIEN. Plat de forme octogonale en céramique émaillée à décor de style Renaissance sur fond bleu. ON JOINT: assiette au modele. Milieu XX's.
Adjugé : 50 €
Lot 325
Adjugé : 60 €
Lot 326
Adjugé : 60 €
Lot 327
GIEN. Plat octogonale en faience émaillée polychrome de pivoines. ON JOINT: Plat rond au modèle. Milieu XX's.
Adjugé : 60 €
Lot 328
Adjugé : 90 €
Lot 329
Vase années 70 à col torsadé en céramique émaillée argenté. Haut. : 30 cm
Adjugé : 10 €
Lot 329,1
Adjugé : 40 €
Lot 330
KERAMIS. Vase de forme balustre en céramique à couverte bleu moucheté, numéroté 483, marqué au tampon. Haut. :20 cm - Diam.: 16 cm
Lot 331
NIEDERKORN. Vase "Profile de femme" en céramique émaillée vert, signé et numéroté 925. Haut.: 31 cm - l.: 15 cm
Adjugé : 30 €
Lot 332
Jean de LESPINASSE (1896-1979): Pichet en céramique marron à décor géométrique stylisé. Monogrammé JdL, marqué C2. H: 20 cm - l.: 18 cm.
Adjugé : 35 €
Lot 333
Adjugé : 40 €
Lot 334
LAPON. Structure de canoë Kayak en bois, dans un étuis en toile, avec deux pagaies. A remonter
Adjugé : 150 €
Lot 335
Violon en bois sombre et deux archets, dans leur étui. A restaurer
Adjugé : 60 €
Lot 336
Violon bois clair, manque les cordes. A restaurer.
Adjugé : 30 €
Lot 337
Violon d'enfant porte une étiquette MEDIO FINO, dans son étui. A restaurer
Adjugé : 30 €
Lot 338
Violon bois sombre, manque les cordes, dans un étui. A restaurer.
Adjugé : 30 €
Lot 339
Violon demi, porte une étiquette Mansuy (à Mirecourt)
Adjugé : 90 €
Lot 340
Violon en bois sombre et un archet, dans leur étui. A restaurer
Adjugé : 80 €
Lot 341
Violon en bois sombre porte une étiquette NAPOLI, et son archet, dans un étui. A restaurer
Adjugé : 30 €
Lot 342
Violon en bois sombre et un archet. A restaurer
Adjugé : 30 €
Lot 343
Lot de trois archets de violon en bois montés maillechort, dont un la tête cassée. A restaurer
Lot 344
Adjugé : 110 €
Lot 345
Adjugé : 110 €
Lot 346
SOLIDO. RENAULT 4CV 1954 1/18e en métal peint, neuve dans son emballage d'origine. LOT JUDICIAIRE, Frais acheteurs: 14,40%
Adjugé : 40 €
Lot 347
Adjugé : 110 €
Lot 348
Adjugé : 120 €
Lot 349
Adjugé : 40 €
Lot 350
Adjugé : 20 €
Lot 351
SOLIDO. BUGATTI ROYALE 1930 1/18e en métal peint, neuve dans son emballage d'origine. LOT JUDICIAIRE, Frais acheteurs: 14,40%
Adjugé : 35 €
Lot 352
SOLIDO. Ensemble de 13 voitures de pompiers miniatures 1/43 et 1/50e en métal peint.
Adjugé : 40 €
Lot 353
Lot 354
Poupée tête carton pâte et corps en chiffons ON JOINT: marionnette Chinois en carton bouilli et Bébé noir en habit d'esquimau.
Lot 355
Adjugé : 30 €
Lot 356
Adjugé : 130 €
Lot 357
MONSIRE. Jeu d'architecture en bois dans son coffret en bois (usures)
Adjugé : 25 €
Lot 358
EUREKA. Tir au pigeon comprenant trépied à 6 bras pivotant dont 3 pigeons et 3 faisans et un fusil (usagé). Années 60
Adjugé : 50 €
Lot 359
Adjugé : 30 €
Lot 360
Adjugé : 30 €
Lot 361
Tirelire mécanique en fonte laquée "Le dentiste arracheur de dents". Dim. : 23 x 17 cm. Fonctionne.
Adjugé : 50 €
Lot 362
Tirelire mécanique en fonte laquée "Worlds Fair Bank", inscription en creux en dessous Columbus. Dim. : 20 x 17 cm. Fonctionne.
Adjugé : 35 €
Lot 363
Adjugé : 45 €
Lot 364
Tirelire mécanique en fonte laquée "Punch and Judy Bank". Dim. : 23 x 17 cm. Fonctionne.
Adjugé : 40 €
Lot 365
Adjugé : 35 €
Lot 366
2 Tirelires mécaniques en fonte laquée "Dinah et son mari". Dim. : 15 x 15 cm. Fonctionne.
Adjugé : 100 €
Lot 367
Tirelire mécanique en fonte laquée "Le loup et l'écureuil" marqué en dessous Hubley Pat. 7. 23. 1883. Dim. : 18 x 17 cm. Fonctionne.
Adjugé : 50 €
Lot 368
Tirelire mécanique en fonte laquée "Stump Speacker Bank". Dim. : 24 x 12 cm. Fonctionne.
Adjugé : 40 €
Lot 369
Tirelire mécanique en fonte laquée "Transvaal Money Box". Dim. : 15 x 12 cm. Fonctionne.
Adjugé : 30 €
Lot 370
3 Tirelires en fonte laquée "Couple de personnages assis sur un muret" et "Policier noir". Haut.: 13 cm
Lot 371
Tirelires mécanique en fonte laquée "Bull Dog Bank". Dim. : 17 x 17 cm. Fonctionne.
Adjugé : 50 €
Lot 372
Tirelire mécanique en fonte laquée "Ole Puffer Cigar 5 Nickels". Dim. : 23 x 17 cm. Fonctionne.
Adjugé : 85 €
Lot 373
Lot 375
Adjugé : 20 €
Lot 376
Lot 377
Adjugé : 40 €
Lot 378
Adjugé : 110 €
Lot 379
Adjugé : 120 €
Lot 380
Lot 381
Laurent DODANE. Montre de dame en plaqué or à quartz, fond du cadran nacré.
Adjugé : 20 €
Lot 382
Adjugé : 45 €
Lot 383
CADRAGE. Montre d'homme à quartz à quatre bracelets de cuir: noir, rouge, jaune, bleu. Dans un écrin. Etat: neuf.
Adjugé : 40 €
Lot 384
Lot 384,1
Lot 385
EMPORIO ARMANI. Montre d'homme en acier de forme rectangulaire à fond saumon, mouvement à quartz. ON JOINT: Montre Rayban à quartz. Bel état.
Adjugé : 55 €
Lot 386
Adjugé : 40 €
Lot 387
MICHELIN - ANACHRONIC. Montre à anamorphose design Bruno Contensou, mouvement quartz, bracelet métal. Pile à changer.
Adjugé : 85 €
Lot 388
Gourmette à maillons ovales en argent 800/1000e à plaque ovale à inscriptions typées Art Déco. Poids net: 68g
Adjugé : 15 €
Lot 389
Adjugé : 35 €
Lot 390
VAN CLEEF & ARPELS. Bague en or jaune 18 ct ornée de lapis lazuli. Signée VCA et Numérotée B5160 Z3. Poids brut : 5,5 g - Tour de doigt : 47
Adjugé : 520 €
Lot 391
Adjugé : 80 €
Lot 392
Broche "Chien" en plaqué or et émail blanc. ON JOINT: Broche "Singe" en plaqué or et yeux en pierre verte. ON JOINT: Broche "Snoopy".
Adjugé : 40 €
Lot 393
Adjugé : 85 €
Lot 394
Adjugé : 35 €
Lot 395
Adjugé : 70 €
Lot 396
Adjugé : 40 €
Lot 397
Lot 398
Chaine de montre en argent 800/1000e à 4 fils et 2 coulants Poids net: 30g
Adjugé : 30 €
Lot 399
Adjugé : 30 €
Lot 400
Grosse gourmette en argent 800/1000e à 7 larges maillons. Poids net: 179 g
Adjugé : 50 €
Lot 401
CHRISTIAN DIOR. Bracelet en mailles plaquées or. ON JOINT: CHRISTIAN DIOR. Miroir de poche ovale.
Adjugé : 50 €
Lot 402
Adjugé : 40 €
Lot 403
EMMANUELLE FEVRE. Paire de clips d'oreilles en plaqué or et résine doré. ON JOINT: 5 paires de clips d'oreilles.
Adjugé : 50 €
Lot 404
Adjugé : 40 €
Lot 405
TUV Rheinland. Lampe à paillettes années 80 sur pied tulipe en métal chromé. Ampoule à changer. Haut.: 38 cm
Adjugé : 30 €
Lot 406
Lampe Art Déco de forme tulipe en verre opalin jaune sur socle à degrès. Haut.: 38 cm - Diam.: 28 cm
Adjugé : 70 €
Lot 406,1
Trois lampes d'atelier en métal (usures)
Adjugé : 80 €
Lot 407
OCEANIC. Poste secteur années 60 type Super-Pirate en bois de placage et plastique gris et ivoire.
Adjugé : 30 €
Lot 408
Adjugé : 30 €
Lot 409
Lampe de bureau années 70 le pied en métal chromé serti de 4 anneaux en bois noirci. Haut.: 59 cm.
Adjugé : 25 €
Lot 410
Adjugé : 15 €
Lot 410,1
Bras de lumière années 70 en métal chromé ajustable et orientable avec reflecteur en métal laqué (usures)
Adjugé : 80 €
Lot 411
Lampe serpent années 70 en métal chromé, modulable. Haut.: 40 cm.
Adjugé : 30 €
Lot 412
Deux suspensions de forme "boule" années 70 en rotaflex granité. Diam.: 42 cm
Adjugé : 40 €
Lot 413
Adjugé : 90 €
Lot 414
Lampadaire de salon années 70, pietement tripode en lamelles de bois, reflecteur en rotaflex cylindrique. Haut.: 118 cm
Adjugé : 90 €
Lot 415
Lot de cinq globes en opaline orange des années 50/60
Adjugé : 10 €
1
2
3
4