Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •
Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU
Commissaires-priseurs
Nos enchères records
- Tableaux anciens et XIX
ème
siècle
Frans II FRANCKEN (Anvers 1581 - 1642) : La traversée de la Mer Rouge. Panneau...
Adjugé : 1 200 000 €
Maria VAN OOSTERWYCK (Nootdorp,1630 - Amsterdam,1693). Bouquet de fleurs dans un vase en grès du...
Adjugé : 650 000 €
Alexander ROSLIN (1718 - 1793) Portrait d'une jeune femme au chapeau fleuri et...
Adjugé : 126 000 €
Edouard CHARLEMONT (1848-1906) : Allégorie à l'Asie : Japonais en tenue de cérémonie dans un...
Adjugé : 116 000 €
Lazzaro BASTIANI (actif à Venise de 1449 à 1512) : Vierge à l'Enfant. Panneau renforcé....
Adjugé : 115 000 €
Attribué à Giacomo CERUTI (actif vers 1750) : Nature morte aux pièces de dinanderie et aux Victuailles
Adjugé : 70 000 €
GUDIN Théodore (1802-1880) : Constantinople, le Bosphore animé. H. s. T. signée et datée 1857....
Adjugé : 59 000 €
BRENET Nicolas-Guy (1728-1792).Combat des Grecs et des Troyens sur le corps de Patrocle. Toile. 88x114cm
Adjugé : 51 600 €
NARDINI Girolamo (Sant'Angelo in Vado (Marches) 1497-1518) : La Vierge et l'Enfant, Saint-Bernardin, Saint-Antoine-de-Padoue, huit...
Adjugé : 48 000 €
JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) Bateau-vapeur sur la Seine à Paris H.s.T signée, 27 x 40 cm
Adjugé : 48 000 €
Elias Van Den BROECK (Anvers 1649-Amsterdam 1708) : Nature morte à la coupe...
Adjugé : 44 400 €
Suiveur de Juan GONZALES, école Portugaise du XVIIè siècleLa fuite en Egypte -...
Adjugé : 42 000 €
Ecole FRANCAISE vers 1810, atelier de Robert LEFEVRE Portrait de Charles-François Lebrun
Adjugé : 42 000 €
Nicolas de LARGILLIERRE (Paris 1656 - 1746) : Portrait de monsieur Laurent agé de 92...
Adjugé : 40 000 €
MERLE Hugues (1823-1881) Carmella, pauvre folle H.s.T signée et datée 1871, 92 x 73 cm
Adjugé : 33 600 €
Pierre Henri de VALENCIENNES (1750-1819) -
Pêcheurs au bord de la rivière près du moulin à eau
(1791)
Adjugé : 32 000 €
DINET Etienne (1861-1929) Arabe en prière. Première phase de la prière
Adjugé : 27 600 €
COLIN DE LA BIOCHAYE Christian-Marie (1750-1813) : Nature morte aux coquillages, aiguière, boite à copeaux...
Adjugé : 27 500 €
*Attribué à Jacques-Luc BARBIER WALBONNE (1769-1860) : Portrait de femme et de son fils ouvrant sur un paysage Toile d'origine
Adjugé : 25 200 €
LEPINE Stanislas (1835-1892) : Clair de lune sur la Seine au Pont Royal. H.s.T. signée...
Adjugé : 24 000 €
Alexander ROSLIN (1718 1793) Portrait de Charles-Marin de La Haye, fermier général du roi
Adjugé : 24 000 €
Eugène CARRIERE (1849 - 1906) - Mère et Enfant
Adjugé : 23 000 €
PERIN Adolphe-Henri (1798-1874) Vue de l'obélisque de la piazza del Quirinale. H.s.T
Adjugé : 22 800 €
VIEN Joseph Marie (Montpellier 1716 - Paris 1809). Portrait de Jean-Marie Vien, fils de l'artiste....
Adjugé : 22 320 €
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Environ de Cernay (1866 )
Adjugé : 22 000 €
Bartholomeus BREENBERGH (vers 1599-1657) : L'adoration des Bergers. Panneau de chêne, non parqueté, 28 x...
Adjugé : 21 600 €
AUBRY Emile (1880-1964) Baigneuses Importante H.s.T. signée et datée 1926, 196 x 149 cm
Adjugé : 21 000 €
Ecole FRANCAISE vers 1810, suiveur de Joseph VERNET Rescapés sur un rivage rocheux
Adjugé : 19 920 €
Entourage d'Antoine CARON vers 1560
Adjugé : 19 000 €
Attribué à Osias BEERT (1570 - 1624) Nature morte au verre monté
Adjugé : 18 600 €
Julius KOCKERT (1827 - 1918) Cortège de jeunes mariés en barque sur le...
Adjugé : 18 000 €
Guillaume Romain FOUACE (1827 - 1895) - Poires - Huile s/ toile
Adjugé : 17 500 €
École flamande vers 1500, entourage de Goswin van der WEYDEN. Vierge à l'Enfant. Huile sur...
Adjugé : 17 000 €
BECHI Luigi (1830-1919) : Dans l'atelier de l'artiste, enfants jouant avec un mannequin. H.s.T. signée,...
Adjugé : 16 800 €
Entourage de Dosso DOSSI, école de FERRARE du XVIe siècle : Sainte Famille. Panneau renforcé,...
Adjugé : 16 000 €
ALAUX Gustave (1867-1965) : Le bal public, fête donnée à Saint-Domingue à l'occasion de la...
Adjugé : 15 000 €
BAIL Joseph (1862-1921) : Le jeune marmiton jouant avec un chat. H.s.T. signée, 70 x 111, beau cadre doré stuqué
Adjugé : 15 000 €
AUBRY Emile (1880-1964) Les saisons Importante H.s.T. signée et datée 1944, 140 x 370 cm
Adjugé : 15 000 €
RICHET Léon (1847-1907) 370 - Environ de Caen H.s.T signée, 114 x 162
Adjugé : 15 000 €
Attribué à Alexander ROSLIN (1718 1793) Portrait présumé de Mademoiselle La Haye en Hébé Toile 90 x 72 cm
Adjugé : 13 200 €
SVERCHKOV Nikolaï-Egorovich (1817-1898) : Chasseurs d'ours dans le blizzard. H.s.T. signée et datée 1886 (restauration), 48 x 73 cm
Adjugé : 13 200 €
FRANK-BOGGS (1855-1926) - Vapeurs et péniches sur la Tamise, Londres circa 1883-1886. Huile sur toile,...
Adjugé : 12 600 €
EISMAN-SEMENOWSKY Emile (1857-1911) Odalisque à la coupe de fleurs H.s.P. d’acajou
Adjugé : 12 600 €
RICHET Léon (1847-1907) Les Landes Importante H.s.T signée, 114 x 162 cm
Adjugé : 11 400 €
Henri Théodore FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Buré 1904). Hélène, 1892. Papier marouflé sur toile. 45 x 57 cm. Signé en bas à gauche : Fantin
Adjugé : 11 200 €
HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél :
+33 (0)3 25 73 34 07
E-mail :
contact@boisseau-pomez.com
HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets
sur rendez-vous
:
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres
LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier
NOTRE BUREAU À PARIS
-
GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél :
+33 (0)1 42 46 05 29
E-mail :
groupe.rougemont@orange.fr
HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél :
+33 (0)3 25 40 73 97
E-mail :
contact@boisseau-pomez.com
HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h
LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier
Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes