Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Jean-François BOISSEAU - Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tableaux anciens et XIXème siècle

Adjugé : 1 200 000 €
Adjugé : 126 000 €
Attribué à Giacomo CERUTI (actif vers 1750) : Nature morte aux pièces de dinanderie et aux Victuailles
Adjugé : 70 000 €
l'ambassadeur de Nointel
Adjugé : 63 600 €
Adjugé : 51 600 €
JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891)Paris, La seine Vapeur au pont d'Austerlitz, 1852 H.s.T signée, 27*40 cm 48 000
Adjugé : 48 000 €
Adjugé : 44 400 €
Adjugé : 42 000 €
Adjugé : 35 000 €
HUGUES MERLE Carmella pauvre folle H.s.T signée et datée 1871, 92*73 cm
Adjugé : 33 600 €
Pierre Henri de VALENCIENNES (1750-1819) - Pêcheurs au bord de la rivière près du moulin à eau (1791)
Adjugé : 32 000 €
Adjugé : 27 600 €
*Attribué à Jacques-Luc BARBIER WALBONNE (1769-1860) : Portrait de femme et de son fils ouvrant sur un paysage Toile d'origine
Adjugé : 25 200 €
Adjugé : 24 000 €
BOUDIN Eugène (1824-1898) : Etude de ciel. Pastel, porte le timbre des initiales en bas à droite, 12 x 18,5 cm
Adjugé : 24 000 €
Adjugé : 24 000 €
Eugène CARRIERE (1849 - 1906) - Mère et Enfant
Adjugé : 23 000 €
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Environ de Cernay (1866 )
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 21 600 €
Adjugé : 19 900 €
Guillaume Romain FOUACE (1827 - 1895) - Poires - Huile s/ toile
Adjugé : 17 500 €
Adjugé : 16 800 €
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Chemin bordé d'arbres près de Sèvres (1856)
Adjugé : 10 000 €
Ecole Anversoise du XVIeme
Adjugé : 5 600 €
DANGER Henri-Emile (1857-1937) : Claude proclamé empereur après l'assasinat de Caligula
Adjugé : 5 500 €
Ecole Catalane du XVIeme : Saint Roch
Adjugé : 5 200 €
GROBON Jean-Michel (1770-1853). Les ruines de Taormine en Sicile. H.s.T. signée 45 x 61
Adjugé : 2 900 €
SIMON Joseph-Henri
Adjugé : 2 800 €
Attribué à Georg DESMAREES (1697-1776) : Portrait de femme en Diane. Toile
Adjugé : 2 800 €
Adjugé : 2 600 €
Ecole du XVII's : Repas à la lumière d'une bougie. H.s.T. 95 x 129
Adjugé : 2 100 €
Adjugé : 2 000 €
Ecole française début du XIX's : Le Retour du troupeau. H.s.T.
Adjugé : 2 000 €
FEITAMA Sybrand (1694-1758). Paysans et charettes à l'entrée d'un village. Gouache signée et datée 1717. 14,5x22
Adjugé : 2 000 €
Attribué à Cornelis SCHUT (1597-1655) : La dérision du Christ. Toile, 55 x 45 cm (accident). Cabinet TURQUIN Tél : 01.47.03.48.78
Adjugé : 1 900 €
VAN DEN DAELE Casimir (1818-1880) : L'heureuse famille. H.s.P. signée et datée 1855
Adjugé : 1 900 €
LESOURD-BEAUREGARD Ange-Louis-Guillaume (1800-c.1875). Corbeille de fruits sur un entablement. H.S.T. marouflée sur carton signée. 20x34
Adjugé : 1 800 €
Ecole française du XVIII's : Putti musiciens. H.s.T. marouflée sur panneau 24,5 x 33
Adjugé : 1 700 €
Ecole anversoise vers 1630 : L'Adoration des Mages. Panneau 65
Adjugé : 1 700 €
Dans le goût de LANCRET
Adjugé : 1 700 €
GROLIG Curtius (1805-1863) : Paysage Oriental de bord de mer : le retour du marché. H.s.T. signé, 32 x 49 (réentoilée)
Adjugé : 1 700 €
Suiveur de Hubert ROBERT, ép. XVIIIème. Escalier d'un palais romain animé. H.s.P. 14x12
Adjugé : 1 600 €
Suiveur de Nicolaes BERCHEM, école hollandaise vers 1700 : Retours de marché. Deux H.s.P. en pendant, 24 x 32
Adjugé : 1 500 €
Ecole française du XIX's : Portait de Marie-Antoinette tenant sa couronne. Pastel ovale
Adjugé : 1 500 €
Suiveur de Pier-Francesco MOLA
Adjugé : 1 500 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07