Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Tableaux anciens et XIXème siècle

Adjugé : 1 200 000 €
Adjugé : 650 000 €
Adjugé : 126 000 €
Adjugé : 116 000 €
Adjugé : 115 000 €
Attribué à Giacomo CERUTI (actif vers 1750) : Nature morte aux pièces de dinanderie et aux Victuailles
Adjugé : 70 000 €
Adjugé : 59 000 €
BRENET Nicolas-Guy (1728-1792).Combat des Grecs et des Troyens sur le corps de Patrocle. Toile. 88x114cm
Adjugé : 51 600 €
Adjugé : 48 000 €
JONGKIND Johan-Barthold (1819-1891) Bateau-vapeur sur la Seine à Paris H.s.T signée, 27 x 40 cm
Adjugé : 48 000 €
Adjugé : 44 400 €
Adjugé : 42 000 €
Ecole FRANCAISE vers 1810, atelier de Robert LEFEVRE Portrait de Charles-François Lebrun
Adjugé : 42 000 €
MERLE Hugues (1823-1881) Carmella, pauvre folle H.s.T signée et datée 1871, 92 x 73 cm
Adjugé : 33 600 €
Pierre Henri de VALENCIENNES (1750-1819) - Pêcheurs au bord de la rivière près du moulin à eau (1791)
Adjugé : 32 000 €
DINET Etienne (1861-1929) Arabe en prière. Première phase de la prière
Adjugé : 27 600 €
*Attribué à Jacques-Luc BARBIER WALBONNE (1769-1860) : Portrait de femme et de son fils ouvrant sur un paysage Toile d'origine
Adjugé : 25 200 €
Adjugé : 24 000 €
Alexander ROSLIN (1718 1793) Portrait de Charles-Marin de La Haye, fermier général du roi
Adjugé : 24 000 €
Eugène CARRIERE (1849 - 1906) - Mère et Enfant
Adjugé : 23 000 €
PERIN Adolphe-Henri (1798-1874) Vue de l'obélisque de la piazza del Quirinale. H.s.T
Adjugé : 22 800 €
Adjugé : 22 320 €
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Environ de Cernay (1866 )
Adjugé : 22 000 €
Adjugé : 21 600 €
AUBRY Emile (1880-1964) Baigneuses Importante H.s.T. signée et datée 1926, 196 x 149 cm
Adjugé : 21 000 €
Ecole FRANCAISE vers 1810, suiveur de Joseph VERNET Rescapés sur un rivage rocheux
Adjugé : 19 920 €
Entourage d'Antoine CARON vers 1560
Adjugé : 19 000 €
Attribué à Osias BEERT (1570 - 1624) Nature morte au verre monté
Adjugé : 18 600 €
Adjugé : 18 000 €
Guillaume Romain FOUACE (1827 - 1895) - Poires - Huile s/ toile
Adjugé : 17 500 €
Adjugé : 16 800 €
Adjugé : 16 000 €
AUBRY Emile (1880-1964) Les saisons Importante H.s.T. signée et datée 1944, 140 x 370 cm
Adjugé : 15 000 €
RICHET Léon (1847-1907) 370 - Environ de Caen H.s.T signée, 114 x 162
Adjugé : 15 000 €
Attribué à Alexander ROSLIN (1718 1793) Portrait présumé de Mademoiselle La Haye en Hébé Toile 90 x 72 cm
Adjugé : 13 200 €
SVERCHKOV Nikolaï-Egorovich (1817-1898) : Chasseurs d'ours dans le blizzard. H.s.T. signée et datée 1886 (restauration), 48 x 73 cm
Adjugé : 13 200 €
EISMAN-SEMENOWSKY Emile (1857-1911) Odalisque à la coupe de fleurs H.s.P. d’acajou
Adjugé : 12 600 €
RICHET Léon (1847-1907) Les Landes Importante H.s.T signée, 114 x 162 cm
Adjugé : 11 400 €
Henri Théodore FANTIN-LATOUR (Grenoble 1836 - Buré 1904). Hélène, 1892. Papier marouflé sur toile. 45 x 57 cm. Signé en bas à gauche : Fantin
Adjugé : 11 200 €
Adjugé : 10 200 €
Paul-Camille GUIGOU (1834 - 1871) - Chemin bordé d'arbres près de Sèvres (1856)
Adjugé : 10 000 €
ROUGET Georges (Paris, 1783 - 1869) : Buste de Pâris. Panneau de noyer
Adjugé : 9 850 €
Adjugé : 9 200 €
Attribué à Jean-Baptiste SANTERRE (1658-1717) Portait d'une jeune mère en Vierge avec l'Enfant Jésus
Adjugé : 9 000 €
OCTAVIEN François (1695-1736) : Réunion musicale autour d'un clavecin dans un salon rococo.
Adjugé : 8 520 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :

- du lundi au vendredi : 8h - 12h / 14h - 18h

Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier