Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Mobilier - Objets d'Art
Samedi 19 Mars 2016 à 14h
1
2
3
4
Lot 1
Adjugé : 150 €
Lot 2
Adjugé : 300 €
Lot 3
Adjugé : 170 €
Lot 4
Adjugé : 150 €
Lot 5
Adjugé : 50 €
Lot 6
Adjugé : 120 €
Lot 7
Adjugé : 60 €
Lot 8
CHINE : Vase bouteille à panse basse en porcelaine émaillée rouge "sang de boeuf". Haut : 28 cm
Adjugé : 300 €
Lot 9
Lot 10
Adjugé : 100 €
Lot 11
CHINE : Vase à corps renflé en porcelaine à décor polychrome d'une grue dans un paysage fleuri et d'idéogrammes, ép. XIX's. Haut : 33 cm
Lot 12
Lot 13
JAPON : Plat rond en porcelaine à décor polychrome d'oiseaux sur branches fleuries, ép. fin XIX's. Diam : 30 cm
Adjugé : 70 €
Lot 14
Lot 15
CHINE : Théière en porcelaine à panse aplatie et décor de chien de Fô et fleurs sur fond noir, ép. XIX's. Haut : 19 cm, socle bois
Lot 16
CHINE : Paire de vases renflés en porcelaine à décor en camaieu bleu de dragons et phénix sur fond végétal, Haut : 45 cm.
Lot 16,1
CHINE : Deux personnages en grès émaillé et terre cuite, socle bois. Haut : 24 cm (petit manque à l'orteil)
Adjugé : 80 €
Lot 17
Lot 18
Adjugé : 80 €
Lot 19
Adjugé : 480 €
Lot 20
Adjugé : 200 €
Lot 21
Adjugé : 30 €
Lot 22
CHINE : Vase balustre en porcelaine à décor tournant polychrome d'une réunion de Sages, dragon en relief à l'épaulement. Haut : 30 cm
Lot 23
CHINE : Vase en forme de "maillet" en porcelaine émaillée bleu-nuit, ép. XIX's. Haut : 19 cm
Lot 24
Adjugé : 100 €
Lot 25
CHINE : Eléphant carapaçonné supportant un vase en porcelaine à décor polychrome. Haut : 26 cm
Lot 26
CHINE : Vase en porcelaine céladon à décor floral, anses têtes d'éléphant. Haut : 38 cm
Lot 27
CHINE : Vase gourde en porcelaine céladon à décor en léger relief, anse dragon à l'épaulement, marqué. Haut : 26 cm
Lot 28
Adjugé : 80 €
Lot 29
CHINE : Plaque en porcelaine à décor émaillé polychrome d'un paysage lacustre sous la neige, 33 x 22, cadre bois
Lot 30
Adjugé : 350 €
Lot 31
Adjugé : 40 €
Lot 32
Adjugé : 7 000 €
Lot 33
Adjugé : 400 €
Lot 34
CHINE - Agraffe en bronze patiné en forme de masque de Tao-Tie. Long : 10 cm
Adjugé : 15 €
Lot 35
Adjugé : 560 €
Lot 36
Lot 37
CHINE : Paire de chimères assises en bronze doré et émaux cloisonnés, XX's. H. 15 cm.
Adjugé : 6 100 €
Lot 37,1
Lot 38
Lot 39
Adjugé : 190 €
Lot 40
Adjugé : 20 €
Lot 41
Adjugé : 200 €
Lot 42
Adjugé : 60 €
Lot 43
Adjugé : 300 €
Lot 44
CHINE : Bracelet jonc en jadeite XX's. Diam : 8,2 cm. Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Adjugé : 400 €
Lot 45
CHINE : Sujet en stéatite représentant un personnage tenant un bâton noueux, assis sur Chien de Fô. Haut : 22 cm
Lot 46
CHINE : Petit chien de Fô couché en pierre dure sculptée. Long : 4,5 cm, socle bois
Lot 47
CHINE : Poisson en cornaline sculptée. Long : 6,5 cm
Adjugé : 60 €
Lot 48
CHINE : Enfant musicien en jade blanc. Haut : 6 cm - Long : 9,5 cm
Lot 49
CHINE : Oiseaux branchés avec rince-pinceaux en aventurine verte. Haut : 12 cm, socle en bois sculpté
Adjugé : 100 €
Lot 50
CHINE : Eléphant en cristal de roche. Haut : 7,5 cm - Long : 13,5 cm, sur socle en bois
Adjugé : 60 €
Lot 51
CHINE : Pendentif en jade céladon à décor d'un personnage avec grue volant sur une face, et d'idéogrammes sur l'autre face. Haut : 6 cm
Adjugé : 400 €
Lot 52
CHINE : Ensemble de six fibules en jade
Adjugé : 820 €
Lot 53
CHINE : Bague d'arche en jade céladon
Lot 54
Adjugé : 300 €
Lot 55
Lot 56
CHINE : Cachet en pierre dure à coloration orangée surmonté d'un Chien de Fô et son petit, décor de poème chinois sur une face. Haut : 9,5 cm
Lot 57
CHINE : Sujet en corail sculpté représentant un lettré. Haut : 19 cm (cassé et recollé)
Lot 58
Adjugé : 220 €
Lot 59
Adjugé : 900 €
Lot 60
CHINE : Tabatière en quartz avec rutiles sculpté d'un dragon. Haut : 7,3 cm
Adjugé : 100 €
Lot 61
CHINE : Tabatière en verre à décor d'idéogrammes bleus sur fond blanc. Haut : 6,8 cm
Lot 62
CHINE : Tabatière de forme balustre en porcelaine à décor de rosaces rouges sur fond alvéolé bleu. Haut : 7 cm
Adjugé : 130 €
Lot 63
CHINE : Tabatière en verre vert en forme de courge. Long : 8 cm
Lot 64
CHINE : Huit tabatières en porcelaine, verre, laque, émail et corne (manque des bouchons)
Adjugé : 90 €
Lot 65
CHINE : Statuette en bois sculpté représentant Chengwu, ép. XVIII'. Haut. : 28 cm (manques et gerces). Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Lot 66
CHINE : Kwan-In tête baissée en bois sculpté, ép. XIX's. Haut : 28,5 cm (Prov. : vente ADER, les 14 et 15 mars 1960, n°259)
Lot 67
Lot 68
Adjugé : 120 €
Lot 69
CHINE : Porte-pinceaux en bambou sculpté d'un paysage de montagne. Haut : 16 cm
Lot 70
CHINE : Cinq petits personnages (lettrés ou bouddha) en bois sculpté. Haut : 2,5 cm
Adjugé : 90 €
Lot 71
Environ quarante socles en bois de fer
Adjugé : 1 350 €
Lot 72
Ensemble de socles en bois
Adjugé : 3 200 €
Lot 73
CHINE : Environ 40 socles divers en bois exotiques bois de fer, etc..., lapis-lazuli
Adjugé : 200 €
Lot 74
Lot 75
CHINE : Table basse en bois exotique à façade sculpté de fleurs et motifs archaisant. Long. : 1,29 m - Larg. : 0,59 m - Haut. : 24 cm
Adjugé : 320 €
Lot 75,1
Lot 76
CHINE : Table basse en laque à décor doré au centre de fleurs, sur les côtés de paysages lacustres. Plateau : 110 x 52
Adjugé : 50 €
Lot 77
CHINE : Table basse en laque, le plateau à décor polychrome de dignitaires à cheval arrivant près d'un palais. Plateau : 99 x 49
Adjugé : 100 €
Lot 78
CHINE : Sellette en bois à plateau de marbre incrusté, ép. début XX's. Haut : 89 cm - Larg : 40 cm
Adjugé : 450 €
Lot 79
Adjugé : 120 €
Lot 80
TIBET : Tanka décor de médaillon central à multiples divinités, ép. XX's, 36 x 28
Adjugé : 80 €
Lot 81
Lot 82
Adjugé : 70 €
Lot 83
THAILANDE : Danseuse en bronze à patine dorée. Haut : 72 cm, montée en lampe sur socle bois. Haut. totale avec la douille : 92 cm
Adjugé : 150 €
Lot 84
Lot 85
INDES : Paire de bois de chars sculptés de paon et rinceaux, ép. XIX' s. Haut. : 38 cm - Larg. : 23 cm (petits accidents)
Lot 86
Lot 87
Lot 88
Adjugé : 50 €
Lot 89
JAPON : Deux vases balustres en céramique à décor en camaieu bleu de paysages lacustres, époque Meiji. Haut : 29 et 28 cm
Adjugé : 20 €
Lot 90
Lot 91
Lot 92
Adjugé : 30 €
Lot 93
Adjugé : 9 100 €
Lot 94
JAPON : Important plat en porcelaine à décor Imari de vases fleuris avec volatiles, ép. Meiji. Diam : 55 cm
Lot 95
Adjugé : 1 300 €
Lot 96
Adjugé : 600 €
Lot 97
JAPON : Paire de vases balustres en bronze à décor en relief d'oiseaux branchés, signés au fond, ép. Meiji. Haut : 31 cm
Adjugé : 100 €
Lot 98
JAPON : Pied de lampe en bronze patiné à décor de volatiles sur des arbustes fleuris, ép. Meiji. Haut. sans le système d'éclairage : 30 cm
Adjugé : 50 €
Lot 99
Adjugé : 120 €
Lot 100
Adjugé : 90 €
Lot 101
JAPON : Fushi et kashira en suaka décoré en takazzogan de shibuichi et cuivre jaune de chevaux. Expert : Cabinet PORTIER Tél 01.48.00.03.41
Adjugé : 210 €
Lot 102
Adjugé : 160 €
Lot 103
Adjugé : 300 €
Lot 104
Lot 105
Adjugé : 60 €
Lot 106
Adjugé : 50 €
Lot 107
Lot 108
Adjugé : 120 €
Lot 109
Adjugé : 1 000 €
Lot 110
Adjugé : 230 €
Lot 111
Adjugé : 30 000 €
Lot 112
Adjugé : 90 €
Lot 113
Adjugé : 550 €
Lot 114
Adjugé : 70 €
Lot 115
Paire de bougeoirs à coupelle en laiton, fut tourné. Espagne, ép. XVII's. Haut : 25 cm
Lot 116
Paire de bougeoirs d'église tripodes en bronze, à décor de têtes d'angelot et feuilles d'acanthes, ép. XVII's. Haut : 40 cm
Lot 118
1
2
3
4
Salle 1