Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ - Philippe BOISSEAU
Léonard POMEZ - Geoffroy BOISSEAU

Commissaires-priseurs

Bague en platine sertie d'un diamant rond de taille brillant, pesant 7,75 carats
Adjugé : 186 000 €
Adjugé : 116 400 €
Adjugé : 76 800 €
Bague "toi et moi" en platine et or gris ornée de deux perles fines blanche et grise.
Adjugé : 56 400 €
Adjugé : 30 700 €
Bague en platine et or gris, sertie d'un diamant rond de taille ancienne env. 3,70 cts, monture ornée de petits diamants ronds. Poids : 3,7 g.
Adjugé : 26 400 €
Bague en platine sertie d'un diamant rond légèrement demi-taille 5,53 cts, pureté VV2
Adjugé : 26 400 €
Adjugé : 26 000 €
Adjugé : 25 800 €
Adjugé : 24 100 €
Bracelet articulé en platine et or, serti de neuf rubis cabochons
Adjugé : 24 000 €
Adjugé : 20 500 €
BOUCHERON
Adjugé : 20 200 €
L. GAUTRAIT, signé. Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ovales retenant en pendentif un motif paon aux ailes déployées
Adjugé : 15 600 €
Bague en platine sertie d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 4,47 ct. Poids de la monture : 3,70 g.
Adjugé : 15 400 €
WEBB, signé. Bracelet souple en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes à décor de serpent partiellement émaillé
Adjugé : 14 400 €
Adjugé : 14 000 €
Adjugé : 14 000 €
Bracelet en or gris 18K et platine, articulé et ajouré
Adjugé : 13 800 €
Adjugé : 12 510 €
Bague en or gris et platine, sertie d'un diamant taille coussin
Adjugé : 12 280 €
Bague or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes sertie d'un diamant rond demi-taille pesant 4,27 cts. Poids : 6,80 g - TDD 55,5 (manque, diamant à ressertir). Lot visible et à retirer chez nos experts : Cabinet E. et St. PORTIER Tél 01.47.70.89.82
Adjugé : 12 000 €
Adjugé : 12 000 €
Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 10 080 €
Collier draperie en or 750 millièmes avec pendeloques de formes rondes et poires serties de pierres de couleurs. Poids brut : 242,4 g - 3
Adjugé : 8 450 €
Adjugé : 8 400 €
Petit étui cylindrique en or 14 K (585°/00) de deux tons, guilloché ou ciselé, émaillé vert translucide. portant la marque des ateliers de Karl FABERGE et de Karl-Gustav HJALMAR ARMFELT.
Adjugé : 8 050 €
Adjugé : 7 450 €
Adjugé : 7 200 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 7 000 €
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 200 €
Bague en or et platine sertie d'un diamant solitaire env. 1,90 ct.
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 100 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 800 €
Adjugé : 5 700 €
Adjugé : 5 700 €
Paire de boucles d'oreilles en or gris, chacune sertie de deux diamants de taille brillant. Poids total des diamants : 2,80 cts environ. Poids brut : 3 g
Adjugé : 5 520 €
Adjugé : 5 400 €
Adjugé : 5 100 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 700 €

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes
Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 18h
Parking public à 20 mètres

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier

NOTRE BUREAU À PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris - Métro Grands Boulevards
Tél : +33 (0)1 42 46 05 29
E-mail : groupe.rougemont@orange.fr

HORAIRES D’OUVERTURE
Du lundi au jeudi : 10h30 - 13h / 14h - 17h
Le vendredi : 10h30 - 13h / 14h - 16h

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes
ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes
Tél : +33 (0)3 25 40 73 97

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement :
Du lundi au vendredi : 9h - 12h / 14h - 17h

LES VENTES À VENIR
Voir le calendrier