Boisseau-Pomez
Maison de ventes aux enchères
• depuis 1962 •

Thierry POMEZ
Philippe BOISSEAU - Léonard POMEZ

Commissaires-priseurs

Nos enchères records - Bijoux

Bague en platine sertie d'un diamant rond de taille brillant, pesant 7,75 carats
Adjugé : 186 000 €
Adjugé : 116 400 €
Adjugé : 76 800 €
Bague "toi et moi" en platine et or gris ornée de deux perles fines blanche et grise.
Adjugé : 56 400 €
Bague en platine et or gris, sertie d'un diamant rond de taille ancienne env. 3,70 cts, monture ornée de petits diamants ronds. Poids : 3,7 g.
Adjugé : 26 400 €
Bague en platine sertie d'un diamant rond légèrement demi-taille 5,53 cts, pureté VV2
Adjugé : 26 400 €
Adjugé : 25 800 €
Bracelet articulé en platine et or, serti de neuf rubis cabochons
Adjugé : 24 000 €
BOUCHERON
Adjugé : 20 200 €
L. GAUTRAIT, signé. Collier articulé en or jaune 750 millièmes, les maillons ovales retenant en pendentif un motif paon aux ailes déployées
Adjugé : 15 600 €
Bague en platine sertie d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 4,47 ct. Poids de la monture : 3,70 g.
Adjugé : 15 400 €
WEBB, signé. Bracelet souple en or jaune 750 millièmes et platine 850 millièmes à décor de serpent partiellement émaillé
Adjugé : 14 400 €
Bracelet en or gris 18K et platine, articulé et ajouré
Adjugé : 13 800 €
Bague en or gris et platine, sertie d'un diamant taille coussin
Adjugé : 12 280 €
Paire de pendants d'oreilles en or gris 750 millièmes et platine 850 millièmes
Adjugé : 11 400 €
Adjugé : 10 080 €
Petit étui cylindrique en or 14 K (585°/00) de deux tons, guilloché ou ciselé, émaillé vert translucide. portant la marque des ateliers de Karl FABERGE et de Karl-Gustav HJALMAR ARMFELT.
Adjugé : 8 050 €
Adjugé : 7 450 €
Adjugé : 6 600 €
Adjugé : 6 200 €
Bague en or et platine sertie d'un diamant solitaire env. 1,90 ct.
Adjugé : 6 200 €
Adjugé : 6 000 €
Adjugé : 5 700 €
Paire de boucles d'oreilles en or gris, chacune sertie de deux diamants de taille brillant. Poids total des diamants : 2,80 cts environ. Poids brut : 3 g
Adjugé : 5 520 €
Adjugé : 5 100 €
Adjugé : 4 800 €
Adjugé : 4 700 €
Adjugé : 4 100 €
Adjugé : 4 100 €
Collier pouvant se transformer en deux bracelets en or 18 K à gros maillons ovales. Poids total : 182 g. - Long. totale : 50 cm (quelques bosses)
Adjugé : 4 050 €
CARTIER. Collier en or deux tons 18 ct à mailles plates ovales, signé, numéroté 131925. Poids net: 149,7g - Long. fermé: 37 cm
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 4 000 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 700 €
Adjugé : 3 600 €
Bague en platine 850 millièmes
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 600 €
Adjugé : 3 500 €
Bague en or gris 18 K sertie d'un diamant de couleur vert-jaune entourage et épaulement de diamants. Poids : 5,70 g
Adjugé : 3 500 €
Adjugé : 3 400 €
Adjugé : 3 250 €
Adjugé : 3 200 €
UTI : Montre de dame à couvercle en or 18 K dissimulée dans un large bracelet en or 18 K tressé. Poids brut : 150 g - Long 19,5 cm - Larg : 2,5 cm
Adjugé : 3 150 €

"VOS OBJETS SONT NOS RECORDS"

Par email : contact@boisseau-pomez.com
Par téléphone : +33 (0) 3.25.73.34.07

HÔTEL DES VENTES DE TROYES
1 rue de la Paix - 10000 Troyes

Tél : +33 (0)3 25 73 34 07
Fax : +33 (0)3 25 73 14 39
E-mail : contact@boisseau-pomez.com

HORAIRES D’OUVERTURE :

Dépôts et retraits des objets sur rendez-vous les:

- mardi, jeudi, vendredi : 10h - 12h / 14h - 17h
- samedi matin : 10h - 12h
Ouvert tout l'été sur Juillet et Août

Parking public à 20 mètres

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier

_________________________________________________________________________________________

NOTRE BUREAU A PARIS - GROUPE ROUGEMONT
3, Cité Rougemont - 75009 Paris

Tél : +33 (0)1 42 46 05 29

HORAIRES D’OUVERTURE
lundi, mardi, mercredi, jeudi: 10h30 - 13h / 14h - 17h
vendredi: 10h30 - 13 h / 14h - 16h30

ANNEXE INDUSTRIELLE DE L’HÔTEL DES VENTES
38, rue Georges Furier - 10260 Saint-Parres-Les-Vaudes

Commissaires-priseurs | Ivoire Troyes
Annexe Industrielle de Saint-Parres les Vaudes

Tél : +33 (0)3 25 40 73 97
Fax : +33 (0)3 25 40 76 57

HORAIRES D’OUVERTURE
Dépôts et retraits des marchandises sur rendez-vous uniquement.

LES VENTES A VENIR
Voir le calendrier