Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets d'art - Tableaux- Bijoux - Argenterie - Mobilier
Samedi 11 Juillet 2015 à 16h
à 14 H
OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER
Visite vendredi 10 juillet : 10 h à 12 h et 14 h à 19 h
samedi 11 juillet : 10 h à 11 h 30
Photos visibles sur le site
www.interenchereres.com
SARL BOISSEAU-POMEZ
SVV AGREMENT N° 2002-071
TEL 03 25 73 34 07 – FAX 03 25 73 14 39
1
2
3
4
Lot 1
Paire d'appliques de style Restauration en bronze doré et patiné à décor de carquois et flèches entrecroisées
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 2
Paire d'appliques à trois branches en bronze
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 3
Paire d'appliques à déflecteurs en laiton de forme ovale
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Paire de lanternes "tambourins" en tôle perforée. Haut : 50 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 230 €
Lot 5
Paire de lanternes "bornes" en tôle perforée. Haut : 47 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Lot 6
Candélabre à cinq lumières d'époque Restauration en bronze doré
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 7
Lampe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 8
Pied de lampe en verre marbré vert sur piédouche à pans coupés
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 9
Paire de candélabres à cinq branches en bronze argenté de style rocaille. Haut : 0
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Lot 10
GIEN : Paire de lampes à pétrole en faience à décor d'amour
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 250 €
Lot 11
Pare-étincelles éventail en bronze et laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Lot 12
Paire de devants de foyer d'époque Napoléon III en bronze à décor d'un couple d'enfants présentant une guirlande fleurie sur fond rocaille
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 13
Ensemble en bronze et émaux cloisonnés d'époque Napoléon III : deux petits tampons buvard. Long : 10 et 9
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 14
Prosper ROUSSEL
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 15
Belle cave à liqueur ovale de forme polylobée en placage de ronce et incrustation de guirlandes de nacre
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 16
NORBLIN à VARSOVIE : Samovar en métal argenté à fond guilloché
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 17
Coffret en opaline peinte d'armoiries
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 18
Coupe sur piédouche en opaline
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 19
Verreries du XVIII's : Bouteille en verre à motifs de quartefeuilles dans des croisillons. Haut : 17 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 20
ITALIE : Pupitre-écritoire en bois de placage marqueté de scènes de danse
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 21
Dans le goût de SEVRES : paire de vases couverts en porcelaine à décor en réserve de scènes galantes et de paysages sur fond "gros bleu" à réhauts dorés
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 1 320 €
Lot 22
Grand vase balustre décoratif sur piédouche de style Louis XVI
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 23
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 24
Obélisque en marbre vert. Haut : 51 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 25
Modèle de guillotine faisant coupe-cigare en fer peint. Haut :
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 26
Maison A. MAJOREL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 650 €
Lot 27
Masion A. MAJOREL : Trois médailles et une décoration "Récompenses obtenues aux Expositions Paris 1911
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 250 €
Lot 28
Ensemble de six cadres ornés de cachets anglais en cire rouge
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 29
Coffret d'époque XVIII's en chêne mouluré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 30
Vierge en chêne sculpté avec restes de polychromies
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Lot 31
L'Annonciation : Bas-relief en bois naturel sculpté dans un encadrement architecturé doré
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 750 €
Lot 32
Saint-Personnage en bois sculpté peint doré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 33
Christ en Croix d'époque XIX's en bois sculpté. Haut. tête-pieds : 23 cm (manque aux pieds)
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 34
Plateau rond en laiton à décor en léger relief d'une scène de bataille à l'Antique
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 200 €
Lot 35
Paire de réflecteurs d'applique en bois argenté
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 380 €
Lot 36
Paire de petites aiguières en porcelaine de Chine à décor floral corail et or
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 37
Paire de burettes à Saintes-Huiles en verre gravé à motif symbolisant l'Eau et le Vin
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 38
M.L. : Couple d'amoureux sur une balançoire. Peinture sur plaque ovale en porcelaine
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
LEBRUN
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
Lot 40
D'après CYFFLE
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 42
Buste d'Adolphe THIERS en terre cuite
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 43
Jardinière ronde en terre cuite à décor dans le goût de la Renaissance de têtes sur fond de volutes végétales
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 44
D'après Jean-Baptiste NINI (1717-1786) : Deux médaillons en terre cuite
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Lot 45
Médaillon en miniature orné d'un portrait de VOLTAIRE (?) de profil en ivoire sculpté
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 46
Petite miniature ovale représentant "Mr REYNIER DE CORDEIL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 47
- Etui à cigares en ivoire
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 48
Beau baromètre d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté à décor de vase fleuri
Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Lot 49
Cartel d'applique et son cul de lampe de style Louis XIV en marqueterie de style Boulle à fond d'écaille brune
Adjugé : 1 250 €
Lot 50
Pendule portique d'époque Charles X en bois de placage marqueté sur fond de palissandre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 51
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré sur base en albâtre
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 52
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré à sujet d'une jeune femme lisant dans son salon
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Lot 53
Cartel oeil de boeuf carré d'époque Napoléon III
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
Lot 54
Petit cartel d'alcôve de style Louis XV en bronze redoré à décor rocaille
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 55
Conrad FELSING à BERLIN : Carillon à poser en noyer sculpté de forme architecturée
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 56
Pendule en bronze de style néo-Renaissance à décor d'une Salamandre
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 57
DELFT : Petite coupe mouvementée en faience à décor en camaieu bleu de motifs floraux
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 58
DELFT : Plat rond en faience à décor floral en camaieu bleu
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 59
LES ISLETTES : Deux paires d'assiettes "au chinois" en faience à décor polychrome de chinois assis sur des rochers et tenant des fleurs
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 60
STRASBOURG - Paul HANNONG : Petit plat ovale à bord contour en faience à décor polychrome de fleur en qualité fine
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 350 €
Lot 61
BOCH Frères : Tulipière en faience à décor polychrome de fleurs
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 62
GIEN : Cache-pot et son présentoir en faience à décor polychrome de style Renaissance avec médaillon
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 150 €
Lot 63
LONGWY : Suite de trois assiettes en émaux polychromes à décor aux armes de Verdun. Diam : 23
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 64
NEVERS - Antoine MONTAGNON : Important cache-pot sur sa colonne en faience à décor bleu et manganèse d'une vue animée avec pont ferroviaire sur la Loire
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 530 €
Lot 65
POET LAVAL (?) : Paire de vases en barbotine à décor en haut-relief de fleurs
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 66
Berte SAVIGNY - H.B. QUIMPER : Les Premiers Pas. Sujet en faience émaillée polychrome
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 170 €
Lot 67
Paire de vases à épaulement en faience à décor polychrome de couples galants du Directoire
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 68
FISCHER à Budapest : Deux bouteilles "tambourins" en faience
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 69
ALLEMAGNE : Pot couvert en porcelaine polychrome à décor en
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 70
TOURNAI : Trois assiettes en porcelaine à décor polychrome de fleurs
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
Lot 71
TOURNAI : Suite de trois assiettes en porcelaine tendre à décor floral en camaieu bleu dit "Ronda"
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 72
MEISSEN : Coupe ronde à bord lobé (Diam : 29 cm) et cinq assiettes à dessert (diam : 21 cm) en porcelaine à décor dit à " l'oignon" en camaieu bleu
Estimation : 80 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 73
SEVRES : Petite coupe sur piédouche en porcelaine bleue nuancé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
Lot 74
DETRIER Pierre-Louis (1822-1897) : La lecture. Biscuit blanc de
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 75
LEVASSEUR Henri-Louis (1853-1934) : Danseuse orientale. Biscuit blanc et réhauts dorés
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 76
VILLENAUXE - REZL Bohumil : Enfant donnant un sucre à son chien
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 77
VILLENAUXE - REZL Bohumil : Nue au chevreau. Terre cuite
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Lot 78
Sujet en porcelaine représentant une femme âgée sur ses béquilles
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 79
Plat carré en porcelaine à bord rocaille doré
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 80
Partie de service de verres à pied en cristal facetté
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
Lot 81
BACCARAT : Partie de service de verres comprenant : 9 verres à eau
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 82
DECK Théodore (1823-1891) : Paire de raviers en céramique émaillée à décor floral polychrome dans le goût d'Iznik
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 570 €
Lot 83
MONTIERES : Vase piriforme à deux anses détachées en céramique à décor végétal avec effets d'irisations
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 90 €
Lot 84
ORCHIES : Vase en céramique craquelée émaillée à décor polychrome stylisé de coupes de fruits
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 85
THARAUD Camille à Limoges (1878-1956) : Vase boule en porcelaine à décor géométrique
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 90 €
Lot 86
LALIQUE France : Vase "Deauville" en verre blanc soufflé-moulé patiné. Haut : 15 cm (modèle créé en 1941
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 87
CRISTAL LALIQUE France : Lave-raisin en verre blanc moulé-pressé à décor de grappes de raisin
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 140 €
Lot 88
SCHNEIDER : Coupe sur piédouche en verre fumé à décor de draperie sur fond givré
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 89
Candélabre à cinq lumières en bronze à décor d'un coq parmi des branches nouées
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 90
Eléphant tenant une fleur dans sa trompe faisant bougeoir
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 91
Petite patineuse fixant son patin. Bronze doré sur socle marbre vert
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 92
Couple de paysans galants. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 93
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Hercule et le sanglier d'Erymanthe. Bronze patiné
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 500 €
Lot 94
BARYE Antoine-Louis (1795-1875) : Fou de Rome. Bronze patiné
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 95
BENNETEAU-DESGROIS Félix (1879-1966) : Buste d'homme. Bronze patiné
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 460 €
Lot 96
BOUILLON Henri : "Marmot de village". Buste d'enfant en bronze patiné
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 97
BOUVIER Paul (né en 1857) : Vase ovoïde en bronze doré à décor de mouettes volant au dessus des flots
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 98
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) : Le Message. Bronze signé. Haut :
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
Lot 99
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Epagneul à l'arrêt. Bronze patiné
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
Lot 100
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Cerf aux aguets. Bronze patiné signé
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 720 €
Lot 101
OUILLON-CARRERE Fernand (XIX'-XX') : Danseuse aux lances
Adjugé : 1 100 €
Lot 102
SOSSON Louis (XX's) : Le Réveil. Statuette en ivoire sculpté
Adjugé : 1 800 €
Lot 103
ANONYME : Baigneuse nue à la jarre. Sujet en ivoire
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 104
GRECE : ICONE peinte sur fond d'or représentant six scènes : - La transfiguration. - La Résurrection de Lazare. - La Résurrection. - L'Entrée du Christ à Jérusalem. - L'Annonciation et les quatre Evangéliste
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 105
RUSSIE : Petite icône triptyque de voyage en bronze
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 106
VIETNAM-TANHOA : Bol en grès émaillé céladon vert olive à motifs en spirale sous couverte
Estimation : 150 € à 180 €
Lot 107
EXTREME-ORIENT : Vase bouteille en grès émaillé céladon beige
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 108
CHINE : Paire de vases en porcelaine à décor polychrome sur fond bleu
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 670 €
Lot 109
CHINE : Vase bouteille à panse basse en porcelaine émaillée
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 110
CHINE : Paire de lampes en porcelaine à décor polychrome de scènes de palais et scènes militaires en réserve sur fond floral avec oiseau et insecte
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 400 €
Lot 111
CHINE : Aquarium en porcelaine à décor dans le style de la Famille verte d'un paysage
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 112
CHINE : Vase à corps renflé en porcelaine à décor polychrome d'une grue dans un paysage fleuri et d'idéogrammes
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 113
CHINE : Vase boule en porcelaine à décor polychrome de personnages de cour dans des réserves polylobées à fond végétal
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
Lot 114
CHINE : Théière ronde et théière carrée en porcelaine à décor polychrome de personnages
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 180 €
Lot 115
CHINE : Plat rond en porcelaine à décor en camaieu bleu d'un panier fleuri (fêlure). Diam : 32 cm
Estimation : 70 € à 100 €
Adjugé : 70 €
Lot 116
CHINE : Personnages de cour dans un paysage près d'une terrasse. Fixé-sous-verre
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 117
CHINE : Robe et jupe en soie brodée. Dynastie Qing. Fin du XIX's ou début XX's. La robe est finement brodée de fils dorés (d'or) ou de soie polychromes sur un fond en soie d'un beau rouge. Le motif du dragon est figuré sur les faces du vêtements. Au col
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 118
CHINE : Bandeau brodé et fils d'argent à décor de dragons
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 119
JAPON : Paire d'importantes potiches couvertes en porcelaine à décor polychrome de fleurs et de paysages en réserve dans des encadrements avec phénix. Haut : 1
Adjugé : 2 000 €
Lot 120
JAPON : Paire de vases corolles en porcelaine à décor polychrome de Geishas sur une terrasse
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
Lot 121
JAPON : Paire de vases balustres en bronze à décor en relief d'oiseaux branchés
Estimation : 100 € à 120 €
1
2
3
4
10000 TROYES