Ivoire, le premier regroupement de maisons de ventes aux enchères en France

Objets d'art - Tableaux- Bijoux - Argenterie - Mobilier

Samedi 11 Juillet 2015 à 16h
à 14 H

OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE - MOBILIER

Visite vendredi 10 juillet : 10 h à 12 h et  14 h à 19 h
samedi 11 juillet : 10 h à 11 h 30

Photos visibles sur le site www.interenchereres.com
SARL BOISSEAU-POMEZ
SVV AGREMENT N° 2002-071
TEL 03 25 73 34 07 – FAX 03 25 73 14 39
Paire d'appliques à déflecteurs en laiton de forme ovale
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Paire de lanternes "tambourins" en tôle perforée. Haut : 50...
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 230 €
Paire de lanternes "bornes" en tôle perforée. Haut : 47...
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 150 €
Candélabre à cinq lumières d'époque Restauration en bronze doré
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lampe
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
GIEN : Paire de lampes à pétrole en faience à...
Estimation : 250 € à 280 €
Adjugé : 250 €
Pare-étincelles éventail en bronze et laiton
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 250 €
Prosper ROUSSEL
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 300 €
NORBLIN à VARSOVIE : Samovar en métal argenté à fond...
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 1 800 €
Coffret en opaline peinte d'armoiries
Estimation : 200 € à 250 €
Coupe sur piédouche en opaline
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Grand vase balustre décoratif sur piédouche de style Louis XVI
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Obélisque en marbre vert. Haut : 51 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Modèle de guillotine faisant coupe-cigare en fer peint. Haut :
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Maison A. MAJOREL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 650 €
Coffret d'époque XVIII's en chêne mouluré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Vierge en chêne sculpté avec restes de polychromies
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 800 €
Saint-Personnage en bois sculpté peint doré
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Paire de réflecteurs d'applique en bois argenté
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 380 €
LEBRUN
Estimation : 1 800 € à 2 000 €
Adjugé : 1 800 €
D'après CYFFLE
Estimation : 150 € à 200 €
Buste d'Adolphe THIERS en terre cuite
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 100 €
D'après Jean-Baptiste NINI (1717-1786) : Deux médaillons en terre cuite
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 520 €
Petite miniature ovale représentant "Mr REYNIER DE CORDEIL
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 100 €
- Etui à cigares en ivoire
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Pendule d'époque Napoléon III en régule doré sur base en...
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 260 €
Cartel oeil de boeuf carré d'époque Napoléon III
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 250 €
DELFT : Plat rond en faience à décor floral en...
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
FISCHER à Budapest : Deux bouteilles "tambourins" en faience
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
ALLEMAGNE : Pot couvert en porcelaine polychrome à décor en
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
TOURNAI : Trois assiettes en porcelaine à décor polychrome de...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 220 €
SEVRES : Petite coupe sur piédouche en porcelaine bleue nuancé
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 250 €
DETRIER Pierre-Louis (1822-1897) : La lecture. Biscuit blanc de
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
VILLENAUXE - REZL Bohumil : Nue au chevreau. Terre cuite
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 50 €
Sujet en porcelaine représentant une femme âgée sur ses béquilles
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Plat carré en porcelaine à bord rocaille doré
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Partie de service de verres à pied en cristal facetté
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 450 €
BACCARAT : Partie de service de verres comprenant : 9...
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Couple de paysans galants. Bronze patiné
Estimation : 150 € à 200 €
BENNETEAU-DESGROIS Félix (1879-1966) : Buste d'homme. Bronze patiné
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 460 €
CARRIER-BELLEUSE (1824-1887) : Le Message. Bronze signé. Haut :
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 550 €
MENE Pierre-Jules (1810-1879) : Epagneul à l'arrêt. Bronze patiné
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 850 €
MENE Pierre-Jules (1810-1879) :  Cerf aux aguets. Bronze patiné...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 720 €
OUILLON-CARRERE Fernand (XIX'-XX') : Danseuse aux lances
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 100 €
SOSSON Louis (XX's) : Le Réveil. Statuette en ivoire sculpté
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 800 €
ANONYME : Baigneuse nue à la jarre. Sujet en ivoire
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
RUSSIE : Petite icône triptyque de voyage en bronze
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
CHINE : Paire de vases en porcelaine à décor polychrome...
Estimation : 700 € à 800 €
Adjugé : 670 €
Hôtel des ventes
1, rue de la Paix
10000 TROYES

Téléphone : 03 25 73 34 07
Fax : 03 25 73 14 39
boisseau.pomez@wanadoo.fr
 Afficher le plan