Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Notre nouvelle profession : commissaire de justice
Notre implication dans le caritatif
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Vins & Spiritueux
Véhicules de collection
Automobiles de collection
Motos de collection
Matériels Industriels
Résultats
Ivoire Live Tour
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Pourquoi vendre vos biens aux enchères ?
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Pourquoi acheter aux enchères ?
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
48H Automobiles de Troyes
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Vins & Spiritueux
Véhicules de collection
Automobiles de collection
Motos de collection
Matériels Industriels
Résultats
Ivoire Live Tour
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
48H Automobiles de Troyes
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
Objets courants
Mardi 27 Janvier 2026
Vente aux enchères me 27 janvier à 8:30 à l'hôtel des ventes de Troyes.
1
2
3
Lot 443
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 444
SCHONBORNER BLEIKRISTALL : grand vase de forme diabolo en cristal taillé et teinté vert. H. 40 cm. Petits éclats.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 445
Deux vases en grès à couverte émaillée à décor de coulures. Marque au revers. H. 20.5 cm (du plus grand)
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 446
SASTUMA : service à thé en porcelaine à décor émaillé de dignitaires comprenant :
-...
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 447
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 448
Réunion de verrerie comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 449
Réunion de céramiques comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 450
Réunion comprenant :
- ventouses en verre
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 451
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 452
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 453
Réunion comprenant :
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 454
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 455
GIEN : centre de table en faïence polychrome à décor de fleurs. Marque au revers. Dim. H. 11. L. 44 cm. Légères usures.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 456
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 457
Pierre Jules MENE (d'après) : Lévrier. Sujet en alliage cuivreux peint à l'imitation d'une patine. H. 10 cm. L. 19 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 458
WILLY (XXème) : coupe vide-poche en bronze à décor de feuillage reposant sur un piètement tripode. H. 5 cm. L. 28.5 cm.
P. 27.5 cm.
Usures.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 459
Réunion comprenant :
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 460
Réunion comprenant :
- carafe en cristal taillé. H. 24.5 cm
- saupoudreuse en verre...
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 461
CHINE : vase de forme balustre en porcelaine à décor d'oiseaux branchés et de fleurs. Cachet au revers. H. 35.5 cm. Accident et restauration.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 462
Coupe en cristal taillée. H. 14 cm. D. 20.5 cm. Éclats au col et petits accidents.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 463
Réunion de céramique comprenant :
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 464
Théière en métal argenté. H. 25 cm.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 465
Instruments scientifiques dont compas en coffret en bois - annoté compasse beam 26'' et divers. Marqué au fer. Constant.
L. 73 cm.
En l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 466
Miroir psyché de style Louis XV en bronze ciselé et doré à décor de feuillage et rocaille. H 32 cm. Usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 467
Paire de vases en opaline à décor peint de scènes galantes dans le goût du XVIIIème. H. 26 cm. Légères usures.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 468
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 469
Paire de flambeaux en métal argenté et cuivre à décor de palmettes. H. 28 cm. Usures.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 470
Carafe en cristal à décor chiffré et rehaussé or, XIXème siècle. H. 30 cm. Légères usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 471
Lampe à pétrole en bonze et albâtre, tulipe à décor émaillé de fleurs de style Art Nouveau. H. 71 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 472
Réunion comprenant :
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 473
3 pichets en céramique à décor d'animaux dont GARNIER - CHICANNE - KLEM. Dim. : 30 cm . L.40 cm. (du plus grand)
Usures et accidents.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 474
R. AURILI : Enfant. Sujet en métal cuivreux fourré. Signé en creux au revers. H. 30 cm.
Légères usures.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 475
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 476
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 477
Joueur de foot : Sujet en régule sur socle en marbre. H. 46 cm. A refixer, usures et accidents.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 478
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 479
Ménagère en métal argenté comprenant : 12 couverts, 6 cuillères à dessert et une louche. En écrin. En l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 480
CHRISTOFLE : 12 couteaux en métal argenté. En écrin rapporté.
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 481
Réunion de métal argenté comprenant :
- timbales
- un rond de serviette
- couverts dont une cuillère Christofle
En l'état.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 482
Estimation : 60 € à 100 €
Lot 483
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 484
Un lot de vrac de timbres + catalogues dont Yvert et Tellier
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 485
Un lot de timbres du monde en albums et boite.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 486
SEMFLEX : appareil photo modèle "SEMFLASH", objectif Berthiot : 1: 45 et accessoires. Dans sa valise (vendu en l'état).
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 487
SEMFLEX : appareil photo modèle "SEMFLASH", objectif Berthiot : 1: 45 et accessoires. Dans sa valise (vendu en l'état). Usures et rouilles.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 488
SADAR : projecteur HANDY. On y joint un deuxième projecteur Pathé Kid avec une sacoche. En l'état.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 489
Réunion d'appareils photos dont BROWNIE FLASH, KODAK, EXAKTA JHAGEE, SARBER et divers dont accessoires et sacoches.
En l'état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 490
Un réveil JAZ en métal doré en écrin. Avec boîte. D. 6 x 6 cm.
On y joint un poudrier en métal de fleurs à décor fleurs - COTY Paris.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 491
Lustre en bronze ciselé et doré à cinq lumières à décor rocaille de style Louis XV. Haut : 43 cm
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 492
Trois balances en coffrets et une balance en fonte H.29.5 cm (du plus grand)
On y joint une cuillère en métal.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 493
JAPON, XXème siècle : Paire de vases de forme balustre en porcelaine à décor bleu, rouge et or dit IMARI de paysages.
H : 24 cm.
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 494
Lustre en métal doré à décor de pampilles. D. 26.5 cm. H. 77 cm. Manque et accidents.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 495
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 496
LEGRAS (dans le goût de) : Paire de vases en verre émaillé à décor de bouquets de fleurs sur fond vert. Signés LEG
H : 28 cm. Usures au décor.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 497
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 498
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 499
Six flutes à Champagne en cristal finement gravé de rubans et liseré doré.
H !: 20
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 500
Réunion de verres à vins,
- 12 à décor de fleurs
- 6 verres vert, jaune,...
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 501
Réunion de verres de table dépareillés dont Cristal d'arc.
(en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 502
LIMOGES : Service à café en porcelaine en porcelaine à décor de liserés rouge, d'autres bleu. Dépareillés.
(en l'état)
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 503
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 504
D'après Claude Michel, dit Clodion (1738-1814) : Buste de femme. Epreuve en terre cuite.
Portant...
Estimation : 40 € à 80 €
Lot 505
Girandole figurant un Nubien portant une corne d'abondance à quatre bras de lumières, monté en électricité.
H : 83 cm (non testé)
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 506
Ecole française vers 1900 d'après l'antique : Le Tireur d'épine
Biscuit de porcelaine. Marque au revers.
Dim : 28 x 21 x 11 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 507
Lot de couverts en métal dont couverts à poisson, louche à punch, cuillères à café, cuillères.
(en l'état, dépareillés)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 508
Cinq couverts en métal doré, les spatules violonnées à coquilles. On y joint trois couverts dépareillés. (en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 509
Suite de 11 couverts en métal argenté, modèle filet contour.
(Usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 510
Réunion comprenant :
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 511
Trois suspensions industrielles en tôle émaillée noire vintage.
Diam : 41 et 30 cm
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 512
UNO & OSTEN KRISTIANSSON - VITTSJO LUXUS Editeur :
Estimation : 50 € à 100 €
Lot 513
Horloge de table de forme ronde, le cadran émaillé bleu, les heures en chiffres arabes. Base en fonte d'aluminium.
Vers 1940
Dim : 18 x 15,5 cm
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 514
Chine : Pot à gingembre en porcelaine blanc et bleu à décor d'Ideogrammes. Accidents et fêles de cuisson.
H : 23 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 515
Un masque Bouddha en bois. Dim.44 x 26 cm.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 516
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 517
CONTINA AG MAUREN - MACHINE A CALCULER à manivelle, systeme Curt Herstark, Curta Type 2 avec boitier en métal, hauteur totale : 8.5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 518
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 519
ROUEN : tisanière en faïence à décor de lambrequins. XXème. Marque sous la base. H. 24 cm.
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 520
ASIE : porte-parapluie en céramique à décor en émaux polychromes de coqs. H. 46 cm. On y joint un soliflore en verre. H.50.5 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 521
3 lustres en métal doré dont un cage, à décor de pampilles. Dim. H.39 cm. L. 59cm. En l'état. Usures, accidents et manque.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 522
Garniture de toilette comprenant :
- un flacon pulvérisateur en verre opalin (manque la poire)
- ...
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 523
Chevalet de table en bois. H. 57cm. L.25 cm.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 524
Cinq sachets de 110 plaques de vélo anciennes dont cycles New-Guitor, La Reine, Neptune, Etoile Rouge et divers. En l'état.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 525
CHINE : Pipe en bois à décor de plaquette en os ornées de scène animées.
H : 32 cm
(Travail moderne)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 526
SOMM - 5 éléments de porte-bouteilles en plastique vert, marron, blanc modulables.
Dimensions d'un module : 13x22x23 cm (usures)
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 527
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 528
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 530
Réunion en verre et cristal comprenant :
- Carafe et bouchon (H: 35 cm)
- Seau à...
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 531
Suite de verres de table en cristal à décor taillé à la roue comprenant :
-...
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 532
Réunion comprenant :
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 533
Le design Cartier vu par Ettore Sottsass
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 534
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 535
Porte-couteaux en céramique émaillée rouge et doré représentant des canards.
L : 9,5 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 536
Réunion comprenant :
- Sujet régule ramasseuse paniers Fuchs
- Paire de vases miniatures cloisonnés
- BOSSUET...
Estimation : 20 € à 50 €
Lot 537
Réunion de trois clysters.
(en l'état)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 538
EST de la France : Réunion d'assiettes et plat en faïence polychrome à décor de fleurs et divers.
On y joint un plat ovale.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 539
Lot de bibelots comprenant :
- Miroir à poser Style Napoléon III
- jatte à orangeade à...
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 540
Réunion de bons bibelots comprenant :
- théières en faience
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 541
- cache pot en barbotine
- deux carafes
- Pot pourri en barbotine à décor de fleurs en relief
- Baromètre
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 542
Réunion comprenant :
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 543
Réunion de titres porteurs :
- Mines de Bou-arfa
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 544
Réunion de jerricans anciens et un pulvérisateur Vermorel et sa lance.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 545
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 546
SCHNEIDER. Magnétoscope pour cassettes vidéos (non testé, manque le câble d'alimentation).
Estimation : 5 € à 10 €
Lot 547
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 548
Deux boites de Pin's. On y joint des médailles militaires françaises.
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 549
Un lot de cartes postales pour certaines dédicacées. On y joint une photo dédicacée de Joe Dassin. Usures et accidents.
Dim. 28 x 40 cm.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 550
LORENS INNSBRUK - Pipe en bruyère, le fourneau à décor sculpté d'aigle. Tube en bois et corne., Signée. L : 25 cm (usures)
Estimation : 30 € à 60 €
Lot 551
Cachet en résine et métal doré, chiffré. H. 8.5 cm avec écrin.
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 552
Porte vinyle en bois et carton. H. 27.5 cm. L.18 cm. Usures.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 553
Quatre soldats napoléoniens. H. 23.5 cm. Usures, accidents et manque
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 554
VERLUX FRANCE : Coupe en verre opalescent moulé pressé à décor de faisan en relief.
Diam : 35 cm - Haut : 6 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 555
CERAMIQUE - assiette dépareillées en céramique émaillée polychrome dont GIEN, LONGCHAMP, etc (usures)
Estimation : 10 € à 20 €
Lot 556
Paire de lanternes de calèche en alliage cuivreux. H. 44cm. Verre cassé.
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 557
Deux lampes dont une en forme de globe terrestre. H. 42 cm (de la plus grande).
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 558
Une paire de chaussures neuves LIDL taille 42 avec étiquettes.
Estimation : 5 € à 15 €
Lot 559
Estimation : 10 € à 30 €
Lot 560
Estimation : 20 € à 30 €
Lot 561
Estimation : 20 € à 40 €
Lot 562
JAPON : Pot couvert en céramique à décor blanc, rouge et or dit IMARI. H. 23 cm. Usures, accidents.
Estimation : 10 € à 15 €
Lot 563
Deux plats en inox à décor floral. L. 56 cm (du plus grand). On y joint un plateau circulaire à fond de glace. D. 43 cm.
Estimation : 10 € à 20 €
1
2
3